Четверг, 28.03.2024, 12:02

Главная » 2013 » Октябрь » 24

Молодежный экодесант

посвященный Году охраны окружающей среды

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Связь каждого из нас с природой глубока и многообразна. Человек живет в природной среде, создающей естественные условия его существования. Мы дышим воздухом, пьем воду, греемся на солнце, едим земные плоды, слой атмосферы защищает нас от смертоносных космических лучей. Стоит нарушиться хотя бы одному из указанных условий, и встает вопрос о самом существовании человека.

Во второй половине XX века человечество становится свидетелем истощения ресурсов полезных ископаемых, исчезновения многих видов животных и растений, катастрофического загрязнения воды и атмосферы. Под влиянием производственной деятельности человека в опасном направлении меняется климат Земли, а возникшие в атмосфере «озоновые дыры» открывают путь на Землю страшным для любой жизни излучениям из космоса.   Мы-то пока на ней живем, но смогут ли жить наши дети? Для того чтобы представить насколько засорена наша планета, осознать опасность жизни на такой «огромной свалке»  и найти пути решения страшных проблем экологии в подростково-молодежном клубе «Спектр Okt. молодежи» Октябрьской поселенческой библиотеки прошел молодежный экодесант, из учащихся 9 класса МБОУ СОШ №5 под названием «Во имя завтрашнего дня», посвященный Году охраны окружающей среды-2013.  В качестве наглядного материала для ребят выступил макет нашей  планеты Земля, но не в самом приятном виде, Земля была полностью покрыта разноцветными стикерами, цвета которых обозначали различные виды загрязнений: лесов, воды, воздуха, почв. При каждом правильном ответе ребят снимался один стикер – шел как бы наглядный процесс того как можно совместными благими усилиями очис ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 987 | Добавил: oktcbs | Дата: 24.10.2013