Четверг, 28.03.2024, 14:36

Главная » 2019 » Май » 20 » НОЧЬ МУЗЕЕВ
НОЧЬ МУЗЕЕВ

НОЧЬ   МУЗЕЕВ

18  мая  2019  года  работники  Октябрьской  поселенческой  библиотеки  приняли  активное  участие  в  Международной   культурной  акции  «Ночь  музеев - 2019».  Для  посетителей  библиотеки  в  этот  день  были  представлены  инсталляционные выставки:  «Славное  прошлое  русской  игрушки»,  «Творим  красоту  своими  руками».

На  выставках  были  представлены  работы  мастеров  ДПИ  Костюк  Ирины  Николаевны,  Горовой  Лилии  Геннадьевны,  Беджанян  Светланы  Серановны,    Солониковой  Валентины  Сергеевны   куклы  -  обереги,  обрядовые  куклы,  вышивки  лентами, вязание  крючком  (Амигуруми  крючком)  и  старинные  русские  игрушки.

И взрослые, и дети совершили увлекательное путешествие в волшебный мир игрушек. Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что на  Руси  кукол  делали  и  для  игры,  и  для  совершения  разных  обрядов. Причем  обрядовыми  куклами   можно  было  играть  детям,  а  игровые  куклы  ни  в  коем  случае  нельзя  было  использовать  при  обрядах.  Почему  так?  Потому  что  обрядовые  куклы  делались  без  использования  ножниц,  иголок,  вообще  любых  колющихся  и  режущих  инструментов.

Считалось,  что  кукла  -  оберег,  изготовленная  при  помощи  иголки,  не  будет  охранять  ребенка,  а,  наоборот,  может  ему  повредить,  поранить,  как  острая  иголка.  Лоскутки  и  нитки  для  куклы  можно  было  только  отрывать,  а  не  отрезать.  И  сшивать  тряпочки  не  разрешалось  -  только  связывать  или  заматывать.

На  Руси  было  великое  разнообразие  тряпичных  куколок  с  забавными  названиями;  кувадки,  пеленашки,  мартинички,  крупеничка,  зернушка,  горошинка,  кукла - столбушка,  кукла - крестушка  и  др.  И  каждая  из  них  выполняла  свою  миссию. Еще  была  кукла,  помогавшая  при  различных  болезнях.  Это  -  тряпичная  куколка  -  оберег,  которую  мама  дарила  дочери  перед  свадьбой.

Эти  куклы  не  похожи  на  современных  нарядных  красавиц  -  кукол.  У  них  нет  лиц  и  ног,  очень  редко  сделаны  руки  и  волосы,  но  в  течение  столетий  они  играли  очень  важную  роль  -  охраняли  и  развлекали  девочек,  готовили  их  к  роли  будущих  матерей  и  хозяек.  И,  несмотря  на  свою  кажущуюся  простоту  и  даже  примитивность,  они  очень  милые  и  добрые.

Много  разных  легенд  можно  было  узнать  о  создании  и  назначении  тряпичных  кукол,  побывав  на  этой  экскурсии.  Также  посетители  узнали,  откуда  появилась  матрешка  -  символ  России.  Матрешка  произошла  от  японского  Дарумы.  В  Китае  и  Японии  много  столетий  делали  и  до  сих  пор  делают  куклу  Даруму.  Это  что - то  вроде  неваляшки  (потому  что  Дарума,  согласно  легенде,  девять  лет  сидел  без  движения,  размышляя  о  вечном,  и  фигура  его  стала  грузной,  как  колода).   Одна  из  кукол  попала  в  усадьбу  Абрамцево.  Ее  владелец,  Савва  Мамонтов,  был  очень  умен  и  очень  богат.  Он  покровительствовал  искусству,  содержал  удивительные  мастерские,  в  которых  народные  мастера  и  художники  создавали  прекрасные  произведения.  И  как  раз  в  то  время  в  мастерских  пытались  придумать  совершенно  новую  игрушку,  которая  была  бы  оригинальной  и  чисто  русской.  Дарума  всем  понравился.  Художник  С.В Малютин  нарисовал  эскиз,  токарь  В.П.Звездочкин  выточил  форму.  И  индийско-японский  Дарума  стал  русской  матрешкой…  Почему  матрешкой?  Говорят,  Матреной  (ласково  -  Матрешкой)  звали  девушку,  которая  работала  в  доме  Малютина.  Первая  матрешка  была  на  нее  очень  похожа. Неваляшек  мастерили   в  Сергиевом  Посаде  из  дерева,  а  чтобы  они  «не  валялись»,  в  основание  деревянной  фигурки   вкладывали  кусочек  свинца.  Еще  неваляшек  называли  кувырканами  и  Ваньками  -  встаньками.

Но  как  бы,  то  ни  было  самые - самые  русские  народные  куклы  оказались  вроде  бы  и  не  совсем  русскими  и  не  совсем  народными,  но  все  равно  очень  любимыми  и  у  нас,  и  за  рубежом.  Наша  матрешка  в  1900  году  на  Всемирной  выставке  в  Париже  получила  бронзовую  медаль.  И  для  многих  она  является  символом  России.

Ребята  с  большим  интересом  и  удовольствием  рассматривали  игрушки.  Некоторые,  как  оказалось,  никогда  не  держали  в  руках  настоящих  матрешек  и  не  знают,  что  такое  неваляшка.

После  экскурсии  все  зрители  пошли  в  гости  к  Сказке.  Гостеприимная  Сказка  -  красавица  в  красном  сарафане,  приготовила  для  гостей  по  секретному  рецепту  сказочные  чудеса.  Но  что - то  пошло  не  так:  сказочные  герои  перепутались  в  волшебном  горшочке,  и  зрителям  пришлось  помогать  возвращать  их  в  свои  сказки.  Надо  сказать,  задача  оказалась  не  из  простых.  Но  вот,  наконец,  сказочные  персонажи  благополучно  вернулись  к  своим  авторам,  и  ребята  взялись  за  инсценировку  русской  народной  сказки  на  новый  лад  «Репка».  Ведь  идет  все - таки  Год  Театра  и  все  хотят  попробовать  себя  в  качестве  актеров.  Под  веселую  музыку  артисты  лихо  отплясывали  под  звонкие  аплодисменты  зрителей.  Все  участники  получили  от  Сказки  в  благодарность  сладкие  призы.

Всем,  кто  посетил  в  эту  ночь  библиотеку,  было  на  что  посмотреть,  что  почитать,  во  что  поиграть.

18  мая  2019  года.

Библиотекарь  Октябрьской  поселенческой

библиотеки                                                                               О.А.Онищенко

$IMAGE3$