clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 20.04.2024, 09:57
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Гражданско-патриотические мероприятия
1 2 3 ... 12 13 »

«Космическое путешествие»

10 апреля 2024 года, в преддверии празднования Дня авиации и космонавтики в Октябрьскую поселенческую библиотеку пришли в гости ребята 2 класса МБОУ СОШ № 5 станицы Октябрьской. Юные читатели отправились в увлекательное «Космическое путешествие». Ребята с интересом прослушали историю покорения космоса, повторили названия планет, отгадывали космические загадки, рисовали инопланетянина, собирали импровизированные космические пазлы и закрепили полученные знания в интерактивной викторине. Узнали много нового о космонавтике. Провели время интересно и с пользой! Мы уверены, что после сегодняшней викторины 2 класс может претендовать на звание лучшего знатока космоса.

 

Павлюк Е.А., библиотекарь отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 33 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.04.2024

«Есть такая профессия – Родину защищать»

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Это - особый праздник, который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны.

Наступающий праздник 23 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, с давних времен и до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

16 февраля, накануне праздника, в Октябрьской поселенческой библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ», для учащихся 6 класса МБОУ СОШ № 5 им. Я.П. Сторчака (кл. рук. О.И. Мартынова), была проведена историческая викторина «Есть такая профессия – Родину защищать».

Библиотекари познакомили ребят с историей праздника.  Говорили о героических подвигах русских, советских, российских солдат в разные годы. Верности долгу и данной присяге, о самоотверженности, о чести и доблести. Рассказали о сегодняшних буднях защитников России, участников СВО.

Учащиеся просмотрели видеоролик «Армия России», о Российских войсках, способных быстро и эффективно реагировать на возникающую опасность государству.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 208 | Добавил: oktcbs | Дата: 16.02.2024

«Здесь живет история моя»

2 февраля 1943 года – значимая дата для всех жителей Крыловского района. 81 год назад в этот день станица Крыловская и Крыловский район были освобождены от немецко–фашистских захватчиков.

Накануне этой даты, 1 февраля, Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для ребят из краеведческого клуба «ИСКра» историко-краеведческий квест «Здесь живет история моя». Библиотекарь рассказала детям о событиях Великой Отечественной войны1941-1945 гг., о том, как люди защищали свою страну. Ребята узнали о трагических событиях, постигших наш район и родную станицу Октябрьскую, вспомнили имена героев, которых вырастила кубанская земля. Дети узнали о 151-й стрелковой Жмеринско-Будапештской Краснознаменной дивизии, которая освободила нашу малую родину. С интересом разглядывали фотографии ветеранов войны станицы Октябрьской.

В заключении мероприятия ребята совершили путешествие по станциям и выполнили задания: вспомнили пословицы о Родине, ответили на вопросы викторины, разгадали шифровку. Каждый участник внес частичку своих знаний в общую победу, как и каждый кто воевал на фронте или работал в тылу в годы Великой Отечественной войны внес свой вклад в нашу общую Победу.

81 год миновал, но мы помним о мужестве и героизме и свято чтим память о подвигах наших станичнико ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 176 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.02.2024

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Читатели Октябрьской детской библиотеки приняли активное участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В рамках акции в библиотеке была оформлена книжная выставка - экскурс «Был город - фронт, была блокада», на которой представлена литература, повествующая о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Все желающие могли взять  кусочек черного хлеба, как дань памяти и уважения, а также тематические листовки и буклеты.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал 2 МБУК "Октябрьская ПБ" Дейнекина Е.А.

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 73 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.01.2024

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны.

26 января 2024 года работники Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» для учащихся детской художественной школы станицы Октябрьской (преподаватель Бегджанян С.С.) провели урок памяти «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград», посвященный 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Ребятам рассказали о великом подвиге ленинградцев, о силе духа и вере в жизнь. Дети узнали, как выживали люди в невыносимых блокадных условиях, как буржуйки спасали от холода, как ходили за водой на Неву, сколько граммов хлеба было положено человеку, как учились, работали.

Обсуждая мероприятие, ребята согласились, что необходимо помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны и быть благодарными людям, чья стойкость понимание ценности жизни, чья любовь к Родине позволили сохранить нашу страну.

Завершилось мероприятие акцией «Блокадная ласточка». «Блокадная ласточка» - символ надежды, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда, воинам-защитникам, людям, проложившим Дорогу жизни, труженикам тыла и жителям Ленинграда, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания в условиях блокады.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 70 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 26.01.2024

День Героев – день гордости России!

9 декабря страна ежегодно отмечает памятную дату великой истории России – День Героев Отечества. Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.

К этой дате Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для ребят из краеведческого клуба «ИСКра» час мужества «Героев помним имена», в ходе которого школьникам была представлена видео-презентация о героях СССР и России – их подвигах и наградах. Особенно заинтересовала ребят информация о Героях Крыловского района: К. Першине, Г. Свердликове, С. Хребто и Я. Штаневе. Наши воины всегда отличались героизмом, самоотверженностью и отвагой. Наша Родина перенесла очень много войн и нашествий. И каждый раз сыны России проявляют небывалый героизм. Об этом и поговорили с подрастающим поколением, чтобы дети всегда испытывали гордость за то, что являются гражданами нашей Великой России. На мероприятии была представлена выставка книг в которых рассказывается о героях – юных и взрослых, мирных и военных дней.

С любовью к Родине, с уважением к героическому подвигу!

09.12.2023г.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 94 | Добавил: oktcbs | Дата: 09.12.2023

«День Неизвестного  солдата»

3 декабря в нашей стране отмечается памятная дата истории России «День Неизвестного  солдата», призванная увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских солдат и офицеров, погибших в боях Великой Отечественной войны и послевоенных конфликтах, чьи имена и фамилии остались неизвестными для родных и потомков.
   Ко Дню Неизвестного Солдата в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», был проведен час памяти «Никто в забвенье не уходит». Ребята узнали о доблести и подвигах российских и советских солдат в Великой Отечественной войне и при выполнении интернационального долга в локальных конфликтах. Юные читатели узнали о создании мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата», который находится на Красной площади у Кремлевской стены и авторе памятных слов – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», начертанных на гранитной плите у Вечного огня, посмотрели презентацию о памятниках «Неизвестному солдату» в разных городах России.
   Ведущая представила ребятам «Книгу памяти», куда занесены имена наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, познакомила с литературой по данной теме.
   Лозунгом памятной даты стала фраза «Навечно в памяти народной»! День неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам.


Дейнекина Е.А., заведующая Октябрьской детской библиотеки филиал 2 МБУК "Октябрьская ПБ"
03.12.2023 г

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 87 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.12.2023

«Не забудем их подвиг великий»

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Октябрьская библиотека, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» предлагает посетителям книжную выставку «Не забудем их подвиг великий». Книги, представленные на ней, раскрывают события суровой военной поры, повествуют о людях, которые мужественно и упорно, не щадя сил своих и самой жизни, в жестоких боях ковали победу над врагом, о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Выставка познакомила пользователей с историческими фактами тех памятных событий, рассказала о событиях с начала войны до великого дня Победы. Прочтение книг известных авторов поможет взглянуть изнутри на события Великой Отечественной войны и понять цену Победы.

09.05.2023г.  Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 96 | Добавил: oktcbs | Дата: 09.05.2023

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 173 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.04.2023

Диктант Победы

27 апреля 2023 года Октябрьская поселенческая библиотека присоединилась к V международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 78-й годовщине разгрома фашистских захватчиков. В рамках акции все желающие могли проверить свои знания об истории и вехах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Организаторами акции выступили «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа организаций, включая и движение «Волонтеры Победы».

Всего в России в этот день действовало 22000 площадок, в Крыловском районе 8. В стенах библиотеки задания диктанта выполнил 21 участник.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 165 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.04.2023





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх