Пятница, 18.09.2020, 20:16

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2014 » Ноябрь » 15 » «Мы вместе!»
«Мы вместе!»

« М ы    в м е с т е ! »

«Я, ты, он, она - вместе дружная страна, вместе - дружная семья, в слове «мы» - сто тысяч "я"!» - так оптимистично и жизнеутверждающе начинается некогда очень популярная в нашей стране песня. Далее, если вспомнить, в песне следует описание «большеглазых, озорных, черных, белых и цветных, рыжих и веселых», которые, несмотря на разность внешних данных, интересов и увлечений, взглядов и убеждений, довольно неплохо уживались в одной стране. Но так поется в песне, а в жизни все намного сложнее. Не так легко быть объединенными одним «ансамблем» отношений, входя в такие социальные образования, как «страна», «город», «семья», «школа», «класс». Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответствен­ность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость... Отдельно хотелось бы подчеркнуть важность формирования у человека с самого детства такого качества, как терпимость.

В целях воспитания у молодежи нравственных идеалов добра, гуманного отношения к людям в подростково-молодежном клубе «Спектр Okt. молодежи» Октябрьской поселенческой библиотеки был проведен урок толерантности «Мы вместе!» для учащихся 9 класса СОШ №5 к Международному дню толерантности.

Международный день толерантности был утверждён в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН, и отмечают его 16 ноября. Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности, толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Это определение под­разумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвету кожи, полу, возрасту, инвалидности, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или социальному происхождению, собственности и т.д.

Библиотекарь рассказала старшеклассникам об истории праздника. Затем ребята составляли правила толерантного общения, определяли основные чер­ты, присущие толерантной и интолерантной личности, писали и говорили добрые и хорошие слова о своих друзьях, разбирались с тем, как в определенной ситуации стоит поступить  хорошо, и как не стоит в игре «Перед вами две дороги. Выбирайте...». Школьники поразмышляли над вопросами о том, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, можно ли в повседневной жизни быть добрым, так ли это просто и нужно ли это сейчас? Также в игровой части ведущая познакомила всех с тем, как приветствуют друг друга в разных странах, народах,  племенах и предложила ребятам изобразить самые оригинальные из приветствий.  В заключительном упражнении «Учимся ценить индивидуальность» его участники попытались разобраться в сущности своей индивидуальности. Иногда, конечно, хорошо, что мы – как все, но, тем не менее, важна и наша индивидуальность, которую ребята попробовали символично изобразить на шаблонных человечках. А собрав этот венок индивидуальностей в один дружный класс, будущие выпускники сделали для себя вывод: «Толерантность – это гордость за свой народ, но также и уважение традиций и вероисповеданий других народов». В нашем Крыловском районе и станице Октябрьской проживает много  национальностей и малых народностей. Но, несмотря на это, все мы живем в мире, дружбе и согласии. И очень хочется, чтобы главным правилом по жизни нашего подрастающего поколения стала фраза: «Не оценивайте людей, а цените их».

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Содействие формированию культуры межнационального общения, толерантного отношения к народам разл | Просмотров: 850 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/3