Четверг, 18.04.2024, 19:20

Главная » 2015 » Май » 25

День сла­вян­ской пись­мен­ности и куль­ту­ры

Изоб­ре­тение ал­фа­вита – ог­ромный шаг впе­ред в раз­ви­тии куль­ту­ры, бла­года­ря ко­торо­му пись­мен­ность ста­ла дос­тупной мно­гим лю­дям. Без куль­ту­ры, гра­моты, пись­мен­ности не мо­жет жить на­ция, на­род, го­сударс­тво. Еже­год­но 24 мая в Рос­сии и дру­гих сла­вян­ских стра­нах от­ме­ча­ет­ся праз­дник – День сла­вян­ской пись­мен­ности и куль­ту­ры. «Свет ра­зуме­ния книж­но­го», заж­женный брать­ями Ки­рил­лом и Ме­фоди­ем, све­тит нам уже бо­лее две­над­ца­ти ве­ков. И ма­ло кто мо­жет пред­ста­вить свою жизнь без книг, без пись­мен­ности.

24 мая 2015 го­да сос­то­ял­ся кон­церт хо­рово­го на­род­но­го пе­ния «На­род­ная яр­марка» ДШИ станицы Ок­тябрь­ской сов­мес­тно с Ок­тябрь­ской по­селен­ческой биб­ли­оте­кой.  Ре­бята чи­тали сти­хи, пе­ли на­род­ные пес­ни. Очень теп­ло при­нима­ли зри­тели  ис­полне­ние пе­сен груп­пы хо­рово­го на­род­но­го пе­ния «Ка­лин­ка-ма­лин­ка» (пре­пода­ватель В.В.Ти­щен­ко).

За­тем ре­бята с удо­воль­стви­ем учас­тво­вали в кон­курсах «Уга­дай пос­ло­вицу», «Ки­рил­ли­ца», «А­ук­ци­он слов» и т.д. Поз­на­коми­лись с за­меча­тель­ной элек­трон­ной пре­зен­та­ци­ей в ис­то­ричес­кой прош­лое на­ших сла­вян.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 подготовила для своих читателей познавательную книжную выставку «Первоучители добра, вероучители народа».

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 869 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 25.05.2015

День славянской письменности и культуры

24 мая в России широко отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Создана славянская письменность была в IX веке, около 862 года.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 подготовила для своих читателей познавательную книжную выставку «Первоучители добра, вероучители народа.

На выставке представлены книги о русской письменности и о Братьях Солунских – Кирилле и Мефодии, создавших её. На выставке дети могут познакомиться с уникальными изданиями, например, с иллюстрированным изданием «Слова о полку Игореве», со словарями знаменитых авторов В. Даля и С. Ожегова.

Н.В.Бездольная, зав. Октябрьской библиотекой, филиал № 1