Пятница, 18.09.2020, 10:55

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » «Казачья песня» литературно-тематический вечер к дню кубанской матери-казачки
«Казачья песня» литературно-тематический вечер к дню кубанской матери-казачки

«Казачья песня»

литературно-тематический вечер

к дню кубанской матери-казачки

Мама – начало жизни, хранительница, берегиня Дома, Жизни, Любви, Души и высокого Духа. День матери – это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей.

С 2006 года  на Кубани был установлен свой День матери-казачки, по традиции отмечающийся в третье воскресенье ноября.  Праздник был возрожден по инициативе Союза казачек Кубани с благословления митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, т.к. истоки чествования казачек ведутся еще с 1774 года. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

«Казачья песня» - под таким названием прошел литературно-тематический вечер, посвященный дню матери-казачки, организованный Октябрьской поселенческой библиотекой совместно с работниками СДК «Октябрьский» и музеем Ю.В.Кондратюка. Приглашенным на праздник членам клуба «Надежда» и «Откровение» была рассказана история этого праздника,  о жизни и воспитании казачек, а также присутствующим было предложено вспомнить творчество нашей землячки, замечательной певицы - Валентины Толкуновой, которая родилась на Кубани, в городе Армавире. В репертуаре Валентины Васильевны есть много неповторимых песен, которые очень близки по духу каждому человеку, поэтому  не случайно что именно в этот день звучали такие ее песни как «Я деревенская», «Я не могу иначе», «Если б не было войны», «Поговори со мною, мама» и др. в исполнения работников СДК «Октябрьский» Радченко Е. и Чиж А.. Также свои прекрасные песни всем гостям праздника подарила молодой специалист, преподаватель ДШИ ст.Октябрьской – Валентина Тищенко. Запомнился гостям праздника и  документальный  фильм «Знакомая незнакомка», который рассказывает о неизвестных событиях и фактах из жизни и творчества народной артистки России Валентины Толкуновой.

А завершился праздник, как принято было в старину, веселыми и задорными играми, забавами и конкурсами, которые провела научный сотрудник музея Ю.В.Кондратюка Томка Е.В.. Участники вечера,  отгадывали кубанские загадки и пословицы, названия казачьих блюд. Особенно понравился всем конкурс «Казачья стать»- дефиле с коромыслом, где каждая участница должна была «показать себя»- пройти «проплыть» лебедем, глянуть орлицей, и не расплескать воду из ведерок. Все участницы ловко справлялись с заданиями, а в награду им были вручены небольшие подарки от работников социального обслуживания на дому КЦСО «Кедр».

В этот праздничный день, организаторы встречи, пожелали дорогим гостям здоровья, счастливых лет, полных любви детей и внуков и в подарок для всех присутствующих звучали прекрасные песни и стихи, которые были посвящены для наших дорогих мам-казачек!

Ш.В.Гукасян, библиотекарь ИПС Поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Кубановедение | Просмотров: 871 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3