Пятница, 18.09.2020, 09:59

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2015 » Август » 5 » «Книги джунглей» Литературно-экологическое лото по книгам Д.Р. Киплинга.
«Книги джунглей» Литературно-экологическое лото по книгам Д.Р. Киплинга.

«Книги джунглей»

Литературно-экологическое лото по книгам Д.Р. Киплинга.

.

В этом году английскому писателю Редьярду Киплингу исполняется 150 лет. Вот уже больше 100 лет дети всего мира читают его самый известный сказочный цикл «Просто сказки», а также историю про «Рикки-Тикки-Тави» и конечно же «Книгу джунглей». Киплинг был и остается самым молодым лауреатом, удостоенным Нобелевской премии «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». То, что созда­но Киплингом для детей, вряд ли когда-нибудь будет забыто. 150-летию великого писателя в Октябрьской поселенческой библиотеке было посвящено литературно-экологическое лото «Книги джунглей» по страницам произведений Р. Киплинга с ребятами лагеря дневного пребывания «Читландия» на базе МБОУ СОШ №5. В игре  приняли участие 7 команд: «Багира», «Сионийские волки», «Хищники»,  «Травоядные», «Амазонки», «Лидер», «Тигры». В начале встречи ведущая рассказала интересную биографию Д.Р. Киплинга, а после слов «Джунгли зовут!» был дан старт игре. Всем ребятам был знаком принцип игры в лото, но в литературное лото, где за каждым бочонком с номером прятался хитрый вопрос по книге джунглей, они играли впервые. Риск игры заключался в неправильном ответе, который сразу забирал возможность у команд закрыть этот номер в своей карточке, на который был дан неверный ответ. Вопросы сопровождались красочной презентацией, которая помогала командам и подсказывала в сложных вопросах. Командам нужно было узнать героев джунглей по фото, по высказыванию, по его прозвищу. Побеждала команда, которая первая закрыла любую одну горизонтальную строчку в своей карточке. Также участникам встречи была представлена выставка книг  Р. Киплинга для самых маленьких — это «Сказки», или, как называл их сам писатель, «Сказки просто так», и конечно на выставке присутствовала самая известная книга Киплинга – «Книги джунглей». Уже не одно поколение детей узнает из этих сказок о том, что делали звери, когда были еще «дикими-предикими», как они стали друзьями и помощниками людей, или о том, как было написано первое письмо.

В итоге литературно-экологического лото победила команда «Тигры» (Нищета Алексей, Жевлаков Павел, Василенко Рома), вторыми были «Хищники» (Тертица Маша, Коновалова Вика, Чуйкова Дарья) и  команда «Лидер» (Герасимова Анна, Джагацпанян Сусанна, Зогова Елизавета). Все победители и участники получили сладкие призы. В конце встречи ведущая обсудила с детьми о справедливости  Закона джунглей, его особенности. По сказкам Киплинга школьники пришли к мысли, что звери и люди должны «понимать язык друг друга и быть справедливыми». Ведь сказки Киплинга учат нас быть верными в дружбе, смелыми и честными, уважать тех, кто дал жизнь и воспитал. А еще дает возможность понять, что природа — дом человека, поэтому ее нужно беречь, стараться жить в согласии с окружающим миром.

Гукасян Ш.В., и.о. директора МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1299 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/4