Воскресенье, 20.10.2019, 20:03

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » «Моей души родимый край»
«Моей души родимый край»

краеведческая беседа – игра

Ты красив и весел,

Щедр ты по –кубански,

Край хлебов и песен -

Край наш Краснодарский!

В.Подкопаев

Кубань – так по имени реки прозвали люди весь обширный Краснодарский край. Кубань – это прекрасная земля, известная не только щедрой , уникальной природой, но и  своими людьми, которые осваивали и защищали эту замечательную землю и делают все, чтобы она по праву называлась Жемчужиной России.

13 сентября мы празднуем День образования Краснодарского края.  В честь этой памятной даты в Октябрьскую библиотеку, филиал № 1, были приглашены ребята клуба «АБВГДейка» (СОШ №7) на краеведческую викторину – игру «Моей души родимый край».

Викторина проходила в виде путешествия с увлекательными конкурсами, заданиями и играми. На мероприятии говорилось о красоте родного края, о гостеприимстве и трудолюбии народа, населяющего кубанскую землю, о традициях и заповедях казачества, о необходимости беречь родную землю и приумножать ее богатства.

С большим интересом юные казачата участвовали в конкурсе загадок «Что где растет?»,  «варили» борщ из предложенных продуктов, окунулись в своеобразный колорит кубанского диалекта в конкурсе «Старинные слова». А подвижная игра «Смелые всадники» вызвала у ребят большое оживление, ведь лошадь всегда считалась у казаков не только помощником, но и другом.

Кубань всегда привлекала к себе писателей. Красотой ее природы любовался и А.С. Пушкин, и М.Ю. Лермонтов, и Л.Н. Толстой. Библиотекарь провела обзор выставки - инсталляции «Милый сердцу край Кубанский», знакомящей читателей с красивейшими уголками природы, с историческим наследием,  с  талантливыми поэтами и писателями Кубани. А с экспонатами выставки ребят ознакомил сотрудник музея  им. Ю.В. Кондратюка Майстровский Н.И. С большим вниманием юные читатели слушали  рассказ о традиции еще в младенчестве сажать казачат на коня, приучая к дальнейшей службе, о строгой дисциплине и почитании старших в казачьих семьях.

Каждая остановка путешествия была обозначена цветным лепестком, и в конце мероприятия перед ребятами распустился радужный цветок, похожий на наш радужный край - самый красивый, героический, казачий, многонациональный. Все это – наше богатство, а молодое поколение– наследники нашей прекрасной кубанской земли. Любите свой край, берегите и заботьтесь о нем!

10.09.2019г.

Составил:                   Е.А. Дейнекина, и.о. зав. библиотекой

Категория: Кубановедение | Просмотров: 65 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2