Главная » Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте

24 октября в Октябрьской детской библиотеке, филиал№2, был проведен увлекательный
библиотечный урок - практикум «Наши умные помощники». Гостями библиотеки стали учащиеся 2 класса «ИЗО» МБУ ДО ДХШ ст. Крыловской (преподаватель Луговская Е.Д.).
В ходе мероприятия юные читатели обсудили, как важно уметь находить нужную информацию и пользоваться различными источниками знаний. Участники практикума узнали о таких видах словарей, как орфографические, энциклопедические и толковые, а также о значении этих ресурсов в повседневной жизни. Дети узнали, что создателем «Толкового словаря живого великорусского языка» является Василий Иванович Даль — выдающийся русский лексикограф, фольклорист и писатель. Его труд стал бесценным вкладом в развитие русского языка и культуры.
Особое внимание было уделено работе с энциклопедиями. Дети с интересом узнавали, какие темы можно изучать с их помощью, знакомились с популярными детскими изданиями серии «Что такое? Кто такой?», «Я познаю мир», «Детская энциклопедия» и др. На занятии школьники смогли попрактиковаться в умении пользоваться этими нужными книгами, находя ответы на занимательные вопросы в словарях и энциклопедиях. Отвечая на вопросы из разных областей, ребята расширяли свой кругозор, учились работать в группах, узнали много интересного и увлекательного.
24.10.2024г.
Дейнекина Е.А., заведующая Октябрьской детской библиотекой, филиал №2 МБУК "Октябрьская ПБ"




|
«Наши умные помощники», библиотечный урок - практикум
24 октября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, был проведен увлекательный библиотечный урок - практикум «Наши умные помощники». Гостями библиотеки стали учащиеся 2 класса «ИЗО» МБУ ДО ДХШ ст. Крыловской (преподаватель Луговская Е.Д.).
В ходе мероприятия юные читатели обсудили, как важно уметь находить нужную информацию и пользоваться различными источниками знаний. Участники практикума узнали о таких видах словарей, как орфографические, энциклопедические и толковые, а также о значении этих ресурсов в повседневной жизни. Дети узнали, что создателем «Толкового словаря живого великорусского языка» является Василий Иванович Даль — выдающийся русский лексикограф, фольклорист и писатель. Его труд стал бесценным вкладом в развитие русского языка и культуры.
Особое внимание было уделено работе с энциклопедиями. Дети с интересом узнавали, какие темы можно изучать с их помощью, знакомились с популярными детскими изданиями серии «Что такое? Кто такой?», «Я познаю мир», «Детская энциклопедия» и др.
На занятии школьники смогли попрактиковаться в умении пользоваться этими нужными книгами, находя ответы на занимательные вопросы в словарях и энциклопедиях. Отвечая на вопросы из разных областей, ребята расширяли свой кругозор, учились работать в группах, узнали много интересного и увлекательного.
Составил: Е.А. Дейнекина, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»
24.10.2024 г.

...
Читать дальше »
|
Литературное путешествие к 210 - летию М.Ю. Лермонтова «Мятежный гений вдохновенья»

10 октября в 13:00 час. в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», было проведено литературное путешествие к 210 - летию М.Ю. Лермонтова «Мятежный гений вдохновенья». Участниками мероприятия стали ученики 9 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Самойлик С.П.).
Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством великого поэта. Посмотрев видеоролик, они узнали интересные факты из биографии, его детских годах, проведённых в Тарханах, творческом пути.
Затем юные читатели проверили свои знания о жизни и творчестве Михаила Юрьевича, выполняя задания литературной викторины. Они находили в «Загадочном квадрате» знакомые названия произведений писателя, вспоминали названия стихотворений по отрывкам, отвечали на вопросы по биографии и творчеству поэта, читали уже знакомые стихи и отрывки из самых знаменитых поэм великого русского писателя.
Стихи великого поэта живут и в наше время, находя отклик в душах молодых людей. О Лермонтове можно говорить бесконечно: ведь эта личность многогранная и яркая. Надеемся, что ребятам еще раз захочется перелистать томик его стихов.
Е.А. Дейнекина, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»
10.10.2024 г.

...
Читать дальше »
|
Герои детских книг на экране

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошло увлекательное занятие по 3D-ручкам на тему «Герои детских книг на экране» в честь Дня Российского кино!
Участники творили и оживляли любимых персонажей из книг, создавая уникальные 3D-модели. Это было замечательное сочетание литературы и искусства, которое вдохновило всех нас!
Спасибо всем, кто принял участие и сделал это событие незабываемым. Ждем вас на наших следующих мастер-классах!
27.08.2024 г.
Онищенко О.А., библиотекарь отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»
...
Читать дальше »
|
Литературный круиз «Очень интересно все то, что не известно»

14 августа в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», в рамках летней досуговой площадки «33 СЕКРЕТА СОЛНЕЧНОГО ЛЕТА» был проведен литературный круиз «Очень интересно все то, что не известно». Участники мероприятия совершили путешествие по станциям: «Пираты», «Фруктовая», «Путешественники», «Сказочная», «Драконы и великаны», с большим удовольствием участвовали в игровых конкурсах. Добавили азарта веселые конкурсы «Путаница» и «Пиратские загадки». Игра носила не только соревновательный и игровой характер, но и позволила ребятам расширить свои знания, весело и интересно провести время.
14.08.2024 г. Составил: Е.А. Дейнекина, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».




|
Волшебник Изумрудного города

В 2024 году исполняется 85 лет cо дня первой публикации книги «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова, которая и сегодня остаётся любимой у многих ребят.
«Волшебник Изумрудного города» - это сказка о девочке по имени Элли, которая отправляется в путешествие вместе с своими друзьями: маленьким пёсиком Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком и трусливым Львом. Их цель - найти Волшебника Изумрудного города, который может помочь Элли вернуться домой.
Несмотря на то, что «Волшебник Изумрудного города» был написан более восьмидесяти лет назад, его актуальность сохраняется и по сей день. Он вдохновляет детей и взрослых на приключения, развивает воображение и креативное мышление, учит мудрости и терпению в достижении целей.
13 августа 2024 года в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» на занятии в творческой студии по 3D моделированию «Фантазии в трёх измерениях», ребята поделились впечатлениями о книге «Волшебник изумрудного города», а затем с помощью 3D ручки изобразили героев сказки.
Если вы еще не прочитали «Волшебника Изумрудного города», то вам точно стоит это сделать! Эта книга способна привнести в вашу жизнь множество положительных эмоций и запоминающихся моментов. Она прекрасно подойдёт как для самостоятельного чтения, так и для чтения всей семьёй.
13.08.2024г.
Игнатова Ю.Г., заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»


...
Читать дальше »
|
Вслед за Коньком - Горбунком

В 2024 году исполняется 190 лет со дня первой публикации сказки Петра Павловича Ершова «Конёк-горбунок». Сказка стала классикой русской детской литературы и остаётся одной из лучших отечественных детских изданий.
Петр Ершов написал сказочную поэму «Конек-горбунок» в 1834 году в 18-летнем возрасте, будучи студентом историко-филологического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. По воспоминаниям автора, П. П. Ершова, он слышал эту сказку в юности из уст сибирских рассказчиков и переложил её в стихотворную форму. На эту работу его вдохновили сказки А. С. Пушкина, которые были написаны в схожей манере.
Почти два века украшает сказка «Конёк-горбунок» русскую детскую литературу. Чтение детей невозможно представить без этого шедевра, который многие считают поистине народной сказкой. По словам фольклориста, профессора В.П. Аникина: «Скачет и скачет Горбунок в сказке Ершова от одного поколения людей к другому, и веселый стук его копыт прозвучит еще для многих читателей».
6 августа 2024 года в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» на занятии в творческой студии по 3D моделированию «Фантазии в трех измерениях», ребята вспомнили книгу о приключениях Ивана и его верного друга Конька-горбунка, а затем с помощью 3D ручки изобразили иллюстрации к сказке.
Читайте книги! Проводите время с пользой!
06.08.2024г.
...
Читать дальше »
|
«По дорогам сказок»

Страна сказок — самая удивительная и прекрасная из всех на свете. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло, а дружба помогает преодолеть все трудности. Только здесь можно увидеть быстро несущийся под облаками ковер-самолет или встретить в лесу говорящего человеческим голосом серого волка.
Октябрьская библиотека, филиал № 1 подготовила для ребят из МБДОУ №10 литературную игру «По дорогам сказок». Дети отправились в сказочное путешествие по стране литературных и народных сказок, побывали в гостях у любимых героев, библиотекарь познакомила их с понятием «сказка» и видами сказок.
Дети с интересом и азартом участвовали в викторине, шуточных вопросах. Проявили смекалку в конкурсах и играх, разгадывали загадки в стихотворной форме, были активны и начитаны.
Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.
...
Читать дальше »
|
«Заморочки из бочки»

Сказку можно смело назвать самым древним и самым мудрым произведением устного народного творчества. Сказка – великолепный учитель, лекарь души, умный собеседник. Волшебство и приключения увлекают, развлекают, учат добру, милосердию и справедливости.
Октябрьская библиотека, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» совместно с СДК «Октябрь» провели для ребят из лагеря с дневным пребыванием «Патриот» сказочный лабиринт «Заморочки из бочки». Участникам лабиринта предстояло пройти через многие препятствия. В процессе литературного путешествия ребята вспомнили любимые с детства сказки. Весело и активно дети отвечали на вопросы сказочной викторины, участвовали в конкурсах литературных героев, подвижных играх и эстафетах.
25.06.2024г. Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

...
Читать дальше »
|
|
|