Пятница, 18.09.2020, 20:59

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2017 » Апрель » 19 » «Праздников праздник и торжество торжеств» Пасхальные сувениры
«Праздников праздник и торжество торжеств» Пасхальные сувениры

«Праздников праздник и торжество торжеств»

Пасхальные сувениры

19.04.2017 г.

19 апреля 2017 года в Октябрьской поселенческой библиотеки состоялось мероприятие, посвященное Светлой Пасхе.

Участниками  мероприятия стали члены клуба «Надежда» для людей пожилого возраста. Ведущая мероприятия рассказала присутствующим о чудном и величественном действе – праздничном богослужении, которое происходит во всех православных храмах в Пасхальную ночь, об историческом событии воскресения Христа, произошедшем 2 тысячи лет тому назад, и об установленных в России веками пасхальных традициях. На большом экране демонстрировалась слайд-презентация, а выступление ведущей сопровождалось  церковными песнями в исполнении работников Октябрьской детской школы искусств (Кузнецова З.И., Павленко З. В.,   Кравцова В.В., Чиж А.А.). Участники пасхальной встречи познакомились с  тематической книжной выставкой-инсталляцией  «Пасхальная радость», которую украшали пасхальные сувениры, сделанные руками учащихся ДХШ ст. Крыловской (рук. С.С.Бегджанян) и пахнущие ванилью куличи.

Неотъемлемой частью традиций  этого праздника являются пасхальные яйца, всевозможные «крашенки» и «писанки». Пасхальные яйца символизируют собой возрождение и создание новой жизни. Их покрывают особыми знаками, чтобы привлечь в свой дом на последующий год благополучие. Участники мероприятия  приняли участие в мастер-классе по украшению пасхальных яиц. С интересом  расписывали пасхальные яйца  яркими красками, украшали паедками и обсыпали блестками. Один из участников клуба «Надежд »  Рыбальченко Михаил Степанович  поделился воспоминаниями о том, как праздновала этот праздник его семья.  В день Светлого Христова Воскресения троекратно христосывались с родными и знакомыми, при этом целовались прощая друг другу все обиды и недоразумения.

В радостном общении и праздничном настроении провели этот день гости мероприятия. Ярким акцентом встречи стали неповторимые творения декоративно-прикладного творчества, изготовленные членами клуба «Надежда».

Библиотекарь МБУК «Октябрьской ПБ»                                       Л.В. Иванова

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 322 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1