Среда, 03.03.2021, 14:24

[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.
[30.01.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.
[30.12.2020]
План мероприятий на период с 01.01.2021г. по 31.01.2021г.
[30.11.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.12.2020г. по 31.12.2020г.
[01.11.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.11.2020г. по 30.11.2020г.
[22.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 2020

Главная » 2021 » Февраль » 21 » Национальные проекты России
Национальные проекты России

Библиотека нового поколения

Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» стала победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках национального проекта «Культура».

Министерство культуры РФ объявило о результатах конкурса в рамках национального проекта «Культура. Надо отметить, отборочный этап показал, что интерес к созданию модельных библиотек не утихает. В 2020 году для участия в конкурсе было подано 542 заявки от 82 субъектов Российской Федерации из 83 возможных. В итоге победителями стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году. Краснодарский край направил 10 заявок. По количеству набранных баллов конкурс выиграли четыре муниципальные библиотеки и в том числе наша библиотека, набрав 193 балла из 200 баллов возможных.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках нацпроекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, которое отвечает запросам посетителей разных возрастов и потребностей.

Новый образ привлекательной библиотеки привлечет и тех читателей, которые в последние годы не находили нужной литературы. Также появится современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческой мастерской; доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием. Это будет интеллектуальный и культурный центр в нашем поселении, оснащенный современными книгами и актуальной периодической печатью, высокоскоростным широкополосным доступом к сети «Интернет». Будет создаваться собственная полнотекстовая электронная база данных по краеведческим материалам истории развития поселения, района, края, страны.

Модельная библиотека также предусматривает создание точек доступа к информационным ресурсам Национальной электронной библиотеки, другим информационным и мультимедийным ресурсам, а также организацию современного комфортного библиотечного пространства. В составе библиотечного фонда будут носители информации, изготовленные в форматах, доступных для инвалидов по зрению. Обновление муниципальной библиотеки в качестве модельной повысит эффективность работы и посещаемость, повысит уровень обслуживания, а в целом - имидж библиотеки и местной территории.

В рамках участия в национальном проекте «Культура», в части создания модельных муниципальных библиотек, из федерального бюджета библиотека получит 5 млн. рублей, 208,0 тысяч из краевого бюджета, 710,2тысячи из местного бюджета. Эти средства пойдут на ремонт помещения библиотеки, приобретение современного оборудования, увеличение книжного фонда.

Октябрьская поселенческая библиотека в 2021 году станет БИБЛИОТЕКОЙ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ!

Дорогие наши читатели, мы стараемся для вас!

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»                     Е.А. Шиляева

Категория: Новости | Просмотров: 34 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/1