Понедельник, 20.05.2019, 02:06

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»
[13.12.2018]
Новые книги 2018 Октябрьская поселенческая библиотека

Главная » 2019 » Январь » 6 » «Зимней праздничной порой» Рождественские посиделки
«Зимней праздничной порой» Рождественские посиделки

«Зимней праздничной порой»

Рождественские посиделки

6 января в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» были проведены Рождественские посиделки «Зимней праздничной порой», посвященные главному празднику зимы – Рождеству.

Ведущая рассказала ребятам, что праздник Рождество Иисуса Христа – торжественный праздник, которым начинаются святки – дни после Рождества. А вечер накануне Рождества называется – сочельник. Это слово происходит от названия главного кушанья, подаваемого на стол в этот день: сочиво – постная каша из ячменя, пшеницы, риса, политая медом.

Когда наступает Рождество, люди поздравляют друг друга, делают подарки, стараются не ссориться и никого не обижать. На Руси издавна повелось отмечать Рождество радостными песнями. Парни, девушки, да и малые ребята собирались на улице веселой толпой, поднимали на высоком шесте разукрашенную звезду, склеенную из фольги и плотной бумаги, ходили по дворам и славили Иисуса Христа.

Праздник Рождества богат на разные традиции, обряды и ритуалы, участники мероприятия с удовольствием ответили на вопросы викторины, посвященной традициям празднования Рождества. Затем ребята отгадывали веселые загадки. Ну и какие же посиделки без русских пословиц, в которых заключена мудрость нашего народа. Участникам нужно было правильно соединить пословицы, с чем они замечательно справились.

По старинному обычаю, Рождественский ужин должен состоять из двенадцати блюд. После длительного поста, который длился 40 дней, хотелось порадовать себя и близких аппетитными и вкусными блюдами. Вот и нашим участникам было предложено накрыть рождественский стол. Ребятам нужно было отгадать загадки от литературных героев и выбрать из них двенадцать блюд на праздник, что участники сделали с огромным удовольствием. Затем дети вспоминали замечательные произведения о зиме, и помогали героям попасть в свои сказки.

В завершении праздника участники сделали Рождественскую аппликацию со своими пожеланиями. Ребята получили огромное удовольствие, массу положительных эмоций и хорошее настроение. На мероприятии присутствовало 12 детей.

06.01.2019 г.

Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотекой, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 39 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2