Среда, 18.09.2019, 13:40

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » «О своем крае мы всё узнаем» ОДБ
«О своем крае мы всё узнаем» ОДБ

«О своем крае мы всё узнаем»

Игра-путешествие по Краснодарскому краю

Кубань красивый, тёплый край,
Природой — живописный Рай,
Леса и горы, и моря,
Всё это Родина моя!…

(Л. Лутаева)

У каждого на свете есть любимый уголок земли. Этот уголок называют малой родиной. Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди.

10 сентября,  в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2  для участников клуба «Почемучки»,  3 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук.

Н.Н. Поливода) была проведена игра-путешествие по Краснодарскому краю «О своем крае мы всё узнаем!», посвященная Дню образования Краснодарского края. Это важный праздник, объединяющий всю Кубань.

Вначале встречи,  ребята с удовольствием прослушали песню                 Н. Тананко «Краснодарский мой край», затем учащиеся с выражением декламировали стихотворения о красоте родного края.

После просмотра видеоролика о Краснодарском крае, из которого дети увидели потрясающе красивые места нашей малой родины, ребята приняли участие в игре-путешествии по родному краю. Участникам надо было пройти семь остановок. За каждую пройденную остановку на красочном стенде крепилась цветная полоска радуги, на протяжении игры учащимся нужно было собрать все цвета радуги, с чем они замечательно справились.

На остановке «Назад в прошлое» дети узнали, когда и как был образован Краснодарский край, какая его площадь и протяженность и сколько людей здесь проживает. Ребята назвали символы Краснодарского края – это флаг, герб и гимн и приняли участие в игре «Собери флаг» где из представленных разноцветных полос надо было выбрать синюю, малиновую и зеленую, затем составить из них флаг и рассказать, что обозначают эти цвета.

На остановке «Нет в мире краше Кубани нашей» участники отвечали на вопросы о природе нашего края. А на остановке «Казачьему роду – нет переводу» ребята узнали о первых переселенцах на Кубань и основателях станиц казаках-черноморцах и с огромным интересом поиграли в игру «Знаешь ли ты кубанские диалекты?».

В завершении путешествия на стенде появилась радуга, как символ того, каким радужным является наш любимый край! Самый  красивый, исторический, казачий, многонациональный! Так пусть у каждого в сердце будет радость от того, что мы живем на Кубани.

10.09.2019 г.

Составил:            Ю.Г. Игнатова, заведующая Октябрьской детской

библиотеки, филиал № 2

Категория: Кубановедение | Просмотров: 21 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2