Вторник, 21.09.2021, 06:18

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Главная » 2021 » Май » 15 » «Андрей Сахаров – человек эпохи» Медиа – обзор к 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021»

«Андрей Сахаров – человек эпохи»

В 2021 году отмечается 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба, лауреата Нобелевской премии мира. Его недаром называют человеком эпохи. Его жизнь и деятельность неотделимы от величайших исторических процессов второй половины ХХ века, которые определили будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Его идеи продолжают сохранять значимость для науки и для современного мира в целом.
Свое кредо он сформулировал в Нобелевской лекции 1975 г., но и сегодня его слова продолжают звучать так же актуально:
«Я убежден, что международное доверие, взаимопонимание, разоружение и международная безопасность немыслимы без открытости общества, свободы информации, свободы убеждений, гласности, свободы поездок и выбора страны проживания. Я убежден также, что свобода убеждений, наряду с другими гражданскими свободами, является основой научно-технического прогресса и гарантией от использования его достижений во вред человечеству, тем самым основой экономического и социального прогресса, а также является политической гарантией возможности эффективной защиты социальных прав».

Академик Сахаров по-прежнему остается для нас образцом ученого и гражданина.

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской  #годнаукиитехнологий #Ночьмузеев2021  #русскиеученые  #Сахаров

Категория: Новости | Просмотров: 302 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 0.0/0