Воскресенье, 14.08.2022, 00:39

Буклет Октябрьской детской библиотеки 2022
[30.06.2022]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на июль 2022 года

Все о «Пушкинской карте»:

Оформление

Возможности

1 2 3 ... 36 37 »

Категория: Новости | Просмотров: 24 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.08.2022

«Песочная анимация»

27 июля  в Октябрьской поселенческой библиотеке прошло  первое знакомство с миром Песочной анимации, в новой творческой студии, под руководством библиотекаря отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки – Банниковой Риммы Алексеевны.

Немного истории…

Песочная анимация -  это необычное искусство создания картин или фильмов с помощью песка. Рисование на песке зародилось в 60-е годы прошлого века. Канадская художница-мультипликатор Кэролайн Лиф однажды просто водила руками по песку. Песчаные узоры  вызвали у нее желание сложить из них некую историю. А историю захотелось записать на пленку. Тогда Кэролайн разработала специальный стол, нашла угол подсветки для сыпучей техники мультиков,  разместила под столом камеру и начала творить. Она стала знаменитой, открыв новое направление в искусстве.

Знакомство с рисованием на песке  прошло в творческой обстановке. Все были вовлечены в первое занятие. Участники творческой студии узнали о главных элементах  песочной анимации. Попробовали их изобразить на песочных столах. Первые  рисунки детей на песке - рыбки, дали старт на проведение дальнейших творческих занятий в технике песочной анимации!   Все получили заряд позитива на весь день!

Встречи в творческой студии «Песочная анимация» будут проходить еженедельно:

Вторник  с 14:00 – (дети 4-8 лет).

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 35 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 29.07.2022

Категория: Новости | Просмотров: 25 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 25.07.2022

Категория: Новости | Просмотров: 22 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.07.2022

Категория: Новости | Просмотров: 37 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 21.06.2022

В рамках информационной и разъяснительной работы среди пользователей МБУК "Октябрьская ПБ" об угрозах жизни и здоровью несовершеннолетних.

Категория: Новости | Просмотров: 40 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 14.06.2022

Категория: Новости | Просмотров: 82 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 31.05.2022

День открытых дверей,

посвященный Общероссийскому Дню библиотек

27 мая в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел День открытых дверей, посвященный Общероссийскому Дню библиотек -  «Библиотека сегодня – ПРОстранство возможностей». Гостями библиотеки были учащиеся детской оздоровительной площадки «Казачата» МБОУ СОШ № 5.

Библиотекари рассказали об истории библиотек: «библио» по гречески – книга, а «тека» - хранилище. Им более пяти тысяч лет!

Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были и в них хранили книги! В Египте книги писали на папирусе, в Китае были свитки из шелка, в Междуречье писали на глиняных табличках, в Индии – на пальмовых листьях, в России в старину простой люд писал на бересте, а государственные бумаги – на специально обработанной тонкой коже – пергаменте, который скатывался в трубочки – свитки. Библиотека – это дом книг.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 72 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.05.2022