Вторник, 20.10.2020, 16:53

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2014 » Декабрь » 10 » «Про друкаря Ивана и глиняную книгу»
«Про друкаря Ивана и глиняную книгу»

Познавательная викторина по истории книги

«Про друкаря Ивана и глиняную книгу»

В начале  декабря в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 4 класса СОШ № 6 была проведена познавательная викторина по истории книги «Про друкаря Ивана и глиняную книгу».

Вначале ведущая рассказала  участникам об истории книги и о том,  как появились первые книги.  Ребята узнали, что книги писали от руки.  Начальные буквы глав украшались узорами. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Писец должен был обладать четким и красивым почерком. Каждая буква даже не писалась, а рисовалась. Использовал писец не шариковую ручку, а гусиные перья или острые палочки. Писал на папирусе, пергаменте или бересте. Такие книги, конечно, были очень дорогими, редкими, доступными не всем.  Много веков прошло, прежде чем изменился вид книги. Теперь книги создают печатные машины.

Так же учащиеся выяснили что, для того чтобы  родилась книга, трудятся лесорубы и сплавщики, писатели и художники, редакторы  и многие другие. Много усилий требуется от них, чтобы книга стала красивой, интересной и прослужила долго.

Затем ребята участвовали в викторине, называли элементы книги, такие как титульный лист, содержание, оглавление, обложка, переплет. Рассказывали пословицы о книге, угадывали авторов любимых сказок.

В конце мероприятия учащиеся перечислили правила обращения с книгой.

Ю. Игнатова, заведующая

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 460 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/2