clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Вторник, 23.04.2024, 18:13
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2018 » Май » 16 » «Цветы - земной красы начало»
21:42
«Цветы - земной красы начало»

«Цветы - земной красы начало»

Вечер отдыха для старшего поколения

Цветы, как люди, на добро щедры.

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие, теплые костры.

                                                 (К. Жанэ)

 

 

Очередная теплая встреча прошла в клубе «Надежда» в Октябрьской поселенческой библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ», посвященная прекрасным творениям природы - цветам. Кто из нас не глядел в голубые глаза незабудок, с трепетом не прикасался к пылающим щекам тюльпанов, кто не любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не останавливался в изумлении перед благородством розы?

Нет ничего на Земле прекраснее и нежнее цветов. Для человека цветы всегда были символом совершенства. Цветы давно и прочно вошли в наш быт. Подарить цветы – значит выразить человеку свои чувства любви, почтения, уважения. История цветов уводит нас далеко в прошлое. Ископаемые древних растений показывают, что цветы появились 130 миллионов лет назад. Люди разводят цветы с глубокой древности. На острове Крит найдены изображения роз, датированные 3000 г. до н.э. В пирамидах Древнего Египта обнаружены семена и листья фикуса, финиковой пальмы и других декоративных растений. Висячие сады Вавилона - одно из «семи чудес» древнего мира. У многих народов издавна существовали праздники цветов. В Париже – праздник роз, в Швейцарии - нарциссов, в Англии - незабудок, первоцветов и анютиных глазок, маков. Ни один праздник, ни одно торжество не обходится без цветов. Дарить цветы – значит выражать человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. История букета началась в XVI веке. В переводе с французского слово «букет» означает «красиво собранная группа цветов». Зачастую мужчины носили их в петлицах, а женщины в бутоньерках. Маленькими букетиками душистых цветов, декорировали платья, прически и головные уборы. И только во второй половине девятнадцатого столетия появился обычай преподносить букеты в подарок. Прекрасные песни о цветах «Цветы без повода», «Цветет сирень» подарила всем присутствующим солистка вокального ансамбля «Саяны» СДК «Октябрьский» Е.В. Радченко.  Под аккомпанемент баяна вместе с преподавателем ДШИ ст. Октябрьской Кузнецовой З. И. члены клуба вместе спели песню «Ландыши» (сл. О. Фадеева, муз. О. Фельцмана), «Расцвела сирень-черемуха в саду», «Миллион алых роз» (сл. А. Вознесенский, муз. Р. Паулс) и другие. Встречу сопровождала электронная презентация с показом самых любимых и красивых цветов России и всего мира.

Среди участников встречи было проведено цветочное состязание с викториной, загадками. За каждый правильный ответ участник получал цветочек. Прошел «Цветочный аукцион», кто больше назовет цветов на определенную букву. Много добрых и тёплых слов написано о цветах поэтами и писателями. Поэтому не обошлось и без конкурса чтецов. Участники прочитали известные стихи поэтов: «Ландыши» С. Маршака,  «Одуванчик» О. Высоцской, «Астры» Л. Кузьминской и другие. По итогам цветочного состязания победу одержала Волошина Любовь Борисовна, которая получила в качестве приза прекрасный цветок.

А в завершении встречи члены клуба приняли участие в акции «Спасем Землю», украсив иллюстрированную копию Земли своими прекрасными букетами из цветов которые они сами своими силами заработали, тем самым поддержав идею сохранения всех редких цветов на планете Земля.

 

 

         16.05.2018г.

 

        

         Гукасян Ш.В., заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

 

 

 

 

 

 

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 776 | Добавил: Garinich | Рейтинг: 5.0/1




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх