Администрация Октябрьского сельского поселения
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Среда, 15.07.2026, 03:38
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[09.07.2026]
КАК МОШЕННИКИ ОБМАНЫВАЮТ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ
[02.07.2026]
Как молодежи провести лето с пользой
[25.06.2026]
Что выгоднее: уменьшить платеж или срок кредита?
[18.06.2026]
Мошенники.
[16.06.2026]
АнтиДроп — вместе против кибермошенников
[11.06.2026]
Брать от жизни все или держать бюджет в муравьиных ежовых рукавицах?

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 213

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте
1 2 3 ... 31 32 »

 

25 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 состоялось увлекательное путешествие по «Сказочной России». Гостями мероприятия стали воспитанники лагеря дневного пребывания «Созвездие» МБОУ СОШ № 6.
Праздник начался с интеллектуальной разминки, ребята вспоминали пословицы о книге и помогали почтальону разбирать телеграммы от сказочных героев, а затем выполнили весёлую пальчиковую гимнастику «Любимые сказки».
С помощью красочной «Сказочной карты России» юные читатели узнали, где обитают знаменитые персонажи русского фольклора. Интерактивная часть программы продолжилась загадками на «яблочках» от хитрой Бабы Яги.
‍Самым захватывающим моментом стало перевоплощение в сказочного Емелю. Ребята с азартом «ловили волшебную щуку», примеряя на себя роль главного героя. В игре «Укрась птице хвост» юным знатокам предстояло проявить эрудицию, отгадывая по пёрышкам героев сказок и собирая роскошный хвост Жар-птицы.
В завершение встречи дети собирали пазлы по сюжету сказки «Курочка Ряба», а кульминацией праздника стал совместный просмотр доброго и поучительного мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».

#КультураКубани #БиблиотекиОктябрьской #ОДБ #СказочнаяРоссия #Сказки

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 22 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 25.06.2026

«Волшебный мир Пушкина».

6 июня вся наша многонациональная страна Россия будет отмечать замечательный праздник – Пушкинский день России и День русского языка.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 подготовила для ребят сказочное путешествие «Волшебный мир Пушкина».

В ходе путешествия дети с интересом слушали сказки Пушкина, с огромным удовольствием отвечали на вопросы викторины. А помогали им в этом герои пушкинских книг: Царевна, Кот учёный и Баба Яга. Мероприятие прошло познавательно и весело.

Дополнением к нему стала книжная выставка – портрет «Светлое имя Пушкин». На выставке представлены самые знаменитые и любимые всеми произведения.

Все мы любим и ценим Александра Сергеевича за его волшебные сказки, проникновенные стихи, замечательные повести и незабываемые рассказы. Именно он создал современный литературный русский язык.

04.06.2026г.

... Читать дальше »


«Приглашаем всех читать, фантазировать играть» 

Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с сельским домом культуры «Октябрь» провели яркое, красочное и увлекательное мероприятие, посвящённое Дню защиты детей! Необычные эстафеты, веселые загадки, конкурсы поднимали настроение и детям, и взрослым.  Праздник получился шумным и веселым. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений.

 

01.06.2026г.

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


«Лето – чудная пора, детворе читать пора», игровая программа

30 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 для воспитанников лагеря дневного пребывания «Созвездие» МБОУ СОШ № 6 состоялось увлекательное мероприятие «Лето – чудная пора, детворе читать пора». Ребята погрузились в мир сказок, приключений и загадок, проходя станции и выполняя самые неожиданные задания.

Праздник начался на «Поляне летних загадок», где участникам предстояло отгадать хитрые вопросы о природе, солнце и летних явлениях. Продолжилось приключение на «Сказочной планете друзей». Здесь дети вспоминали классику детской литературы, составляя пары неразлучных друзей из книг, проявляли смекалку в игре «Перевертыши», восстанавливая названия любимых сказок.

На станции «Путешественники» участники выясняли, на чём же странствовали герои их любимых произведений: на ковре-самолёте, в ступе или на спине дракона. Кульминацией этой части программы стало творческое задание — все вместе рисовали портрет главного любителя путешествий, Колобка.

Не обошлось и без встречи с отрицательными персонажами. На станции «Злодеи и великаны» ребята вспоминали самых известных сказочных злодеев. Особое внимание было уделено Бабе Яге, которая отмечает сегодня свой день рождения. Дети узнали интересные факты о лесной колдунье, вспомнили книги, в которых она является главным действующим лицом, и с азартом участвовали в весёлой игре «Портрет именинницы».

Мероприятие получилось ярким, познавательным и очень динамичным, зарядив всех участников летним настроением и любовью к чтению.

Составил:                    Дейнекина Е.А., заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


«Знакомьтесь, это библиотека»

В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошла экскурсия «Знакомьтесь, это библиотека» для учащихся 1 класса МБОУ СОШ № 7. Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг. Большой восторг вызвали необычные книжки-раскладушки, книжки самые маленькие и самые большие и яркие, красочные детские журналы. Затем все дружно отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, участвовали в играх. Первое посещение библиотеки было интересным, увлекательным и познавательным. Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


20 мая 2026 года сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ" провели для учеников МБОУ НОШ №15 пос. Обильный увлекательную игру-викторину «Знаток русского языка», посвящённая Дню славянской письменности и культуры.

Ребята узнали историю создания славянской азбуки, с азартом отвечали на вопросы, отгадывали загадки и ребусы о словах, пели песни о буквах, а также проявили себя в творческих заданиях. Было очень интересно и познавательно!

В творческой части встречи школьники своими руками сделали красивые книжные закладки. Каждый украсил закладку именем своего одноклассника и славянским орнаментом, а затем ребята обменялись ими в знак дружбы и уважения. Такие подарки стали не только приятным сюрпризом, но и напоминанием о важности чтения и бережного отношения к книгам.

Благодарим сотрудников школы и ребят за теплый прием!

20 мая 2026 г.

Павлюк Е.А. исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"


В Октябрьской поселенческой библиотеке МБУК "Октябрьская ПБ", в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», для учащихся 1 класса СОШ № 5 имени Я.П. Сторчака (кл. рук. Макаренко В.Н.), прошла игра-путешествие «Волшебный мир сказки о царе Салтане» к 195-летию создания «Сказки о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина. Это произведение основано на русских народных сказках и легендах, собранных Пушкиным в период его путешествий по России. Эта сказочная поэма является частью русской литературной классики и сохраняет свою популярность среди читателей всех возрастов благодаря красоте слога, глубокому символизму и моральному содержанию.
Маленькие читатели погрузились в мир классической русской литературы, насладились красотой стиха и прониклись духом настоящей русской сказки. Все вместе пережили приключения царя Салтана и его сына Гвидона при чтении фрагментов сказки А.С. Пушкина, обсуждали сюжет и героев, участвовали в дискуссии о моральных поступках героев сказки, обсуждали персонажей, делали выводы о значимости честности, любви и справедливости. Совершенствовать знания детей о творчестве помогла викторина, которая показала интерес к сказке А.С. Пушкина, умение отвечать на поставленные вопросы. Чему учит нас сказка Пушкина о царе Салтане? Сострадать ближнему, быть милосердным, терпимым. Нужно уметь прощать, когда совершаются ошибки. В сказке о царе Салтане добро побеждает зло, там много добрых чудес. Приключения отважного царевича Гвидона, прекрасной царевны-Лебедь и царя Салтана напоминают нам о том, что любовь, верность и сила духа всегда побеждают!
В завершении мероприятия ребята приняли участие в играх: сбор орешков, загадки корабликов, померились богатырской силой в перетягивании каната, помогли Царевне-Лебедь спрятаться от коршуна в игре «Море волнуется раз…». За активное участие все ребята получили конфетки. Литературная игра-путешествие способствовала повышению интереса к классической литературе, развитию творческих способностей учащихся, воспитанию нравственных качеств и эстетического вкуса.

29 апреля 2026 года.

Онищенко О.А. библиотекарь отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"


 18 апреля 2026 года по всей России проходит ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2026». В этом году она проводится уже в 15-й раз.
Тема акции — «Единство народов — сила России!». Во все времена сила нашей страны заключалась в единстве её народов. Сплочённость, взаимная поддержка, живой интерес и уважение к общим корням — вот главные ценности, объединяющие жителей нашей огромной и прекрасной страны.

В это день в Октябрьской поселенческой библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось открытие Всероссийской акции под общим названием «У нас единая страна, у нас единая семья». Праздник начался с приветственного слова ведущих и выступления ансамбля народного пения «Завалинка» детской школы искусств станицы Октябрьской (руководитель В. В. Кравцова). Зрители тепло встретили песни «Летели две птички», «Мы посеяли горох», «Со вьюном хожу» и «Вдоль по улице молодчик идёт».

Россия — это не толь ко огромные просторы, леса и реки. Это ещё и множество традиций, сказок, народов, праздников и талантливых людей. У нашей страны - многоликая душа, и дети смогли её узнать поближе на интеллектуальной игре «Многоликая душа России» на кубок от Муниципального бюджетного учреждения культуры «Октябрьская поселенческая библиотека» Октябрьского сельского поселения Крыловского района.

Участники - команд «11 народов», «Единые» и «Вместе – сила» отправились в увлекательное путешествие по нашей большой и красивой стране. Они показали отличную и слаженную работу, ответив на все вопросы викторины из разделов: музыкальные традиции и праздники, языки и сказки, кулинарную страничку, национальные костюмы и территорию единства. Игры оценивало компетентное жюри: председатель Гукасян Ш. В. - директор мемориального музея им. Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей), Игнатова Ю. Г. - директор МБУК «Октябрьская ПБ» и Скрипниченко А.А. - культорганизатор МБУК СДК «Октябрьский». В результате напряжённой борьбы победила команда «Вместе – сила».

... Читать дальше »


В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» 15 апреля 2026 года для ребят СОШ № 30 5 класса провели литературное путешествие «По книжному морю Виталия Коржикова». Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя, который после педагогического института работал учителем на Сахалине, а затем стал моряком и совершил множество дальних плаваний. Юные читатели с интересом слушали и сами читали стихи Виталия Коржикова, разгадывали морские загадки, складывали пазлы, играли в филворд «Морской сундучок», завязывали на скорость морской узел, перетягивали канат, лови морских моллюсков. Мероприятие завершилось.общим выводом, что книги Виталия Коржикова учат смелости, дружбе, взаимовыручке, отваге и любви к приключениям.

 

Составил: Онищенко О.А.

15.04.2026 г.


26 марта 2026 года в рамках Недели детской и юношеской книги в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошел телемост с модельной городской детской библиотекой-филиалом № 7 МБУ «Централизованная система детских библиотек» города-героя Новороссийска.
В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали юным читателям о том, что 2026 год, по решению президента РФ Владимира Путина объявлен Годом единства народов России, показали видеоролик о том, каз прекрасно, что нас много, мы разные и как важно дружить и уважать друг друга!
Библиотекари предложили ребятам нарядить кукол в национальные костюмы народов России, с поставленной задачей все блестяще справились.
Особенно понравились участникам игры разных народов. Дети с удовольствием поиграли в русский "Ручеек" , в дагестанскую народную игру "Подними платок и в казахскую игру "Байга".
На мероприятии было познавательно, увлекательно и весело. Самым ярким впечатлением, конечно же стал телемост с городом-героем Новороссийском.
Читатели из Новороссийска, учащиеся 4 х классов МАОУ СОШ № 19 им В. Чаленко, подготовили для читателей нашей библиотеки сюрприз. Ребята пришли на встречу в национальных костюмах. Русские, грузины, армяне, башкиры и дагестанцы приветствовали нас на родном языке.
Учащиеся 4 класса МБОУ СОШ № 30 им. К.Т. Першина не остались в долгу и порадовали наших друзей из г. Новороссийска стихами о народах России.
В конце мероприятия мы провели необычную фотосессию, теперь у нас есть общее фото с новыми друзьями.

 

26 марта 2026 г. 

Павлюк Е.А. исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"







ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

 
Категории каналов
 

Вверх