Понедельник, 20.05.2019, 02:39

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»
[13.12.2018]
Новые книги 2018 Октябрьская поселенческая библиотека

Главная » 2018 » Июль » 2 » «Загадочный мир цветов» экологический репортаж
«Загадочный мир цветов» экологический репортаж

«Загадочный мир цветов»

экологический репортаж

Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие, тёплые костры.

27 и 28 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, собрались девчонки и мальчишки для того, чтобы приоткрыть дверь в таинственный мир растений.  Для детей лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6 и «Непоседы» СОШ №30, было проведено экологическое мероприятие  «Загадочный мир цветов».

Экологический репортаж начался с познавательной беседы с элементами презентации. «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», – говорил великий сказочник Х.К.Андерсен. Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь. Они неизменные спутники праздников, ярких событий, они символы и любви, и верности, и вечной памяти. Ребята открыли для себя многообразие мира цветов, узнали удивительные факты и легенды, познакомились с цветами, занесенными в Красную книгу.  А проверить и расширить свои знания, им помогли веселые викторины, занимательные загадки и конкурсы об этих удивительных творениях природы.

О цветах складываются легенды, пишутся стихи и сочиняются сказки, пишется музыка. Юные читатели с большим интересом слушали «Вальс цветов» П.И. Чайковского, имитируя движения цветов в тихую и ветреную погоду. Участвуя в конкурсе «По дорогам сказок», дети вспомнили произведения, в которых встречаются цветы, обсудили поступки сказочных героев.

Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Цветы дарят людям не только радость и красоту, но и приносят пользу. Их называют врачевателями за лекарственные свойства. Ребята называли эти растения, угадывали их на картинках и рассказывали об их целебных свойствах. Полученными при выполнении конкурсных заданий бумажными цветами, ребята украсили изображение земного шара, как символ бережного отношения к окружающему миру.

Человек всегда  должен   помнить  о  том,  что  он  не  один  на  планете. Другие  обитатели  имеют  право  на жизнь. Растения не только помогаю человеку избавиться от недугов, но и сами нуждаются в защите. Бережно относитесь к природным богатствам природы, и она будет отвечать вам взаимностью!

02.07.2018г.

Составил:  Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 76 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1