Пятница, 18.09.2020, 22:40

«Царевна - Осень»

экологический праздник

12.10.2017 г.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

(А. С. Пушкин)

Осень – самое романтичное и красивое время года, воспетое в произведениях великих поэтов, художников и композиторов. «Царевна – Осень» - так называлось мероприятие, посвященное этому замечательному времени года, которое Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 провела совместно с работниками СДК «Авангард».

Гости мероприятия - участники клуба «Почемучки»,  ученики 4 «А» класса школы № 30 (Кл. руководитель Кравцова И.И.),  пришли в красочных венках из осенних листьев. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Осень – золотая волшебница»,  на которой были представлены книги о приметах и народных праздниках осени, стихи об осенни, репродукции осенних пейзажей русских художников.

На праздник к ребятам прибыла сама Царевна – Осень (Толкачева О.И.) с корзиной осенних даров. Она рассказала об  осенних месяцах и приготовила для детей интересные задания. Ребята разгадывали загадки об овощах и фруктах, вспомнили пословицы, и поговорки об осени, народные осенние приметы и праздники. Дети дружно называли, с какого дерева упал листок, по представленным картинкам узнавали грибы, рассказывали о жизни растений и животных. Особенно ребятам понравились игры «Соберем урожай», «Веселый рыболов», «Летит – не летит» и «Рифмофокусы», которые подготовил для них помощник Царевны - Осени озорной Лесовичок (культорганизатор Пипа Д.Н.)

Ребята тоже приготовили подарки Царевны - Осени. Они  талантливо читали стихи об осени под «Волшебным зонтом», пели песни и танцевали. За это Осень угостила ребят своими дарами – яблоками и баранками.

В завершение праздника, все  участники встали в дружный хоровод и вместе с Царевной – Осенью исполнили танец «Осенний листопад».

Праздник получился ярким, насыщенным и очень интересным. Все участники получили заряд положительных эмоций и отличного настроения.

Составил:                   Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 367 | Добавил: alexgarinich | Рейтинг: 5.0/1