Четверг, 28.01.2021, 11:01

[30.12.2020]
План мероприятий на период с 01.01.2021г. по 31.01.2021г.
[30.11.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.12.2020г. по 31.12.2020г.
[01.11.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.11.2020г. по 30.11.2020г.
[22.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 2020
[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2014 » Август » 20 » «Что вкусный спас для нас припас»
«Что вкусный спас для нас припас»

Литературная светелка

Вот и пролетают последние деньки августа — завершающего месяца лета, который радовал нас теплом, яркой солнечной погодой. В народе про месяц август говорят: это — густарь, густоед, хлебосол, когда все вызревает и поспевает, всего вдоволь. Это месяц жатвы, грибов и первых темных ночей. А еще Август-месяц щедр к людям тремя христианскими праздниками: тремя Спасами. Значение каждого праздника различно и уникально, но все они имеют отношение к Иисусу Христу, Спасителю, потому и названы в честь Господа - Спасами. Все три праздника идут один за другим: Медовый, Яблочный, Ореховый Спас.

Октябрьская поселенческая библиотека решила не упускать возможности провести один из таких народных праздников, как Яблочный спас или Преображение Господне,  который празднуется 19 августа, вместе со своими маленькими и любознательными читателями, участниками летней программы чтений «Лето, книга, я – друзья». Все кто пришел в этот день в библиотеку попал в импровизированную литературную светелку «Что вкусный спас для нас припас», оформленную по всем древнерусским народным традициям и обычаям. Накрытый стол к празднику ломился от обилия даров лета, меда и конечно же главного символа праздника Преображения – кропленных  Яблок. Ведь в этот день в церквях принято освещать ЯБЛОКИ – самый распространенный плод в России. Вначале ребята послушали и посмотрели видеоисторию этого очень древнего и интересного праздника. А после стали знакомится с многочисленными народными поверьями и приметами, связанные с Яблочным Спасом. «Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас», «Яблочный Спас – яблокам час» и др. Затем все дружно произнесли заговоры на исполнение желаний, которые принято было произносить в этот день, и вкусили первый свой яблочный кусочек, чтобы желание наверняка сбылось. Далее ведущая рассказала детям как появилось и что обозначает  такое распространенное выражение как  «Яблоко раздора» и сыграла с ними в игру  «Комплимент». Яблокам всегда придавалось большое значение. Это нашло отражение и в русских народных сказках. В следующем конкурсе «Назови сказку» участники светелки вспоминали все известные сказки где упоминалось слово «яблоко». Еще ребята познакомились с полезными свойствами яблока, а потом испытали на крепость свои зубы в игре «Съешь яблоко, только без рук». Яблоки встречаются не только в сказках, есть, даже морской танец, который так и на­зывается - «Яблочко», который отважились станцевать самые умелые танцоры нашей библиотеки: Верба Андрей и Кучай Глеб, но только с яблочком на макушке, которую нельзя было уронить. Танец мальчишек получился забавный и поднял всем девочкам настроение. А закончился праздник яблочной викториной, где в награду каждый получил сладкое и румяное яблочко, которое своей невидимой силой преобразило всех и которое должно придать сил будущим школьникам  на их новый учебный год.

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 720 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3