clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 15:42
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 67 68 69 70 71 ... 145 146 »

 «К истокам народного творчества»

Час народного творчества

 

23 января в рамках Всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника», в Октябрьской детской библиотеке был проведен час народного творчества «К истокам народного творчества». На мероприятие были приглашены ученики пилотного 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Кокошко Е.В.)

Юные читатели познакомились с различными жанрами фольклора, просмотрев красочную слайд – презентацию «К истокам народного творчества». Ребята узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость», а история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Ребята активно участвовали в разгадывании загадок о семье, дружбе, о животных, составляли пословицы о мире и дружбе, проговаривали скороговорки.

А какой же фольклор без русской народной сказки! Они полны чудес, в особенности - волшебные сказки. А от превращений дух захватывает! В сказках также заключается мудрость наших предков. Не зря про сказку сложены такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

С большим интересом юные читатели совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов.

23.01.2020 г.

 

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 603 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 23.01.2020


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

 

Библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» Октябрьского сельского поселения Крыловского района присоединяются к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проводится с 18 по 27 января 2020 года в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Кругом был сильный голод, жители получали всего 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому хлебу.

 

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», во всех библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ» оформлены тематические книжные выставки, посвященные памяти жителей блокадного Ленинграда.

 

На выставках читатели могут познакомиться с книгами периодическими изданиями и предметами трагического события, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания. Особая ценность представленных книг в том, что они были написаны очевидцами, теми, кто прошел через ужас той блокады, теми, кто прорвал вражеское блокадное кольцо.

 

Кроме книг, на выставках размещены символические 125 граммовые пайки «блокадного хлеба» и кружка вода, как символы голода и жажды, которые пришлось пережить жителям города-героя Ленинграда.

 

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1151 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.01.2020

«Пряничное настроение»

 

         2020 год объявлен в России Годом народного творчества. В честь его начала Октябрьская библиотека, филиал № 1 отправилась в удивительный мир русской народной культуры, подготовила и провела для ребят из подготовительной группы МБДОУ № 10 (воспитатель Омельченко Е.А.) фольклорный праздник «Русский пряник». Искусство приготовления пряника — живая национальная традиция. Как не может иссякнуть родник, дающий начало рекам, так никогда не иссякнет народное творчество.

 

         Радушная Хозяйка, библиотекарь Наталья Владимировна, предложила ребятам окунуться в мир народного творчества и быта, познакомиться с более чем 400-летней историей русского пряничного ремесла.  Она рассказала об этом удивительном чуде с помощью красочной электронной презентации, в которой прозвучала информация об истории происхождения пряника.  Ребята увидели, какие пряники пекли на Руси в давние времена и в сегодняшние дни, познакомились с тульскими, печатными, силуэтными, лепными. С пряниками связано много народных обычаев и традиций, они разделялись по назначению, в каждой местности выпекали пряники по традиционным рецептам, а секреты передавались из поколения в поколение.

С удовольствием дети участвовали в различных русских народных играх «Пряничная доска», «Пряники», отгадывали загадки.

          

 

 

 

21.01.2020г.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой

... Читать дальше »


«Путешествие в голубом вагоне

 по творчеству Эдуарда Успенского»

Интерактивная игра по творчеству Э.Успенского

 

Как хорошо уметь читать.

Об этом каждый должен знать.

Барто, Маршак и Михалков

Вас удивят без лишних слов.

Чуковский вот уж много лет

Для всех детей приятный дед.

Теперь Успенский нам знаком.

Об этом речь мы поведём.

В Октябрьской поселенческой библиотеки  МБУК «Октябрьская ПБ», в рамках культурно - образовательного проекта «Культурный норматив школьника» прошла интерактивная игра  «Путешествие в голубом вагоне

по творчеству Эдуарда Успенского».

... Читать дальше »


«Всемирный день СПАСИБО»

Игра-викторина

 

Спасибо - красивое русское слово,

Оно - благодарность, оно и привет,

А если с улыбкой, то слова такого

Приятней, дороже, пожалуй, и нет.

                                                         В. Г. Капустин


            Вежливость ценилась во все времена. Ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные эмоции, свое внимание,  пожелания счастья.

20 января, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  для участников клуба «Почемучки»,  3 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук.  Н.Н.Поливода) была проведена игра-викторина «Всемирный день СПАСИБО», посвященная  такому замечательному слову благодарности, как «Спасибо».

Ребята познакомились с историей праздника, происхождения слова «Спасибо», с особенностями его произношения на разных языках народов мира. Ведущая провела развлекательную игру: в читаемый ею рассказ ребята должны были вставлять «волшебные слова». Учас ... Читать дальше »


ЛИТЕРАТУРНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

МУЗЕЙНЫХ И БИБЛИОТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«СОЛДАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК», ПОСВЯЩЁННЫЙ 75-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ.

 

Фронтовые письма – уникальные документы военной эпохи и источник информации о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

С 15 января 2020 года по 15 мая 2020 года библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» присоединились к литературно-публицистическому патриотическому проекту «Солдатский треугольник».

В рамках мероприятий проекта жители и гости Краснодарского края могут передать в фонды краеведческих музеев фотографии, документы, письма военных лет, сохранив память семьи в истории Великой Победы.

У посетителей общедоступных библиотек есть возможность написать письма-треугольники ветеранам, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, детям войны и разместить их в специально оборудованных почтовы ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 809 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 16.01.2020

По щучьему велению, по Морозову хотению.

 

Новый год – всеми любимый и долгожданный праздник, наполненный особой атмосферой добра и любви. Зимние каникулы в Октябрьской библиотеке– это веселье, сюрпризы и радость.

 Читателей ждала интересная развлекательная программа «По щучьему велению, по Морозову хотению». Все ребята активно принимали участие в многочисленных конкурсах.

        Во время мероприятия дети отвечали на вопросы викторины «Как встречают Новый год люди всех земных широт», разгадывали новогодние загадки, участвовали в конкурсах «Нарисуй Снеговика», «Снежинка». Много препятствий трудных и веселых им пришлось пройти. Мероприятие было наполнено смехом и улыбками ребят.

Проводя каникулы в библиотеке, ребята получили положительные эмоции, новогоднее настроение. Познакомились с интересными книжками про Новый год и Рождество на новогодней выставке «Волшебный Новый год».

 

 

05.01.2020г.

 

Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

... Читать дальше »


«Рождества волшебные мгновенья…»

Рождественская викторина

04.01.2020 г.


В небе звездочка, мерцая,

Лишь появится едва,

Знают все: настанет добрый

Светлый праздник Рождества.


Красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные праздники, особое место среди которых     занимает Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Из всех христианских праздников именно Рождество ассоциируется с детством, семьей, с волшебной атмосферой – ожидания чуда.

4 января  юные читатели Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2, встретили приближение Рождества, приняв участие в викторине «Рождества волшебные мгновенья…».

Ребята с удовольствием отправились в увлекательное путешествие по рождественской планете, а по пути познакомились с историей и традициями праздника. Дети узнали, какие библейские события лежат в основе этого праздника, как празднуется Рождество в ... Читать дальше »


«По страницам зимних сказок»

Выставка - загадка

Зимние каникулы – это волшебное время Нового года, Рождества, морозных январских дней, когда можно играть в зимние игры на улице.

А новогодние мероприятия в  Октябрьской поселенческой библиотеке — это  еще очень весело, интересно и познавательно.

С детских лет книга становится нашим другом на всю жизнь. Она помогает нам работать, учиться, мечтать, отдыхать. Вместе с героями мы совершаем путешествия в далёкие страны и даже на другие планеты.

         4 января в Октябрьской поселенческой библиотеке прошла выставка - загадка «По страницам зимних сказок». Ребята вместе с заведующей библиотекой Татевосян Е.А. вспомнили о происхождении главного праздника зимы  Рождества Христова.

Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. Ребята слушали рождественские песнопения, и посмотрели  мультфильм «Рождество».

Участники мероприятия  с интересом отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и загадки о литературных героях, участвовали в  занимательных и весёлых играх, побывали на различных станциях деда Мороза, а так же  помогали героям зимних сказок попасть в свои книги.

... Читать дальше »


Сказочные джунгли Киплинга

         В декабре у великого английского писателя, поэта и новеллиста, лауреата Нобелевской премии, автора знаменитой истории Маугли из «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга день рождения. Герои произведений Киплинга - мальчик Маугли, медведь Балу, пантера Багира, мангуст Рикки-Тикки-Тави, любопытный слонёнок и другие персонажи полюбились многим поколениям детей всего мира.

         Октябрьская библиотека, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» организовала для пятиклассников СОШ № 7 путешествие в «Сказочные джунгли Киплинга». В библиотеке была оформлена выставка книг, библиотекарь рассказала о происхождении необычного имени – Редьярд. Дети с интересом послушали о детстве писателя, о его семье и творчестве. Узнали, кому принадлежат те, или иные высказывания из произведений, разбирались с законами джунглей, разгадали кроссворд, ответили на вопросы «Блицтурнира», поделились своими впечатлениями от прочитанных сказок. Читая книги Редьярда Киплинга, можно узнать  много удивительных историй из жизни животных и людей!

 

24.12.2019г.          

 

 Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх