Пятница, 05.03.2021, 07:17

[28.02.2021]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.03.2021г. по 31.03.2021г.
[30.01.2021]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.
[30.12.2020]
План мероприятий на период с 01.01.2021г. по 31.01.2021г.
[30.11.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.12.2020г. по 31.12.2020г.
[01.11.2020]
П Л А Н дистанционных мероприятий библиотек МБУК «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на период с 01.11.2020г. по 30.11.2020г.
[22.10.2020]
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 2020

Главная » 2014 » Октябрь » 14

«С любовью и верой в Россию»

Сергий Радонежский - подлинный герой российской истории, бесспорный нравственный авторитет, чьи заслуги перед страной должны помнить потомки. Почти во всех великих событиях эпохи на протяжении семи веков мы чувствуем его незримое присутствие. В день празднования большого христианского праздника Покрова Пресвятой Богородицы новоиспеченные члены подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. Молодежи» Октябрьской поселенческой библиотеки, учащиеся 9 кл. СОШ №5 приняли участие в колесе истории «С любовью и верой в Россию», посвященный 700-летию Сергия Радонежского. Украшениями читального зала библиотеки в этот день стала развернутая книжная выставка «Великий святой России» и  выставка работ детей ДХШ преп. Бегджанян на православную тему. Библиотекарь рассказала об основных вехах жизненного пути прославленного святого, сопровождая свой рассказ электронной презентацией иллюстраций из жития Преподобного Сергия. После чего вниманию  школьников был представлен отрывок из видеофильма «Обитель Сергия на последнем рубеже», а комментировала его,  почетная гостья, помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма по миссионерской работе - Дорошенко Елена Юрьевна. Она отметила основную идею фильма и рассказала о сути жизни и деяний святого покровителя и основателя Троице-Сергиевой Лавры: Сергий Радонежский – реальный пример того, как дух и общая вера способны изменить течение времени и дать отпор силам зла. «Тихость, кротость слова, молчание, смирение, безгневие, простота, любовь равная ко всем человекам» - эти качества Преподобного Сергия в течении всего его 50- летнего иноческого подвига незаметно распространились по Руси, духовно врачуя, укрепляя и утешая русских людей. Ребята заворожено слушали и внимали словам Елены Юрьевны, и каждый себя чувствовал в этой беседе так легко и непринужденно.

Так на примере жизни Сергия Радонежского мы можем только учиться и учить наших детей смирению, покаянию, любви к ближнем, толерантности, уважению к старшим, уважению к религии и многим положительным чертам. В заключение мероприятия собравшиеся согласились с мыслью, что в век, когда современная цивилизация обесценивает моральные принципы, преподобный Сергий должен стать нравственным ориентиром для своей страны и своего народа.

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 663 | Добавил: oktcbs | Дата: 14.10.2014