Пятница, 23.10.2020, 05:45

[19.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская библиотека, филиал № 1
[01.10.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.10.2020г. по 31.10.2020г.

Главная » 2014 » Сентябрь » 13

"Путь в большое будущее"

Молодежь современной России – предмет особого внимания российского общества и государства. Современную российскую молодежь отличает рост самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, резкое повышение заинтересованности в получении качественного образования и профессиональной подготовки, влияющей на дальнейшее трудоустройство и карьеру. Молодые люди стремятся к интеграции в международное молодежное сообщество, в общемировые экономические, политические и гуманитарные процессы.   Тема «Выборы» для молодежи сегодня не является ни суровой необходимостью, ни праздником, ни выражением протеста; голосование для молодых людей не имеет той эмоциональной окраски, которая характерна для более старших поколений.

Древний философ Демокрит говорил, что единственная роль, которую должен исполнить каждый человек – это роль Гражданина. Конституция России провозгласила свободные выборы и референдум высшим непосредственным выражением власти народа. Этот ключевой принцип демократического государства реализуется только при наличии зрелого гражданского общества и осознании каждым жителем страны своей гражданской ответственности. Быть ответственным – значит уметь самостоятельно мыслить и принимать решения. Учить ответственности необходимо так же, как учит жить. В целях информирования молодежи об их избирательных правах, повышения уровня правовой культуры, формирования у молодых людей гражданского самосознания, активной жизненной позиции, понимания ответственности и важности участия в выборах в информационно-правовом секторе Октябрьской поселенческой библиотеке с учащимися 11 класса СОШ №5 был проведен правовой библио-ориентир «Путь в большое будущее», посвященный как правам и обязанностям избирателей, истории избирательного права, так и выборам 14 сентября 2014 года главы МО Крыловский район и депутатов Совета Октябрьского сельского поселения. Перед ребятами был развернут информационный стенд «Выборы -2014», где каждый желающий мог подробно ознакомиться со всеми кандидатами в депутаты Совета и на главу Крыловского района. Почетным гостем на встречу со старшеклассниками был приглашен действующий председатель Совета депутотов Октябрьского сельского поселения, заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края – Муругов Константин Викторович. Константин Викторович рассказал школьникам о себе, о своих жизненных установках и качествах, которые помогли ему достичь успеха в своей деятельности и посоветовал ребятам не останавливаться в своем обучении, ведь знания никогда не бывают лишними, быть политически грамотными  и активнее участвовать в жизни своей стани ... Читать дальше »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 554 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.09.2014

«Краше в мире нет Кубани нашей»

путешествие по Кубани

13 сентября День образования Краснодарского края. Накануне замечательного праздника, учащиеся СОШ №7, совершили путешествие по Кубани «Краше в мире нет Кубани нашей», которое состоялось в Октябрьской библиотеке, филиал № 1.

Ведущие рассказали ребятам об истории образования Краснодарского края, о его природе, традициях, музыке и песнях.

Дети с удовольствием участвовали в предложенных играх, отгадывали загадки, вспоминали пословицы. А в заключении по старой, доброй кубанской традиции всех без исключения угостили ароматными, душистым хлебом.

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1

Категория: Кубановедение | Просмотров: 542 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.09.2014