clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 16:59
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 145 146 »

Благодарственное письмо Дейнекиной Елене Алексеевне

Категория: НАШИ НАГРАДЫ | Просмотров: 836 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 16.11.2017


Чтобы солнце сияло из маминых глаз

праздничная литературная встреча ко Дню матери – казачки

16.11.2017 г.

 «Казачка, казачка»- желанное слово,

В нем музыка, радость, волненье и свет.

Пусть ДОЛЯ казачки бывает суровой,

Но СЛАВА не меркнет в мелькании лет.

 

      С 2006 года на Кубани был установлен День матери казачки - день, когда мы  вспоминаем всех кубанских женщин, работающих, неутомимых, самоотверженных, благодаря которым уже 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живёт родная наша земля.

     Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

     В преддверие праздника, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, состоялась праздничная литературная встреча «Чтобы солнце сияло из маминых глаз». Гостями и участниками мероприятия ... Читать дальше »


«Тепло материнского сердца»

Час общения ко Дню казачки-матери.

Мама – начало жизни, хранительница, берегиня Дома, Жизни, Любви, Души и высокого Духа. День матери – это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей.

С 2006 года  на Кубани был установлен свой День матери-казачки.  Праздник был возрожден по инициативе Союза казачек Кубани с благословления митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, т.к. истоки чествования казачек ведутся еще с 1774 года. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

«Тепло материнского сердца» - под таким названием прошло мероприятие, посвященное Дню матери-казачки, организованное Октябрьской поселенческой библиотекой. Гостям мероприятия клуба «Надежда» была рассказана история этого праздника, а также о  жизни самых знаменитых казачках: Елене Чоба, Елене Ивановне Игнатовой, Епистинии Федоровне Степановой, Жигуленко Евгении Андреевне.

Библиотекарь прочитала древний сказ о слезах матерях-казачках. В конце мероприятия гости  посмотрели видео об истории Казанской Божией Матери  и получили в подарок молитву  «Пречистой Богородицы Владычицы Царицы».

В этот праздничный день Михаил Степанович Рыбальченко, участник мероприятия, пожелал дорогим гостям здоровья, счастливых лет, полных любви детей и внуков и в подарок для всех присутствующих прочитал прекрасные стихи, которые были посвящены  дорогим мамам!

15.11.2017 год.

... Читать дальше »


НОВЫЕ КНИГИ

Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» приглашает читателей  познакомиться с новыми книгами:

 


Берег, И.

Последний приказ : роман / Игорь Берег. — М.: Вече, 2015. — 288 с. — (Военные приключения). 12+

         Бывшнй майор Службы общей безопасности Евгений Миронов, хорошо знакомый читателям по романам Игоря Берега «Приказ есть приказ», «Приказы не обсуждаются», «Без приказа», «Приказ: дойти до Амазонки», «Приказа не будет», вместе с женой отправляется в Испанию. Просто отдохнуть, искупаться в Средиземном море. Но не тут-то было! Именно на этом курорте проводится тайная операция ио поиску пропавшего золота Испанской республики и уничтожению банды террористов. И приходится опытному воину и его друзьям принимать во всем этом самое активное участие...


Берег, И.

Приказа не будет : роман / Игорь Берег. — М.: Вече, 2013. -- 320 с. — (Военные приключе­ния). 16+

         Прошлое не отпускает Евгения Миронова, бывшего майора Службы общей безопасности, хорошо знакомого читателям по романам Игоря Берега «Приказ есть приказ», «Приказы не обсуждаются», «Без приказа» и «Приказ: дойти до Амазонки». Он ведет спокойную, мирную жизнь, которую неожиданно прерывает письмо от соратника. И начинается круговерть: на майора и его старых друзей кто-то открывает охоту, покушения следуют одно за другим. Приходится вспомнить боевые навыки, чтобы отвести от себя и товарищей эту угрозу, а также разобраться, кому так понадобилась их смерть?


< ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 843 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.11.2017


ВСТРЕЧА С МАРШАКОМ

         «Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне…», - кто не знает этих стихов!  Их написал любимый многими поколениями детский писатель Самуил Яковлевич Маршак, которому в этом году исполнилось бы 130 лет.  В Октябрьскую библиотеку, филиал № 1 в этот день пришли девчонки и мальчишки 4 класса из СОШ № 7 (классный руководитель Патрушева О.А.)

         Библиотекарь Бездольная Н.В. провела громкие чтения «Встреча с Маршаком». Умные и добрые книжки Самуила Яковлевича Маршака встречают нас в раннем детстве и сопровождают в детском саду и школе, помогая понять окружающий мир, вырасти хорошими людьми.        Ребята познакомились с биографией писателя, его книгами. Большой интерес вызвала инсценировка по стихотворению «Сказка об умном мышонке» в которой приняли участие сами ребята. Затем дети разгадали кроссворд,  загадки. Узнали о том, что Самуил Яковлевич был не только детским писателем, но и талантливым переводчиком. Он переводил на русский язык, в совершенстве зная иностранные языки,  произведения Р. Бернса,  У. Шекспира,  детские книги Д. Родари,  Л. Кэрролла,  Р. Киплинга, а для самых маленьких перевел забавные стишки народной английской поэзии. Ребята с большим удовольствием прослушали некоторые из них. Красочная книжная выставка «Наш друг Самуил Маршак»  познакомила юных посетителей библиотеки с другими произведениями поэта. На ней можно было найти ответ или подсказку к каждому конкурсу: «Назови сказку», «Найди слово», «Исправь ошибку», «Найди лишнее» и др. Многие дети, заинтересованные яркими обложками, подходили к выставке, рассматривали книги и читали стихи. Надеемся, что после нашей встречи ребятам вновь захотелось прочитать или перечитать книги Маршака.

 

 

9.11.2017           ... Читать дальше »


         День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад в 1612 году. Это – праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте говорила ведущая Н.В.Бездольная намероприятии в рамках пятой общероссийской культуроно-просветительской акции ночь искусств в Октябрьской поселенческой библиотеке. Ребята узнали много интересного о Смутном времени в истории России, народном ополчении под предводительством К.Минина и Д.Пожарского. Помогла им в этом мультимедийная презентация «Отечество мое - Святая Русь».

         Ребята также познакомились с книжной выставкой: «В единстве наша сила», поучаствовали в исторической викторине. Мальчишки и девчонки собирали пословицы о Родине и единстве, разгадывали кроссворд, вспомнили названия  государственных праздников и их даты, читали стихотворения о России.

День народного единства совпадает с православным праздником Казанской иконы Божьей Матери. О нем рассказала представитель епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана  по Крыловскому району, миссионер-организатор, преподаватель МБОУ СОШ № 7 Е.Ю. Дорошенко. Она поведала о чудесном обретении иконы на пожарище в г. Казани девочкой Матреной, о чудесах, которые совершались и происходят ныне по молитве  русских людей  перед Казанской иконой, о патриархе Гормогене, силой  духа объединившего русский народ в годы тяжелейших для  Руси  испытаний. Собравшиеся также узнали о силе молитвы, что необходимо для того, чтобы молитва была услышана и исполнена. Главное - сила веры и искренность просящего. Затем ребята с родителями посмотрели  мультфильм «Путеводительница» о чудесном исцелении девочки по молитве  верующих людей к иконе Казанской Божьей матери, которую еще называют «Одигитрия» или «Путеводительница» Елена Юрьевна раздала всем присутствующим молитву Пречистой Владычице Богородице Царице. Миссионер рассказала о ближайших  православных праздниках и пригласила всех принять участие в общей молитве во время богослужений в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 779 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 04.11.2017

«Примером сильны и сердцем отважны»

медиа-презентация ко Дню народного единства.

         День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась более 400 лет назад (в 1612 году); это – праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте говорили на библиотечном мероприятии «Примером сильны и сердцем отважны»  в Октябрьской библиотеке, филиал №1 МБУК «Октябрьская ПБ».

Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси. Ребята с большим интересом всматривались в выразительные  слайды, на  экране мелькали портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России.

Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Ребята с интересом знакомились с содержанием книжной выставки, посвященной славным сынам Российской державы.

Молодое  поколение обязано помнить о событиях прошлых лет и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти - мы единый и непобедимый русский народ.

 

3.11.2017 год.

 

Татевосян Е.А., и.о. зав. Октябрьской  библиотеки, филиал №1 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 950 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.11.2017

«Навеки в памяти народной»

День народного единства

         4 ноября Россия отмечает государственный праздник - День народного единства.  В предверии этой даты Октябрьская поселенческая библиотека провела тематическую программу «Навеки в памяти народной».   

Дети узнали, что это совсем не молодой праздник,  у него очень древняя история. Об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, о его значении, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны рассказала библиотекарь Л. В. Иванова.

 Ребята с интересом слушали рассказ, а так же  проверили свои знания в предложенной  им викторине. Затем дети познакомились с книжной выставкой «В единстве наша сила». Ребята с большим интересом всматривались в выразительные иллюстрации истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России. В заключении мероприятия ребята на лепестках цветка написали,  как они понимают значение слова единство.

Мальчишки и девчонки  узнали многонового и интересного о празднике.

 

Составитель:                  Л.В. Иванова, библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 827 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.11.2017

Флаг Октябрьского поселения Крыловского района выше всех!

У каждого из нас – своя малая Родина. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.

 

Традиционно в октябре на Кубани отмечается День кубанского казачества и 321-летие образования Кубанского казачьего войска. Октябрьская поселенческая библиотека пригласила своих читателей, чтобы познакомить с историей родного края, привить чувство гордости за славное прошлое своих земляков, научить с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям. Ведущие рассказали об истории и культуре кубанского казачества, семейном укладе, любви к родной земле, о воинской славе казаков, их походах, сражениях.  История Кубани неразрывно связанна с историей казачества, которое бережно относится к своим регалиям: боевым знаменам, символам и атрибутам атаманской власти, ребята узнали о них много интересного. Красочная презентация расширила знания ребят о символах Кубани. Бездольная Н.В. представила книжно-иллюстративную выставку, отражающую историю кубанского казачества, кубанского казачьего войска, знаменитых атаманов, историю станицы.

          День 140 - летия станицы Октябрьской, который мы праздновали в 2010 году, ознаменован рождением символов станицы: флага и герба Октябрьского сельского поселения Крыловского района. Ребятам было интересно узнать историю образования флага. Над зданием администрации нашей станицы всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается желто-сине-зеленое полотнище. В июле 2017 года стяг Поселения взвился на самой высокой горе Европы, на Эльбрусе. Председатель Совета Октябрьского поселения Крыловского района Константин Викторович Муругов водрузил флаг Октябрьского сельского поселения на самую высокую гору Европейского континента. Октябрьское поселение теперь выше всех! Константин Викторович   поделился своими впечатления ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 933 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.11.2017

«Когда мы едины – мы непобедимы!»

Литературно – поэтическая страничка к Дню народного единства

02.11.2017 г.

Есть в начале ноября

Красный день календаря.

Славной датой мы гордимся -

День народного единства.


    

     День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад, в 1612 году.  Это день глубокого уважения к тем знаменитым страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

     К Дню народного единства  Октябрьская детская библиотека, филиал № 2, провела литературно – поэтическое мероприятие «Когда мы едины – мы непобедимы!». Ребята с интересом знакомились с содержанием книжной выставки «В единстве наша сила». Из беседы с элементами презентации, они получили много полезной информации об истории праздника и истории России, о гордости за нашу Родину и ее героев. Ребята узнали о  роли Минина и Пожарского в объединении страны, о воинской славе и доблести.

    В течение мероприятия дети читали стихи о Родине, вспоминали пословицы и поговорки о смелости и доблести. В заключение смогли проверить свои знания, поучаствовав в викторине.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 850 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.11.2017





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх