Вторник, 27.10.2020, 00:07

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » «Есть сила благодатная в звучанье слов живых», Единый день поэзии М.Ю.Лермонтова

«Есть сила благодатная в звучанье слов живых»,

Единый день поэзии М.Ю.Лермонтова,

посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта. Библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Октябрьская поселенческая библиотека» приняли участие в краевом Едином дне поэзии М.Ю.Лермонтова «Есть сила благодатная в звучанье слов живых», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Цели и задачи мероприятия: возрождение духовности, воспитание читательского вкуса, культуры; научить читателя мыслить и воспринимать прекрасное; активизация чтения; привлечение пользователей в библиотеку;  приблизить поэзию к современному читателю, дать возможность прослушать и прочесть поэтические шедевры, вспомнить давно известные стихотворения как нечто интересное, близкое, нужное.

К юбилейной дате во всех библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ» были оформлены книжно-иллюстративные выставки, на которых были  представлены книги, портреты, статьи, иллюстрации из жизни и творчества великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Проведены мероприятия «Перечитывая Михаила Лермонтова» (Октябрьская библиотека, филиал №1.), «Бородинское сражение» (Октябрьская детская библиотека, филиал №2), по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино». Пользователи отвечали на вопросы викторины. Каждый участник, правильно ответивший на вопросы, узнал воинскую профессию автора стихотворения. Затем ребята разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы названия стихотворений, правильно решившие задания читали стихотворения вслух.

С самого утра и до закрытия библиотек были показаны электронные презентации «Жизнь и творчество Михаила Лермонтова» (Октябрьская поселенческая библиотека),  «Каждое его слово – он сам» (Октябрьская библиотека, филиал №1.), «В стихах возвышенный и в сердце благородный» (Октябрьская детская библиотека, филиал №2). Ребята познакомились  с интересными страницами биографии,  узнали об основных датах жизни поэта,  неизвестных фактах биографии, о том, что его вдохновляло и тревожило.

Очень ярким и запоминающимся был буктрейлер «Меж бурным сердцем и грозой…», по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» (Октябрьская детская библиотека, филиал №2). Поэма «Мцыри» - самое романтическое и автобиографичное произведение М.Лермонтова. В биографиях М.Лермонтова и его литературного героя Мцыри много похожих фактов, событий, переживаний.

Каждый пользователь библиотеки, пришедший в этот день, получал в подарок информационный буклет «Люблю Отчизну», посвященный юбилею поэта.

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»                 Е.А.Шиляева

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 554 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3