clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 17:28
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 145 146 »

«Веселые стихи Ирины Токмаковой»

 

Сотрудничество Октябрьской библиотеки, филиал № 1  и детского сада № 10 – очень важное направление  деятельности библиотеки по формированию интереса дошкольников к чтению.

Книги  играют большую роль в развитии ребенка: они открывают и объясняют ребенку жизнь людей и природы, развивают мышление и воображение ребенка, обогащают его эмоции. Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, делать его интересным, полным необычных открытий.  Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге.

19 марта в подготовительной группе МБДОУ № 10 (воспитатель Майстровская С.В.) - состоялось празднование 90 – летия со дня рождения детской писательницы Ирины Петровны Токмаковой. Заведующая библиотекой Бездольная Н.В. рассказала ребятам о жизни писательницы, подготовила игровую программу с элементами электронной презентации, с помощью которой ребята познакомились со стихами Ирины Петровны, с переводами шотландских песенок.

Воображаемая прогулка по лесу и чтение стихов из книги «Деревья» помогли ребятам познакомиться с  портретами  яблоньки, ивы, ели, дуба, осины, рябины и березы. Игры и загадки из книг Ирины Токмаковой продолжили знакомство, а завершилось всё игрой по стихотворению Ирины Петровны «Десять птичек – стайка».

Несмотря на свой юный возраст, ребята отгадали загадки, выполнили все задания. Мы надеемся, что этот интерес к книгам, чтению будет расти и дальше.

 

 

... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 738 | Добавил: oktcbs | Дата: 19.03.2019

«В марте есть такой денёк»

Конкурсно – игровая программа

 

         Самый тёплый и сердечный праздник весны – 8 Марта! 6 марта, в  канун праздника,  в Октябрьской детской библиотеке для участников клуба «Почемучки» (кл. руководитель Н.Н.Поливода) прошла праздничная программа «В марте есть такой денек». На мероприятии звучали тёплые, искренние, нежные слова признательности в адрес мам и бабушек. Ведущая праздника рассказала   об истории возникновения Международного женского дня. Весёлые эстафеты «Мамины помощники», «Цветочный аукцион» захватили азартом всех. Девочки участвовали в весёлых конкурсах «Юный художник», «Зернышко к зернышку», «Имена», «Угадай овощи и фрукты», «Весенние цветы» и были очень активны.

         Участники мероприятия получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

 

         06.03.2019г.

 

         Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотекой.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 722 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.03.2019


«Самая прекрасная из женщин»


 

8  Марта  в  России – это  праздник  весны,  света,  дань  уважения   женщине,  как  жены,  матери,  бабушки,  подруги.

В  преддверии  этого  праздника  в  СДК  Октябрьский  состоялось  совместное  мероприятие  для  женщин,  участниц  клубов  «Надежда»  и  «Откровение».

  Праздник  был подготовлен  работниками  СДК  Октябрьский,  Октябрьской  поселенческой  библиотекой 

и  отделений  социального  обслуживания  на  дому    станицы   Октябрьской  ГУ СО КК «КЦСОГПВИ»  «Кедр».

В  прекрасный  светлый  день  весны

Всех  мам  и  бабушек  мы  поздравляем!

Вы  так,  родные,  нам  нужны!

Здоровья  и  любви  мы  вам  желаем!

 

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 782 | Добавил: oktcbs | Дата: 05.03.2019

Библиотека стала не только источником знаний,

но и открыла путь к свету будущего.

 

         Современная библиотека – важный культурный и информационный центр, но и в прежние времена библиотекам предавалось огромное значение. С самыми знаменитыми легендарными, историческими, большими и необычными библиотеками мира познакомились читатели Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ». Они отправились в виртуальное путешествие «Необычные библиотеки мира».

                В начале мероприятия библиотекарь рассказала, когда появились первые библиотеки.  Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили?  Книги! В Египте - написанные на папирусе, в Междуречье - нацарапанные на глиняных табличках. В Индии - составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае - свитки из шелка. Некоторые из них сохранились до наших дней. Их теперь бережно хранят в некоторых самых крупных библиотеках и музеях мира.

         Далее ребята с помощью презентации узнали о самых необычных библиотеках мира. Стивен Кинг писал: «...Если каждая книга - маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека - это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей...». Виртуальное путешествие перенесло читателей в самые красивые и самые современные библиотеки мира:  Российскую государственную библиотеку, библиотеку Конгресса, Центральную библиотеку Сиэтла, библиотеку при Страговском монастыре в Праге, национальную библиотеку Франции и многие другие. Ребята узнали, что, например, «Черный бриллиант» - это новый корпус Королевской библиотеки в Копенгагене, а в Колумбии библиотека расположена в джунглях на скале, и выглядит, будто это заброшенный город какой-то древней цивилизации.

... Читать дальше »



«Солдатом быть – Родине служить»

Час мужества

 

                20 февраля 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» для участников  клуба «Почемучки» (кл. рук. Н.Н.Поливода)  был проведен  час мужества  «Солдатом быть – Родине служить», посвященный празднику Дня Защитника Отечества.

         Библиотекарь рассказала,  что этот  праздник возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии. Именно 23 февраля напоминает нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергаться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защищать свое Отечество. Быть защитником,  всегда считалось великой честью.

         Ведущая,  в ходе беседы с элементами презентации, привела несколько примеров самоотверженного служения воинов своей Отчизне с далеких времен до наших дней, такие как, Александр Невский, Дмитрий  Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 713 | Добавил: oktcbs | Дата: 20.02.2019

«Слава русского штыка не померкнет никогда»

Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. А если есть Родина, Отечество, где живем мы, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут её защитить. Эти люди – защитники Отечества. Накануне замечательного праздника, Дня защитника Отечества, Октябрьская библиотека, филиал №1 провела познавательную программу «Слава русского штыка не померкнет никогда». Ребята познакомились с историей праздника, с героями, защищавшими нашу страну в разное время, с земляками  Героями Советского Союза.

В ходе программы дети  проявили смекалку, отгадывая загадки о видах вооружения, загадки-шутки, с интересом участвовали в конкурсах. Каждому участнику пришлось проявить ловкость, сноровку, находчивость, вежливость, ум и такт. Затем ребята рисовали военную технику, отвечали на вопросы викторины.  Познавательную программу сопровождала книжная выставка «Героические страницы нашей истории», на которой представлены книги о полководцах и детях-героях, о военной технике и великих сражениях.

Мероприятие  помогло юным пользователям  узнать  и сохранить в памяти ратные подвиги, чтобы ценить свою мирную жизнь, лучше учиться, быть достойными гражданами страны, будущими защитниками.

 

20.02.2019 г. 

Н.В.Бездольная, заведующая  Октябрьской библиотекой, филиал № 1

МБУК «Октябрьская ПБ»

 

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 743 | Добавил: oktcbs | Дата: 20.02.2019


«Афганская война в памяти Кубанцев»

Выставка- портрет


 

         15 февраля 2019 года особенная дата в жизни россиян. Дата, которая наполняет сердца людей радостью и одновременно отдается  болью  в душе, которая наполняет глаза  матерей слезами, и душевными ранами.

         30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. 15 февраля – это не просто памятная дата, это день, когда мы вспоминаем всех погибших и выражаем глубочайшую признательность и благодарность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане. Подвиг героев афганской войны неподвластен времени. И поэтому мы всегда будем помнить павших сынов России и воздавать дань уважения ветеранам-афганцам

         16 февраля  СДК «Октябрь» встречал гостей  из 10 районов Краснодарского края для участия в Турнире по тяжелой атлетике памяти воина-интернационалиста Юрия Власова. В память о нем тридцать лет назад в Октябрьском сельском поселении был проведен первый турнир по тяжелой атлетике на кубок воина-интернационалиста Юрия Власова. На турнир собираются молодые спортсмены-тяжелоатлеты из разных уголков Кубани. Почетными гостями спортивного мероприятия становятся сами участники боевых действий войны в Афганистане.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1033 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 16.02.2019


ПРИЗЁР КРАЕВОЙ КАЗАЧЬЕЙ ВИКТОРИНЫ

В Краснодаре, в правлении Кубанского казачьего войска, прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров исторической викторины, посвященной 100 – летию со дня окончания Первой мировой войны и участию в ней кубанского казачества.

Библиотекарь МБУК «Октябрьская ПБ» Екатерина Татевосян заняла второе место в номинации «Индивидуальная работа» в краевой викторине Кубанского казачьего войска и удостоена почётным дипломом II степени и ценным памятным  подарком.

Открыл церемонию награждения Председатель Союза  казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов  от имени атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды поблагодарил всех, кто проделал колоссальную работу, не остался равнодушным к истории Первой мировой войны.

 - Радует, что каждый год в войсковых викторинах принимает участие много молодежи. Подобного рода мероприятия пробуждают историческую память о подвигах наших героических предков. Подлинный патриотизм рождается именно в такой работе, где каждый участник пропускает через себя исторические материалы, поднимаются архивные документы и фотографии, - отметил Председатель Союза  казачьей молодежи Кубани.

В конкурсную комиссию входили сотрудники Государственного архива Краснодарского края, Правления Кубанского войска, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им.Е.Фелицына, Кубанского государственного университета и ведущие историки Кубани.

Викто ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1045 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 11.02.2019

Час истории

«Александр Невский – имя России»

На земле прекрасней я не знаю

Русской заповедной стороны!

Много сохранила Русь Святая

Подвигов далекой старины.

         С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей.

В Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 был проведен Час истории «Александр Невский – имя России», посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Библиотекарь познакомила ребят с биографией исторического героя. Участники узнали об исторических битвах прославивших знаменитого полководца. Потрудился Александр Невский для Русской земли. Мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых.

 Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, монастыри. В 1724   Петр I основал в Петербурге монастырь в честь бла ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 4983 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.02.2019

Дипломы участников викторины,

посвященной 100-летию со дня окончания Первой мировой войны

и участию в ней кубанского казачества

Категория: НАШИ НАГРАДЫ | Просмотров: 792 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.02.2019





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх