Среда, 22.05.2019, 10:37

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2018 » Июль » 6 » «Береги здоровье смолоду» - час здоровья
«Береги здоровье смолоду» - час здоровья

Во все времена люди стремились к укреплению своего здоровья, развитию силы, ловкости, выносливости тела, обретению смекалки и мудрости. Здоровье – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги, поэтому здоровье  нужно беречь с самого первого дня появления на свет. «Береги здоровье смолоду» - такое название получило мероприятие, проведенное  5 и 6 июля 2018 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 в рамках программы «Живи здорОво!» МБУК «Октябрьская ПБ» по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков, для пользователей библиотеки, детей лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6.

Разделившись на две команды, юные читатели путешествовали по станциям, участвовали в конкурсах и викторинах, в игровой форме закрепляли полученные знания.  Здоровый образ жизни - это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья. А для того, что бы правила соблюдать, нужно хорошо знать свой организм. Проверить  знания детям помогли загадки. На станции «Чисто жить – здоровым быть!», ребята называли «грязнуль» из литературных произведений, читали отрывки из произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе». Затем дети играли в игру «Угадай-ка». Они должны были  узнать на ощупь предметы гигиены  и рассказать, для чего они нужны. Чтобы научиться беречь свое время, нужно правильно организовать свой режим дня. В игре «Живые слова», участники мероприятия  составили примерный распорядок дня, используя карточки. На станции «Будешь правильно питаться, будешь ты здоровым», дети называли  детские произведения, в которых герои питались неправильно, подчеркивали полезные продукты, записанные на листочках. Ребята вспоминали пословицы, читали стихи о здоровье, а в конкурсах «Передай градусник соседу — я больше не болею» и «Забей гол», посоревновались в быстроте и сноровке.

Библиотекарь рассказала, что вредные привычки наносят огромный вред здоровью человека, и их лучше не заводить, а вести здоровый образ жизни. Понятия «здоровье» и «движение» неразделимы. «Двигайся больше - проживёшь дольше» - гласит народная мудрость. Вниманию детей была предложена книжная выставка «В мире спорта», на которой были представлены книги о великих спортсменах и здоровом образе жизни, ну и конечно, материал о главном спортивном событии - Чемпионате мира по футболу в России. Дети  наклеили  на «Футбольное поле» с лозунгом «Я болею за Россию!», полученные в ходе мероприятия жетоны с изображением талисмана Волка – забиваки, тем самым посвятив свои победы поддержке наших игроков в ЧМ по футболу.

06.07.2018 г. Составил:  Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 82 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 0.0/0