Пятница, 18.09.2020, 09:36

ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2018 » Февраль » 14 » Встречаем Сретение Господне
Встречаем Сретение Господне

Слово «сретение» можно перевести как встреча. В этот день согласно верованиям наших предков, зима встречается с весной, происходит переломный момент в годовых циклах. Ну а в православной традиции Сретенье - это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем. Праздник этот был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. Взяв на руки младенца, старец оповестил, что Иисус станет Спасителем рода человеческого. Праздник этот символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.

13 февраля 2018 года для учащихся 3 класса средней школы № 7 Октябрьская библиотека филиал №1 провела фольклорные посиделки «Встречаем Сретение Господне». Об истории этого праздника познакомила ребят Е.Ю.Дорошенко. Она  наиболее полно передала смысл этого события, ведь оно означает не просто встречу, а встречу меньшего с большим, человека с Богом. Ребята с интересом слушали её рассказ, затем получили ответы на интересующие их вопросы. Дети внимательно рассматривали икону «Сретение».

Библиотекарь рассказала о народных традициях встречи зимы с весной. Ребята вспомнили пословицы о весне и народные приметы, отгадали загадки. В подарок школьники получили птичку, сделанную из бумаги, как символ Сретения, ведь двух голубиных птенцов Мария и Иосиф принесли в храм в дар Богу за рождение сына. Затем ребята на лучиках солнышка написали пожелания себе и своим близким. Мероприятие прошло в душевной атмосфере.

14.02.2018 г.

Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1