Суббота, 20.04.2024, 14:35

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » «Культурная палитра Кубани»
«Культурная палитра Кубани»

С тех пор как на планете появились люди, человек, благодаря своей «божьей искре» - умению творить, стал мерой всех вещей. Огонь души заставляет человека строить дома, возводить электростанции, возделывать поля, создавать новые сорта пшеницы. И - выражать себя в танце, в песне, в красках на холсте картины. Труд тогда в радость, когда поет душа. На Кубани живет пять миллионов человек, чьи сердца открыты красоте и творчеству. Сегодня культура приобретает статус жизненно важной стратегии, именно она становиться все более значимой сферой, мощнейшим средством формирования национального самосознания. Указом Президента Российской Федерации 2014-й год объявлен в нашей стране Годом культуры. Этой теме был посвящен открытый урок «Культурная палитра Кубани», который прошел 1 сентября в Октябрьской поселенческой библиотеке для учащихся 6 класса МБОУ СОШ №5. Талантливые, трудолюбивые люди жили и создавали культурные центры на Кубани во все времена. Сколько звезд первой величины подарила она миру! И наша станица Октябрьская Крыловского района не исключение. Сначала ведущая рассказала ребятам о целях и задачах данного шага, поставленных президентом РФ перед всем культурным обществом нашей страны. А Краснодарский край по праву признан одним из крупнейших культурных центров России. В крае сохранена и развивается вся многопрофильная сеть учреждений - это библиотеки, культурно-досуговые учреждения и парки, музеи и театры, концертные организации, кинотеатры и киноустановки, учебные заведения культуры и искусства. Далее школьники послушали и познакомились с самыми крупными учреждениями культуры нашего края, узнали подробности из личных биографий их основателей. Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д.Фелицына, Краснодарский краевой художественный музей, Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, Новороссийский исторический музей-заповедник, Краснодарский государственный академический театр драмы, Краснодарский краевой театр кукол, Государственный академический Кубанский казачий хор, творческое объединение «Премьера», Краснодарская филармония и этот богатый и список можно продолжать бесконечно. Демонстрация культурной палитры Кубани сопровождалась красочной электронной презентацией, которая плавно перетекла в фильм, рассказывающий об отрасли культуры Крыловского района и ее начальнике, Заслуженном работнике культуры Кубани – Онищенко Ольги Алексеевны. Документальный фильм из личных архивов о слаженной и четкой творческой работе всей культуры нашего района очень понравился и заинтересовал юные дарования нашей станицы. И мы надеемся, что таких примеры обязательно дадут хорошие ростки. А в конце встречи ведущая презентовала школьникам новый информационный буклет «Культурное созвездие Октябрьского сельского поселения», посвященный Году культуры – 2014. В данном буклете читатель познакомиться с Заслуженными работниками культуры Кубани и России из станицы Октябрьской (Иващенко В.Н., Онищенко О.А., Гаврик В.Н., Покладьева Т.А., Пономаренко А.Н., Подляцкий Н.Г., Щербакова Н.Ю., Старченко Н.В.) и узнает все об учреждениях культуры, в которых они трудились, прославляя свое родную станицы Октябрьскую, свой район, на благо Кубани и России.

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1084 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/2