clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 14:31
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2020 » Июнь » 24 » «Славянских народов союз вековой»
11:33
«Славянских народов союз вековой»

«Славянских народов союз вековой»,

экскурс ко Дню дружбы и единения славян.

Ежегодно 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Всего в мире насчитывается около 270 миллионов славян.

Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами - Россией, Украиной и Беларусью. Данный праздник является поистине народным. Он идёт от общих корней, культурных традиций и обычаев.

Славяне составляют основную часть населения Европы. Этот праздник отмечают русские, украинцы, поляки, сербы, словаки, словенцы, белорусы, чехи и болгары. Они празднуют его, даже если в данный момент проживают в других странах.

Замысел объединить народности славянской группы датируется эпохой Кирилла и Мефодия - создателей старославянской азбуки, объединившей славянские народности в те далёкие времена.

День дружбы и единения славян придумали с целью сплотить народности, укрепить связь между отцами и детьми и напомнить о духовных ценностях, обычаях и наследии. День дружбы и единения славян празднуется каждое лето. Традиционно за празднование по очереди отвечают: Российская Федерация, Республика Беларусь и Украина.

Праздник проводится на Славянском поле возле памятника «Три Сестры», расположенном на стыке границ Белоруссии, России и Украины. На мероприятие съезжаются тысячи людей из разных городов и стран.

Празднование проходит в славянском духе: люди исполняют песни, одеваются в национальные костюмы, угощают друг друга блюдами кухонь славянских народностей. Организуются ярмарки, экспозиции, продаются сувениры. Молодые спортсмены и самые маленькие участники могут посоревноваться в различных видах спорта, а для победителей школьных олимпиад предусмотрены интеллектуальные игры и конкурсы вопросов. Фестиваль объединяет традиции и культуру трёх эпох: Киевской Руси, Российской Империи и СССР. Игры времён язычества мирно соседствуют с литургией и выставками, посвященным героям Великой Отечественной войны.

История является неотъемлемой частью фестиваля. Проводятся лекции и викторины, организаторы и участники рассказывают об исторических фактах из жизни славян, об их быте в наши дни, в недавнем и отдаленном прошлом.

Предтечей ко Дню дружбы и единения славян стал трёхсторонний фестиваль молодёжи. Первое празднование «Славянского единства» датируется 1969 годом. Торжество воодушевило советскую молодёжь, и событие начали праздновать каждое лето. Спустя шесть лет, в годовщину тридцатилетия Победы СССР над фашистскими захватчиками, на месте проведения торжества воздвигли памятник дружбы народов, названный «Три Сестры» в честь трёх сплочённых славянских держав.


Монумент «Три Сестры»

Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Праздник позволяет славянам всего мира вспомнить о своем происхождении и корнях. Этот праздник служит ярким подтверждением того, что сформированное на протяжении веков нельзя разделить никакими указами и границами. Нас навеки объединяет память и гордость за великое прошлое, за создателей и творцов нашей общей уникальной культуры.


«Древняя Русь. Школьный путеводитель».

Около восьмисот лет Россией правили Рюриковичи - потомки варяга Рюрика. За эти столетия Россия стала европейским государством, приняла христианство, создала самобытную культуру. В этой книге рассказывается о русских князьях и царях династии Рюриковичей.   


«Славянская мифология. Лешие, домовые, водяные..»

Издание для младшего и среднего школьного возраста, знакомящего со славянскими духами : воздушными и лесными, водяными и домашними, полевыми и животного мира... Из нее вы узнаете, во что верили и о ком слагали легенды наши предки. Несколько разворотов книги занимает иллюстрированный словарь лесных, водяных, домашних, полевых духов.


«Русская православная культура».

В книге на живых примерах показаны православные корни русской культуры, проявляющиеся в самых различных ее областях: мировоззренческой, художественной, бытовой и т.д. Книга может быть использована при изучении курса "Основы православной культуры". Автор - кандидат философских наук, преподаватель одного из московских вузов.       


  

«Славянские сказания».

Славянская мифология, в особенности восточных (русских) славян, оставалась до XIX века малоизученной. Нынешнее время ознаменовано бурным всплеском интереса к фольклору, этнографии и мифологии - не только русской и общеславянской, но и праславянской, которая, во многом приспособившись к христианству, продолжала существовать в разнообразных формах устного народного творчества.


«Литература древней Руси».

Старинные книги сохранили для нас народную мудрость, накопленную веками. В них все: и история Русской земли, и заповеди предков, и сказания о временах давних и землях невиданных.


«Мифы восточных славян».

Мифология восточных славян уходит корнями в далекую языческую древность. Но многие древние поверья хорошо сохранились в живой традиции русского, украинского и белорусского языков. Мифы о сотворении Земли, природы и человека - обо всем этом интересно и увлекательно рассказывается в книге.
 


«Народы мира».

Книга-энциклопедия знакомит с народами, населяющими нашу планету. В ней рассказывается о том, где живут разные народы: от туарегов, кочевых племен пустыни Сахара, до эскимосов, живущих в ледяных пустынях Арктики, о языках, на которых они говорят, об их истории, обычаях и культуре. Большое внимание уделено народам России.       


«Народы России».

Эта книга знакомит юных читателей с многочисленными народами нашей страны, с их историей, праздниками, обрядами и обычаями. Знание культурных традиций других народов помогает людям лучше узнать и главное - понять друг друга. В наше время тесного общения разных народов это особенно важно.

 


 

"Народы России: История и культура, обычаи и традиции. Справочник школьника".

Эта книга рассказывает о народах России. В ней вы узнаете, какие народы населяют нашу страну, какие являются коренными, ознакомитесь с их традиционными занятиями, бытом, жилищем, одеждой, обычаями, национальной кухней.
               


Этнографический словарь – справочник «Кубань многонациональная».

Россия – уникальная страна. Множество народов объединилось в ней в единое государство, сохранив себя и свой язык. Сохранение самобытной культуры всех народов даёт мощный толчок и силу для развития духовного потенциала, для самовыражения, питает культуру каждого народа. Сегодня представляется важным соединить эти исторические традиции российского общества, в котором все россияне – граждане одной страны.


 

Долг каждого человека, уважающего свои корни и любящего свою Родину – это изучать и свято беречь многовековое культурное наследие славянских народов, хранить традиции, ценности, бережно относиться к памятникам старины.

 

 

 

Составил: Дейнекина Е.А., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

25.06.2020 г.

Категория: Содействие формированию культуры межнационального общения, толерантного отношения к народам разл | Просмотров: 1845 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх