Пятница, 23.10.2020, 04:58

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2014 » Июль » 01

Видеокруиз-знакомство с этнокультурным комплексом «Атамань»

«Сердце Кубани - «Атамань»

Давным-давно на берегу моря на раздольных просторах русских степей казаки-переселенцы начали строить дома и обустраивать быт. И стала их станица первой станицей Кубани, и назвали они ее Та-мань, та, что манит.  Сегодня  на  этом месте раскинулся  этнографический комплекс "Атамань"  – крупнейший и единственный в своем роде в России музей под открытым небом.

1 июля  Октябрьская поселенческая библиотека  пригласила ребят оздоровительных лагерей  дневного пребывания на базе МБДОУ СОШ  №5 и  №6 Октябрьского сельского поселения совершить видеокруиз- знакомство с этнокультурным комплексом «Атамань». Ведущий мероприятия рассказала ребятам о том, как устроен этнографический комплекс,  как встречают  здесь гостей и туристов, об обрядах и обычаях кубанских казаков воссоздаваемых в «Атамани», рассказ сопровождался интереснейшей слайд презентацией, подготовленной библиотекарем Гринвальд А.С.

В"Атамани" проводятся фестивали фольклорной музыки и тематические выставки. Можно обучиться разнообразным ремеслам и народным танцам. Есть возможность принять участие в игровых программах, шуточных конкурсах и веселых забавах. Библиотека пригласила принять участие в инсценировке, рассказывающей о жизни кубанского казачества. Весело и задорно участники мероприятия  вместе с солистами СДК « Октябрьский»  исполняли кубанские народные песни.

Кубань – наш прекрасный и родной дом, а сказочная по красоте станице «Атамань» – его драгоценная историческая и духовная частица – каждый год привлекает сюда многочисленных гостей из различных уголков России. Ежегодно Казачья станица Атамань распахивает свои ворота для гостей. «Атамань» – это Кубань в миниатюре, в ней, как в зеркале, отразились древн ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 701 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.07.2014

«Вы слыхали о воде? Говорят она везде!»

познавательно-игровая программа

«Вы слыхали о воде? Говорят она везде!» познавательно-игровая программа под таким названием прошла в Октябрьской библиотеке, филиал № 1.

Велика роль воды  и в технике, и в медицине, и в промышленности ,и в сельском хозяйстве…. Вода служит источником энергии. Вода переносит тепло.  Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна.  Но, к сожалению, запасы воды не бесконечны и нам надо научиться бережному обращению с ней.  Ребята из летнего лагеря совершили увлекательное путешествие в мир воды. Узнали много интересного о её свойствах, отвечали на вопросы и задания, отгадывали загадки, вспоминали песни . Затем приняли участие в конкурсах и играх, связанных с водой: «Водоносы», «Водохлебы»,  «Песенная заводь».

Мероприятие прошло весело и с пользой. Мы надеемся, что ребята будут бережно относиться к воде.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 544 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.07.2014