clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 11:20
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 128 129 130 131 132 ... 143 144 »

«Отцы и дети: возможен ли диалог?»

 

Отцы и дети. Эта проблема стара как мир. Противоречия между двумя поколениями были и будут всегда. Исследования ученых говорят, что почти три четверти современных детей постоянно конфликтуют с родителями, некоторые дети даже убегают из дому. В России сейчас около 1 млн беспризорных детей. И у многих из них - нормальные семьи, мама и папа. Почему же дети не могут найти общего языка с родителями? Разрешимы ли конфликты между отцами и детьми? На эти и другие вопросы попытались найти ответы участники дискуссии «Отцы и дети: возможен ли диалог?», который прошел в Октябрьской поселенческой библиотек с членами подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи», учащиеся 10-11 классов СОШ №5. В дискуссии также приняли участие в качестве экспертов старшее поколение - Минаев Михаил Александрович – специалист по работе с молодежью администрации Октябрьского сельского поселения, Дорошенко Елена Юрьевна, Томка Елена Валентиновна, Ледяйкина Екатерина Сергеевна и Марунько Людмила Александровна. Эпиграфом к мероприятию послужили слова известного Сократа «К родителям нужно относиться так же, как ты бы хотел, чтобы твои дети относились к тебе». Дискуссия началась с вопроса ведущей: «Кто виноват в извечном споре «отцов» и «детей»? А может быть, такой проблемы и вовсе не существует?» Почти вся аудитория считает, что проблема «отцов и детей» существовала всегда. Упоминания о ней можно найти и в истории Греции, Рима, и среди библейских притч. Ребята называли самые разные причины своих конфликтов с родителями: взгляды, мировоззрения, образ жизни, стиль, и даже новый информационный век, в котором выросли они. Однако особо острых тем не назывались, да и эти ребята не хотели признавать, как конфликты, а считали обычным спором между поколениями. 

На следующий вопрос «Как перевести конфликт в конструктивное русло?», последовали примеры из личного опыта. Самым действенным способом признанно было совместное рассмотрение причины конфликта, взвешивание всех факторов и последующее его разрешение.

В наше время сплошь и рядом встречаются семьи, где дети и родители, даже очень любящие, живут, не пытаясь понять друг друга, не зная о внутреннем мире близких людей, об их проблемах, переживаниях. Поэтому в следующем  интервью, которое ведущая взяла у представителей старшего и младшего поколения, было определено, что родители больше и лучше чем дети ... Читать дальше »

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 2830 | Добавил: oktcbs | Дата: 12.12.2014

Познавательная викторина по истории книги

«Про друкаря Ивана и глиняную книгу»

            В начале  декабря в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 4 класса СОШ № 6 была проведена познавательная викторина по истории книги «Про друкаря Ивана и глиняную книгу».

          Вначале ведущая рассказала  участникам об истории книги и о том,  как появились первые книги.  Ребята узнали, что книги писали от руки.  Начальные буквы глав украшались узорами. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Писец должен был обладать четким и красивым почерком. Каждая буква даже не писалась, а рисовалась. Использовал писец не шариковую ручку, а гусиные перья или острые палочки. Писал на папирусе, пергаменте или бересте. Такие книги, конечно, были очень дорогими, редкими, доступными не всем.  Много веков прошло, прежде чем изменился вид книги. Теперь книги создают печатные машины.

         Так же учащиеся выяснили что, для того чтобы  родилась книга, трудятся лесорубы и сплавщики, писатели и художники, редакторы  и многие другие. Много усилий требуется от них, чтобы книга стала красивой, интересной и прослужила долго.

         Затем ребята участвовали в викторине, называли элементы книги, такие как титульный лист, содержание, оглавление, обложка, переплет. Рассказывали пословицы о книге, угадывали авторов любимых сказок.

         В конце мероприятия учащиеся перечислили правила обращения с книгой.

 

 

Ю. Игнатова, заведующая

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 896 | Добавил: oktcbs | Дата: 10.12.2014


Информация  о проведенных мероприятиях

МБУК «Октябрьская ПБ»

3 декабря –  День Неизвестного Солдата

День воинской славы России

2014 год

 

3 декабря 2014 года в России впервые была  отмечена новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Ее история восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 году на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг -  помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. 

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело в России всероссийскую акцию «День неизвестного солдата» в 2013 году. А в сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента РФ С. Б. Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ «Океан», участники движения предложили сделать этот день Памятной датой России. Предложение было поддержано, и 5 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующую поправку в закон  «О днях воинской славы и памятных датах России».

Новая памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1106 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.12.2014


«Я на пенсии сижу, время зря не провожу!»

 

Арт-встреча к Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями

3 декабря провозглашен Организаций Объединенных Наций «Международным днем инвалидов». Наверное, слово «праздник» здесь не уместно, наверно вернее будет назвать этот день – денем сильных, устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была! День тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, в изобразительном, самодеятельном творчестве, в  спорте. Этот день очень нужен нашему обществу - и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

  Октябрьская поселенческая библиотека пригласила членов клуба «Надежда» на арт-встречу, посвященную международному дню людей с ограниченными физическими возможностями  «Я на пенсии сижу, время зря не провожу!».  Ведущая рассказала всем о том какое внимание уделяется государством сегодня инвалидам. Рыбальченко Михаил Степанович выказал свою озабоченность проблемами инвалидов и пожелал всем бодрости духа, а также внимания со стороны близких и окружающих людей.

Очередная встреча клуба «Надежда» проходила накануне подготовки к Новому году. Бегджанян Светлана Сейрановна (преподаватель детской художественной школы)  провела мастер класс по  изготовлению символа будущего года – овечки. Увлеченно и творчески все присутствующие мастерили свои поделки. Каждая овечка получилась индивидуальна:  с каракулевой шерстью, с очаровательной улыбкой, с милым хвостиком, и даже с именами. Время арт- встречи было проведено недаром, каждый участник унёс ... Читать дальше »



 «Казачья песня»

 литературно-тематический вечер

к дню кубанской матери-казачки

         Мама – начало жизни, хранительница, берегиня Дома, Жизни, Любви, Души и высокого Духа. День матери – это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей.

С 2006 года  на Кубани был установлен свой День матери-казачки, по традиции отмечающийся в третье воскресенье ноября.  Праздник был возрожден по инициативе Союза казачек Кубани с благословления митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, т.к. истоки чествования казачек ведутся еще с 1774 года. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

«Казачья песня» - под таким названием прошел литературно-тематический вечер, посвященный дню матери-казачки, организованный Октябрьской поселенческой библиотекой совместно с работниками СДК «Октябрьский» и музеем Ю.В.Кондратюка. Приглашенным на праздник членам клуба «Надежда» и «Откровение» была рассказана история этого праздника,  о жизни и воспитании казачек, а также присутствующим было предложено вспомнить творчество нашей землячки, замечательной певицы - Валентины Толкуновой, которая родилась на Кубани, в городе Армавире. В репертуаре Валентины Васильевны есть много неповторимых песен, которые очень близки по духу каждому человеку, поэтому  не случайно что именно в этот день звучали такие ее песни как «Я деревенская», «Я не могу иначе», «Если б не было войны», «Поговори со мною, мама» и др. в исполнения работников СДК «Октябрьский» Радченко Е. и Чиж А.. Также свои прекрасные песни всем гостям праздника подарила молодой специалист, преподаватель ДШИ ст.Октябрьской – Валентина Тищенко. Запомнился гостям праздника и  документальный  фильм «Знакомая незнакомка», который рассказывает о неизвестных событиях и фактах из жизни и творчества народной артистки России Валентины Толкуновой.

... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1446 | Добавил: oktcbs | Дата: 21.11.2014

«Охота за сокровищами»

 

В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошла игровая программа «Охота за сокровищами».  Ребята разделились на команды и стали выполнять различные задания «Найти тайник в темноте», разгадать кроссворд, отгадать загадки, вспомнить литературных героев, нарисовать сказочный персонаж.  Каждая команда, пройдя все испытания, получила букву. Из этих букв ребята сложили слово «Книга». Ведь всем известно, что книга главное сокровище в библиотеке.

 Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой Октябрьской библиотекой, филиал №1


Посвящение первоклассников

в читатели библиотеки

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. Здесь живут и дружат между собой самые  верные друзья детей. Друзья – это книги, которые рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться.

18 ноября для первоклассников МБОУ СОШ №5 в Октябрьской поселенческой библиотеке прошло первое знакомство с библиотекой и посвящение в читатели под девизом «С книгой будем мы дружить – в библиотеку приходить!».

Первоклассники открыли для себя важные зоны в библиотеке (Абонемент и Читальный зал), узнали правила пользования библиотекой и бережного отношения к книгам, познакомились с лучшими сериями детских книг и журналов, приняли участие в викторине по русским народным и авторским сказкам. В ходе мероприятия учащиеся услышали стихи о книгах В. Берестова, А. Н. Спаль, С. Маршака, С. Ильина, Н. Пикулевой, Т. Боковой, направленные на позитивное отношение к книге и чтению.

В заключении интересного урока ребята самостоятельно побродили по залам библиотеки, а библиотекарь вручила каждому памятный буклет для читателя – первоклассника с рекомендательным списком литературы.

Эмоции переполняли детей, ведь теперь они настоящие читатели, которые знают правила библиотеки и умеют обращаться с книгой!

 

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

... Читать дальше »



« М ы    в м е с т е ! »


«Я, ты, он, она - вместе дружная страна, вместе - дружная семья, в слове «мы» - сто тысяч "я"!» - так оптимистично и жизнеутверждающе начинается некогда очень популярная в нашей стране песня. Далее, если вспомнить, в песне следует описание «большеглазых, озорных, черных, белых и цветных, рыжих и веселых», которые, несмотря на разность внешних данных, интересов и увлечений, взглядов и убеждений, довольно неплохо уживались в одной стране. Но так поется в песне, а в жизни все намного сложнее. Не так легко быть объединенными одним «ансамблем» отношений, входя в такие социальные образования, как «страна», «город», «семья», «школа», «класс». Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответствен­ность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость... Отдельно хотелось бы подчеркнуть важность формирования у человека с самого детства такого качества, как терпимость.

В целях воспитания у молодежи нравственных идеалов добра, гуманного отношения к людям в подростково-молодежном клубе «Спектр Okt. молодежи» Октябрьской поселенческой библиотеки был проведен урок толерантности «Мы вместе!» для учащихся 9 класса СОШ №5 к Международному дню толерантности.

Международный день толерантности был утверждён в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН, и отмечают его 16 ноября. Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности, толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Это определение под­разумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвету кожи, полу, возрасту, инвалидности, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или социальному происхождению, собственности и т.д.

Библиотекарь рассказала старшеклассникам об истории праздника. Затем ребята составляли правила толерантного общения, определяли основные чер­ты, присущие толерантной и интолерантной личности, писали и говорили добрые и хорошие слова о своих друзьях, разбирались с тем, как в определенной ситу ... Читать дальше »



Час взаимопонимания «Дружба – это ты и я»

         14 ноября в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 4 «А» класса СОШ № 30 (кл. руководитель Сушко Л.В.) в преддверии международного дня толерантности был проведен час взаимопонимания «Дружба – это ты и я». Вначале встречи речь пошла об очень важных человеческих качествах дружбе, доброте и отзывчивости, ведь именно эти качества помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком.

         Затем мероприятие проходило в игровой форме. Участники вспоминали сказочных героев, которые дружат между собой. Ведущие называли сказочного персонажа, а ребята называли его друга, например Малыш и Карлсон, Винни-Пух и Пятачок, Крокодил Гена и Чебурашка. В конкурсе художников учащимся нужно было за определенное время нарисовать портрет своего друга, затем ребята рассказывали о том кого они изобразили.

         В течение мероприятия дети отгадывали загадки о дружбе, называли качества, которые необходимы настоящему другу, такие как честность, доброта, отзывчивость, уважение, забота. Вспоминали пословицы о дружбе. В конкурсе «Эмоции» ребятам представилась возможность поупражняться в актерских способностях, участникам при помощи рук, ног, глаз, губ нужно было показать различные эмоции. А в конкурсе «Радуга Дружбы» из лепестков, на которых, были написаны разные поступки, ребята собрали цветок, лепестки которого описывали поступки настоящего друга.

         В заключение  мероприятия, учащиеся с выражением прочитали стихи о дружбе и  подвели итог о том насколько важно иметь друзей и самому быть другом. 

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

... Читать дальше »



Конкурс поделок из природного материала

«Творческий калейдоскоп»

 

         Для пользователей Октябрьской детской библиотеки во время осенних каникул с 5 по 9 ноября был организован конкурс поделок из природного материала  «Творческий калейдоскоп».

          Ребята, используя неповторимое многообразие красок и совершенство природных форм, с удовольствием создавали необычные и очень красивые аппликации из природных материалов: камушков, ракушек, шишек, веточек, косточек, семян – всего того, что мы можем найти, гуляя в парке или просто по улице.

         Победителями конкурса стали: Дубасова Елизавета, Калуцкая Анна, Королева Татьяна, Концедалова Валерия, Литвиненко Лилия, Туренко Ксения.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1346 | Добавил: oktcbs | Дата: 14.11.2014





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх