clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 27.04.2024, 04:38
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » «Экологический патруль станицы Октябрьской» Реальная экскурсия.
23:17
«Экологический патруль станицы Октябрьской» Реальная экскурсия.

«Экологический патруль станицы Октябрьской»

Реальная экскурсия.

07.09.2017г

Моя любимая станица,

Меня зовут твои поля!

И остается лишь молиться,

Чтоб ты по-прежнему цвела.

Твоя волшебная природа

Всегда манит меня к себе.

И, несмотря на время года,

Стоишь ты в дивной красоте

Моя любимая станица,

Горжусь, что здесь я родилась!

Твоя сирень мне часто снится...

Здесь радость жизни началась.

 

         «…Я очень люблю природу и всех приглашаю на живую экскурсию в парк и на  речку. Здесь особый мир: удивительный и прекрасный. Свежий воздух, шум деревьев, пение птиц, шуршание ящериц в траве.  Пройдя по этой тропе вместе со мной, вы увидите и узнаете, как чувствует себя природа, в наше время, время технологий и открытий.И так, вперед! Не забудьте! Форма одежды – спортивная, и чтобы не испортить впечатления от экскурсии – удобная, легкая обувь.»

         С этих слов началась экскурсия по станице Октябрьской, организованной Октябрьской библиотекой, филиал №1, в рамках краевого конкурса муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края на лучшую постановку работы по экологическому просвещению населения «Край заповедной красоты». В ней приняли участие пользователи библиотеки  с 3 по 5 класс средней школы №7.

         Дети побывали на  разных стоянках «экологической экскурсии», которая позволила проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственно созданных условиях для формирования индивидуальной экологической картины мира с целью предупреждения нежелательных событий (проявление агрессии по отношению к объектам природы, черствость) и оказания направленной помощи ребенку в процессе естественнонаучного образования.          Контакт с природой начинается с нашего места жительства. «Стоянка цветов и кустарников», «Стоянка обитателей парка», «Водная стоянка», «Мусорная стоянка». На всех стоянках ребята  знакомились с природной средой, оценочными суждениями, правилами поведения, природоохранными умениями. Искали ответы на вопросы: «В каких годах был создан парк?», «Какие деревья и кустарники в нем растут?», «Какую пользу они нам приносят?» и др.

          Например, ребята узнали, что дерево липа – дерево здоровья и счастья, известно всем своими целебными свойствами. Это крупное лиственное дерево, высота которого может достигать 30 метров. Липа – дерево, способное забрать негатив, избавить от подавленного состояния и депрессии, наполнить жизненными силами, придать ощущение покоя, умиротворенности и внутреннего тепла. Наши липы по барски прекрасно раскинули свои ветви, окружают заботой и теплом. Сбор цветков липы производится в период их цветения, когда большая часть уже распустилась, и продолжается около 2 недель. Наши станичники очень любят чай из липы, за ее невероятный вкус и потрясающий запах.

         Дети побывали на «Водной стоянке», это наша «Максимова балка», такое название реки дали ей станичники, еще во времена заселения станицы. Наша река, прилично большая, протяженность ее более 8 км. У нее несколько истоков, названия которых не сохранились. В реке водится рыба, такая как щука, карась, окунь, сазан, карп, таранька, амур, рак. А еще обитателями реки бывают дикие утки, а иногда прилетают лебеди, что поистине делают реку еще прекраснее. Так и хочется сказать: «хорошо иметь домик в деревне». Река с определенной периодичностью очищается и имеет достойный вид. Характер использования:  промышленный, поливной, рыболовство. Действительно сказочно красиво, но нам пора в путь: нас ждет самая печальная стоянка, созданная руками человека. Её не надо долго искать. Она везде, где побывал человек. Посмотрите вокруг: свалка мусора,  отходы продуктов, кучи стеклянных бутылок, стаи бродячих собак. Все это дело рук человеческих. На этой стоянке вспоминается фантастический рассказ американского писателя А. Лентини «Дерево», события происходят в городе Бостоне ХХI века. Это печальный рассказ мальчика о посещении единственного уцелевшего в городе дерева. Не все обитатели города могли похвастаться такой удачей: увидеть живое дерево, которое было окружено высокой оградой из металлической сетки. Все остальные деревья в городе были сделаны из пластика, в них не было того, что есть в настоящем дереве: свежего и живого запаха. Мальчику не хотелось уходить, он любовался единственным живым деревом. В траве около дерева он что-то подобрал. Долго рассматривал, ощупывал, он не мог понять, что это такое. Интуиция подсказала, наверное, это «желудь».

         Это фантастический рассказ, гипербола. Но все мы хорошо понимаем, что если во время не остановить людей, губящих природу, то, в какое разоренное, грязное, мертвое пространство превратится наша планета.

         Наша экскурсия подошла к концу. Но знакомство с обитателями нашего парка будет продолжаться. Вы можете фотографировать деревья и кустарники в разные сезоны года, наблюдать за их изменениями в течении года. Согласно учению друидов, чтобы получить  энергию от дерева, нужно подойти к нему, обхватить дерево руками и постоять некоторое время, чтобы энергия дерева перешла к человеку.

         Наш край - это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае - это значит забота о Родине. Любить свою природу - это значит, и беречь ее, и заботиться о ней, и дружить с нею! Сохраним планету.

 

        

 

         Составил:   Татевосян Е.А., библиотекарь  Октябрьской                                        библиотеки, филиал №1 МБУК Октябрьская «ПБ».

 

 

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 957 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/2




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх