
12 июня в России отмечается День России — главный государственный праздник, символизирующий национальное единство, свободу, мир и общую ответственность за будущее нашей страны. В честь этого знаменательного дня Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 присоединилась к Всероссийской акции «Окна России».
Окна библиотеки украсили флаги Российской Федерации и яркие изображения государственной символики, создавая праздничное настроение.
В читальном зале библиотеки для посетителей оформлена книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!», которая предлагает читателям увлекательное путешествие по истории и культуре нашей страны. На полках представлены издания, которые знакомят с историей России — от древних времён до наших дней, выдающимися личностями, внёсшими неоценимый вклад в развитие государства, науки и искусства, государственной символикой — её значением и историей.
Особое место на выставке занимают красочно иллюстрированные книги, которые рассказывают о многообразии городов, народов России, их уникальных традициях и богатом культурном наследии.
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку и библиотеку, чтобы расширить кругозор, прикоснуться к истории и узнать что-то новое о нашей великой Родине.






|
«Моя Россия».

12 июня наша страна отмечает День России - важный государственный праздник. Российская Федерация является многонациональным государством, на её территории проживают более 180 различных национальностей, народностей и этнических групп и все они являются россиянами.
Россия обладает богатой историей, народным фольклором и национальными традициями. Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для своих читателей познавательную игру-путешествие «Моя Россия».
Дети в игровой форме познакомились с государственной символикой России, а также узнали о неофициальных символах, по которым ее узнают во всем мире: береза, матрешка, балалайка и др. В веселых конкурсах померялись умом, смекалкой, приняли участие в русских народных играх и забавах.
Ребята познакомились с книжной выставкой «Моё Отечество – Россия». На которой представлены книги, рассказывающие об истории нашей страны, о её народах, обычаях, традициях.
...
Читать дальше »
|
«Моя - Россия».

В преддверии Дня России в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошло творческое занятие по рисованию 3 D ручками «Моя - Россия».
Понимание Родины у ребят связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос. В процессе работы шло обсуждение, и вспоминали все главные символы нашей Родины. Посредством творчества ребята выразили любовь и уважение к своей Родине. Получилось очень интересно, ярко и необычно.
11.06.2026г.
Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

...
Читать дальше »
|

В Октябрьской поселенческой библиотеке царила по-настоящему праздничная и дружеская атмосфера. В преддверии Дня России для юных читателей, ребят из лагеря дневного пребывания "Казачата" МБОУ СОШ №5, сотрудники библиотеки провели познавательно-игровую программу «Вместе мы — Россия», посвящённую нашей общей истории, культуре и единству.
Участники встречи с большим интересом погрузились в историю главного государственного праздника и познакомились с символами нашей страны. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о России и показали отличные знания.
Творческая часть мероприятия подарила всем участникам море позитива. Совместными усилиями дети создали коллективное панно, главным украшением которого стала красавица-берёзка — один из самых любимых неофициальных символов России. А чтобы закрепить весёлое настроение, ребята поиграли в исконно русские народные игры: «Гуси-лебеди», «Золотые ворота» и, конечно же, в весёлые «Горелки».
На память об этой тёплой встрече каждый ребёнок сделал своими руками сувенир — сердечко в цветах российского триколора.
Благодарим всех участников за активность, улыбки и горящие глаза! Такие события объединяют и напоминают нам, как важно знать и любить свою Родину.

...
Читать дальше »
|
«Многоликая Россия», литературное путешествие

В преддверии Дня России в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, прошло яркое и познавательное мероприятие «Многоликая Россия» для ребят из 5 отряда летнего лагеря «Непоседы» МБОУ СОШ № 30.
Юные читатели с интересом узнали о значении праздника для страны. Разговор о многонациональности России плавно перетек в увлекательное путешествие по её сказкам и традициям. Дети с азартом отгадывали загадки о природе и символах страны. Особое внимание уделили культурному наследию. Ребята вспомнили названия русских сказок, спрятанные на ярких перьях Жар-птицы, и украсили этими перьями волшебный хвост.
В викторине «Кухни народов» дети узнали о традиционных блюдах России и вспомнили любимые угощения сказочных персонажей. Праздник завершился активными играми. Гости «ловили» сказочную щуку и загадывали желания, а также познакомились с зажигательной дагестанской игрой «Подними платок». Финалом встречи стал творческий мастер-класс, где каждый раскрасил собственную матрешку, вложив в неё частичку тепла к России.
Россия — это большая семья, где живут разные народы. У каждого свой язык, обычаи и культура, но всех объединяет одна Родина, история и будущее.
Составил: Е.А. Дейнекина заведующая Октябрьской детской библиотекой, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»
10.06.2026 г.




|
9 мая 2026 года сотрудники Октябрьской поселенческой библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Митинг прошёл у Памятника советским воинам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками, на улице Першина. Сотрудники библиотеки присоединились к жителям поселения, чтобы почтить память героев, возложить цветы и вспомнить о великом подвиге советского народа.
На митинге присутствовал труженик тыла станицы Октябрьской Гончаров Иван Захарович. Сотрудники библиотеки поздравили его с праздником, выразили слова благодарности с пожеланиями здоровья и вручили Книгу ПАМЯТИ Октябрьского сельского поселения Крыловского района изданной к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
Такие события объединяют поколения и напоминают о важности сохранения исторической памяти.
9 мая 2026 г.
Павлюк Е.А. исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"

|
Литературный марафон «В книжной памяти мгновения войны»

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 прошел литературный марафон «В книжной памяти мгновения войны».
Дети на импровизированных книжечках записывали названия и авторов прочитанных произведений, которые их тронули и заставили задуматься о подвиге, мужестве и памяти поколений и приклеивали на тематический плакат.
Такой творческий подход помог ребятам не только вспомнить прочитанное, но и почувствовать себя частью большой истории.
Мы гордимся нашими читателями и уверены: пока дети читают и помнят, подвиг героев будет жить в сердцах новых поколений!
Составил: Дейнекина Е.А., заведующая Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»
07.05.2026 г.




|
6 мая Октябрьская детская библиотека, филиал №2 присоединилась к XVII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченной ко Дню Победы 1941–1945 гг. Организатор акции Самарская областная библиотека при поддержке Министерства культуры Самарской области vk.com/biblio_detstvo\

В рамках мероприятия юные читатели с большим вниманием прослушали отрывок из знаменитой «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, написанной в 1946 году. После чтения ребята приняли участие в обсуждении: делились впечатлениями, рассуждали о мужестве и силе духа главного героя, задавали вопросы о событиях военных лет и значении подвига для будущих поколений.
Акция позволила детям не только познакомиться с выдающимся произведением военной литературы, но и задуматься о важности памяти, уважения к истории своей страны и героизме советских людей, а также проникнуться чувством гордости за свою Родину.
#КультураКубани #БиблиотекиОктябрьской #ОДБ #ДеньПобеды2026 #ЧитаемДетямВОВ2026
--
С Уважением Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 МБУК "Октябрьская ПБ"


...
Читать дальше »
|
«Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Октябрьская библиотека, филиал № 1 приняла участие в XVII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченной ко Дню Победы 1941–1945 гг. Организатор акции Самарская областная библиотека при поддержке Министерства культуры Самарской области.
Ребятам был прочитан рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», написанный в 1942 году. Это история о мальчике, который спас советского солдата во время Великой Отечественной войны. Затем ребята поделились своим мнением о прочитанном рассказе, о подвиге юного героя, имя которого осталось неизвестным.
Юные участники акции минутой молчания почтили память о тех, кто завоевал для нас Великую Победу.
Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

...
Читать дальше »
|
|