clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 01:55
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » «Вместе – здорово!»
18:21
«Вместе – здорово!»

«Вместе – здорово!»

Игра-тренинг, посвященная Международному дню толерантности


 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Особо актуальна данная проблема для России, многонациональной страны, на территории которой проживает огромное количество людей разных вероисповеданий, наций и культур, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя катего­ричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь. Современный культурный молодой человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Однако в настоящее время в обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем. Поэтому накануне Дня толерантности, этой теме было посвящено очередное заседание подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи» Октябрьской поселенческой библиотеки, которая прошла в форме игры-тренинга под девизом «Вместе - здорово!» для учащихся 10 и 11 классов СОШ№5. В первой теоретической части ведущая рассказала об истории и идейного вдохновителя этого праздника,  о том, как звучит слово толерантность на разных языках земного шара, а ребята в свою очередь собирали цветок толерантности из значений этого слова, определяли основные чер­ты, присущие толерантной личности и интолерантной личности и  разбирались с тем, как в определенной ситуации стоит поступить  хорошо, и как не стоит поступать в сценке «Перед вами две дороги. Выбирайте...». Вторая  игровая часть началась со знакомства и представления в парах, где каждый должен был рассказать о своем соседе слева самое интересное, а главное  чем отличается он от всех здесь присутствующих. Некоторые ребята после такой игры много нового хорошего узнали о себе и о своих одноклассниках. Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим. В следующей игре  «Комплимент соседу» старшеклассники показали свою наблюдательность и умение видеть в другом человеке хорошее, сделав комплимент своему однокласснику.  Также в игровой части ведущая познакомила всех с тем, как приветствуют друг друга в разных странах, народах,  племенах и предложила ребятам изобразить самые оригинальные из приветствий.  В заключительной игре ребята попытались разобраться в сущности своей индивидуальности. Иногда, конечно, хорошо, что мы – как все, но, тем не менее, важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить. Задачей ребят в этом конкурсе было на маленьких человечках, символизирующих их самих написать свои достоинства, таланты, жизненные принципы (только положительные качества) внешние признаки. Итогом такой акции стал яркий «воздушный шар дружбы 10 и 11 класса», объединяющий молодежь с различными личными качествами, мнениями, внешними признаками, но независимо от этого держащихся всегда вместе, с большей долей терпения, уважения, понимания относящихся друг к другу, и доказывающих в очередной раз, что «Вместе –все-таки здорово!»

 

Бегджанян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ


















Категория: Содействие формированию культуры межнационального общения, толерантного отношения к народам разл | Просмотров: 1426 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 5.0/4




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх