Вторник, 20.10.2020, 17:51

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » Статьи » Новинки и электронные выставки » Электронные выставки

Книжная выставка – дегустация «Яблочные прочтения»

Книжная выставка – дегустация

«Яблочные прочтения»

На Руси издревле в августе отмечают три замечательных праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный, Ореховый. В прздновании Спасов тесно переплелись христианские и народные традиции. Спас – это древний праздник земледельческого календаря, приуроченный ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли. В христианской же традиции каждый Спас – это прздник в честь Спасителя Иисуса Христа. Во всех городах Руси в эти дни проходили ярмарки и выставки лучших сортов меда, яблок, орехов. Частью русской культуры считаются и народные гулянья на Спас.

Узнать много интересного и нового о Спасах посетители Октябрьской поселенческой библиотеки могут из представленной книжной выставки – дегустации «Яблочные прочтения». Из предложенных материалов выставки более подробно узнаете историю праздника, познакомитесь с полезными советами по садоводству, традициями и рецептами блюд из яблок.. Книжная выставка – дегустация предлагает книги на любой читательский вкус. Детям предлагаем для чтения русские народные сказки. Ведь в них так много сюжетов связано с яблоней и ее плодами. Именно на это дерево чаще всего прилетала жар – птица, чтобы поклевать золотые яблочки, а молодильные добывали для того, чтобы возвратить здоровье, молодость и обрести бессмертие.

Три Спаса. Все они посвящены Богу Спасителю, имя которого происходит от слова «спасти». Он учил людей не совершать недостойных поступков, направлял на добрые дела. Будьте терпимее друг к другу и дарите людям добро.

С.Н.Никитина, зав.одтела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки

Список литературы, представленной на выставке

ОПИСАНИЕ

1

Аксенов, Е. Декоративное садоводство для любителей и профессионалов.Деревья и кустарники / Е. Аксенов, Н. Аксенова. - М., 2001. - 560с

2

Аладина, О.Н. Смородина [Текст] : сорта;размножение;уход / Ольга Аладина. - М., 2010. - 111с.

3

Гуси-лебеди [Текст] : лучшие стихи и сказки малышам, ред.Т.Рашина. - Ростов-на-Дону, 2012. - 64с. с.: цв.ил.

4

Насекомые [Текст] : полная энциклопедия.Незабываемое путешествие в невероятно интересный и немного жутковатый мир живых существ, пер.с англ.М.Авдониной. - М., 2009. - 256с.

5

Священник Валерий Мешков. Праздники в Православии [Текст] / Священник Валерий Мешков, сост.сер.А.Трапезников. - М., 2007. - 320с.,ил.

6

Чухляев, И.И. Секреты садоводства [Текст] : Фруктовый сад. / И.И.Чухляев, В.И.Деменко. - М., 2009. - 192с.: ил.

7

Шайкин, В.Г. Энциклопедия сада: Самое полное практическое пособие для тех,кто закладывает сад / В. Шайкин. - М., 2002. - 351с.,ил.

8

Энциклопедия садовода, Авт.-сост.Т.Е.Миганова. - М., 2001. - 624с.: ил.

9

Шабаршов, Иван Андреевич В стране медоносных пчел. - М.: Агропромиздат, 1989 г. – 215 с.

Категория: Электронные выставки | Добавил: oktcbsbibl (18.08.2016)