Воскресенье, 20.09.2020, 04:28

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2014 » Июль » 1 » «Сердце Кубани - «Атамань».
«Сердце Кубани - «Атамань».

Видеокруиз-знакомство с этнокультурным комплексом «Атамань»

«Сердце Кубани - «Атамань»

Давным-давно на берегу моря на раздольных просторах русских степей казаки-переселенцы начали строить дома и обустраивать быт. И стала их станица первой станицей Кубани, и назвали они ее Та-мань, та, что манит.  Сегодня  на  этом месте раскинулся  этнографический комплекс "Атамань"  – крупнейший и единственный в своем роде в России музей под открытым небом.

1 июля  Октябрьская поселенческая библиотека  пригласила ребят оздоровительных лагерей  дневного пребывания на базе МБДОУ СОШ  №5 и  №6 Октябрьского сельского поселения совершить видеокруиз- знакомство с этнокультурным комплексом «Атамань». Ведущий мероприятия рассказала ребятам о том, как устроен этнографический комплекс,  как встречают  здесь гостей и туристов, об обрядах и обычаях кубанских казаков воссоздаваемых в «Атамани», рассказ сопровождался интереснейшей слайд презентацией, подготовленной библиотекарем Гринвальд А.С.

В"Атамани" проводятся фестивали фольклорной музыки и тематические выставки. Можно обучиться разнообразным ремеслам и народным танцам. Есть возможность принять участие в игровых программах, шуточных конкурсах и веселых забавах. Библиотека пригласила принять участие в инсценировке, рассказывающей о жизни кубанского казачества. Весело и задорно участники мероприятия  вместе с солистами СДК « Октябрьский»  исполняли кубанские народные песни.

Кубань – наш прекрасный и родной дом, а сказочная по красоте станице «Атамань» – его драгоценная историческая и духовная частица – каждый год привлекает сюда многочисленных гостей из различных уголков России. Ежегодно Казачья станица Атамань распахивает свои ворота для гостей. «Атамань» – это Кубань в миниатюре, в ней, как в зеркале, отразились древние казачьи традиции, быт и культура кубанских казаков. Надо, чтобы каждый побывал в этой станице, почувствовать как прекрасна культура, быт, уклад, традиции кубанских казаков, впитать в себя казачий дух. Не может человек любить свою страну, свое Отечество, если он не знает, не любит свою маленькую Родину!

Составил :  зав. отделом обслуживания

поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»   Зинченко Е.Б..

Категория: Кубановедение | Просмотров: 686 | Добавил: oktcbs | Рейтинг: 4.3/6