clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 20.04.2024, 01:54
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 115 116 117 118 119 ... 145 146 »

Октябрьская поселенческая библиотека

МБУК «Октябрьская ПБ»

 

«Они защищали Родину»,

историческое путешествие в героическое прошлое России

20 апреля 2016 г.

         В целях формирования у подрастающего поколения чувства гордости за героические традиции и славную историю нашей Родины, воинскую доблесть своих земляков, дедов и прадедов, уважения к ветеранам войны, в рамках подготовки и проведения акции «Бессмертный полк России», 20 апреля 2016 г. в Октябрьской поселенческой библиотеке было проведено историческое путешествие в героическое прошлое  России для учащихся 4–ого класса СОШ №5.

         Ребята узнали много интересного о русской воинской доблести, о выдающихся полководцах, рожденных на земле русской, о том, как росы, русичи, россияне защищали свою Родину до последнего дыхания – с дубиной, рогатиной, с мечом, с шашкой, с винтовкой – всегда! Присутствующие услышали рассказ о станичниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 гг. Вспомнили ветеранов, проживающих на территории станицы.

         Путешествие сопровождалось показом электронной презентации, которая очень заинтересовала ребят. Прозвучали стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.Сафронова о России. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Они защищали Родину», рекомендована для прочтения литература о подвигах русских солдат. В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что они должны гордиться прошлым своей Родины, подвигами славных сынов Отечества и тем, что они живут в прекрасной стране по имени Россия.

 

         Никитина С.Н., исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Октябрьской ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1011 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 20.04.2016



Уважаемые жители Октябрьского сельского поселения!

Библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» приглашают Вас

22 апреля 2016 года в 18.00ч.

принять участие во всероссийской акции

«Библионочь – 2016»,

 


«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России.

В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

 

 

 Место проведения:

 

  • Октябрьская поселенческая библиотека, переулок Зеленый, 3, (2-й этаж СДК «Октябрьский)

 

  • Октябрьская библиотека, фил.№1, ул.Кондратюка, 198, 2-й этаж СДК «Октябрь»

Вас ждут разнообразные конкурсы, море призов, незабываемые мастер-классы, увлекательные флешмобы!

Вход на все мероприятия свободный. ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 814 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 18.04.2016

Отдел культуры администрации МО Крыловский район

Категория: НАШИ НАГРАДЫ | Просмотров: 847 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 13.04.2016


День космонавтики

12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. 55 лет назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полеты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность. С целью привлечения внимания детей к актуальным вопросам Российской истории в  Октябрьской поселенческой библиотеке была проведена интеллектуальная игра: «Космическое путешествие».

Тема космоса всегда интересна детям. Ненавязчиво, через беседу, просмотров слайдов, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисованием, ребята погрузились в огромный космический мир, полный загадок и чудес.

Ребята с огромным вниманием слушали рассказ о первых полетах Гагарина, о питании в космосе, космическом снаряжении  и о последних достижениях, о космодроме Байконур, о созвездиях космоса и о людях, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики. Ребята познакомились с видеосюжетом о первом полете человека в космос, о достижениях человечества в освоении космического пространства, многих восхитила идея посвятить свое будущее космосу, выбрать столь увлекательную профессию.

Ребята с интересом участвовали в викторине и веселых конкурсах, с удовольствием отгадывали «космический» кроссворд, доказывая свои приобретенные знания, которые могут пригодиться вдали от Земли.  Детьми был сделан вывод - нужно крепко любить Родину, быть мужественным, честным, стойким, ценить дружбу и товарищество.

 

Экспозиция рисунков о космосе, предоставленная ДХШ ст.Крыловской (преподователь Бегджанян С.С.), получилась яркая, интересная и познавательная. Особенно удивили малыши! В рисунках, на тему «Я рисую космос», ребята попытались передать свое понимание о различных формах жизни на других планетах, о созвездиях и межзвездных путешествиях. Самые красочные и оригинальные работы предоставили учащиеся начального звена, их фантазия не знала предела. Молодцы, ребята!

С помощью весёлых подвижных игр, проведённых работниками СДК «Октябрьский&raq ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 902 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 13.04.2016

 

«Я не степью хожу, я хожу по аптеке»

Экскурсия по миру лекарственных трав

к Дню здоровья

 

6 апреля 2016 г.

 

         В преддверии Всемирного дня здоровья в Октябрьской поселенческой  библиотеке  прошла экскурсия по миру лекарственных трав для членов клуба  «Надежда».

         Все ценное для человека принято сравнивать с золотом. Природа предоставляет человеку такое разнообразие даров — «золота», — что их трудно даже перечислить. Для сохранения и укрепления здоровья человека особую ценность представляют лекарственные растения. В медицинских книгах сказано: «Если посмотреть на природу взглядом врача, ищущего лекарственных средств, то можно сказать — мы живем в мире лекарств!»

 

Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать…

(Р. Рождественский)

 

         Давно подметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Из поколения в поколение передавали люди сведения о целебных свойствах растений. Гости узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут не только ... Читать дальше »


 

«Почитал сам, посоветуй прочитать другому»

Пазл читательских предпочтений…

24-31.03 марта  2016 г. в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялась акция «Прочитал сам, посоветуй прочитать другому» пазл читательских предпочтений. В ней приняли участие 33 читателя.

Библиотекарь предложила ребятам выбрать по цвету пазла, какие книги они предпочитают:

желтый – сказки;

красный – книги о приключениях сверстников;

зеленый – книги о природе и о животных;

оранжевый – исторические книги.

Ребята с большим удовольствие поделились своими впечатлениями о любимых книжках.

Сложив, пазл читательских предпочтений, мы выяснили, что наибольшим спросом пользуются: сказки-32%, затем,  приключения-28%, фантастика-24%, книги  о природе и животных-12%, исторические-4%.

 

 

Скрипниченко А.А, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1488 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.04.2016


«Путешествие с Элли ее верным другом Тотошкой»

Путешествие с книгой по произведению А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»

Мы в город Изумрудный 

Идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной,

Дорогой не прямой.

Заветные желания

Исполнит мудрый Гудвин,

И Элли возратится

С Тотошкою домой. ...ЧИТАТЬ ДАЛЬШ ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 821 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 30.03.2016


В мире детских книг


         У каждого из нас есть свой любимый празд­ник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то – свой День рождения. У книг тоже есть праздник - это «Книжкины именины».   Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или, «Книжкины именины». Октябрьская поселенческая библиотека пригласила в гости в юных читателей, чтобы отпраздновать «День рожденье детских книг».

        Добрый праздник Детской книги, который собрал нас всех вместе, пришёл к нам из далёкого воен­ного 1943 года. Тяжёлое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то убе­речь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все пони­мали, что детям приходится сложнее всего.

         «Была война и горькой и суровой, была беда на всех людей одна. У них и детства не было отдельно, а были вместе детство и война...». В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хоть на один день от­влечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего на свете дети любят читать. Особенно любили книги дети войны. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, не хватало учите­лей, мало детских книг... И Кассиль предложил провести празд­ник детской книги. И вот 23 марта в Москве в    Колонный зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство: «Что же будет там, за стенами главного дворца страны?».

       А там ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак,  Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжного праздника.

       Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только один день, а целую неделю каникул ходить в библиотеки, ... Читать дальше »


«Для вас открыты книжные сердца»

Открытие недели детской книги

24 марта 2016 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное Неделе детской книги, под названием «Для вас открыты книжные сердца».

Библиотекарь рассказала об истории празднования Недели детской книги. В организации праздника приняли участие Науменко М.В., ученица 8 класса, и Науменко А.А., ученик 7 класса  МОУ СОШ №5. Ребята сыграли сценку по сказке А. Толстого «Золотой ключик».

Участники клуба «Почемучки» активно принимали участие в ходе мероприятия: читали стихи, пословицы о книгах, участвовали в викторинах. В конце мероприятия библиотекарь провела конкурсы. Учащиеся поделились на две команды « Удача» и «12 месяцев». Выяснить, кто же из участников мероприятия много читает, помогли конкурсы: «Кто это?», «В кого были заколдованы», «Слова из произведений».  Ответив на множество вопросов, в нелегкой борьбе, победила дружба.

В этот же день состоялось открытие пазла читательских предпочтений «Почитал сам - посоветуй прочитать другому». Ребятам были предоставлены пазлы разных цветом, в зависимости от того какие книги они предпочитают: желтый – сказки; красный – книги о приключениях сверстников; зеленый – книги о природе и о животных; синий – фантастика; оранжевый – исторические книги.

... Читать дальше »


 С 1 апреля по 30 ноября 2016 года Кубанское казачье войско проводит краевую викторину, посвященную 320-й годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству


25 сентября – завершение приёма работ на викторину, посвященную 320-й годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству


            С 1 апреля по 30 ноября 2016 года Кубанское казачье войско проводит краевую викторину, посвященную 320-й годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству

            Вопросы викторины составлены совместными усилиями сотрудников:

- Войскового правления Кубанского казачьего войска,

- Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края,

- Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Государственный архив Краснодарского края»,

- Государственного бюджетного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына».


Вопросы краевой викторины,

посвященной 320-й годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1077 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.03.2016





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх