Пятница, 15.11.2019, 20:28

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2016 » Август » 16

Книжная выставка – дегустация

«Яблочные прочтения»

На Руси издревле в августе отмечают три замечательных праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный, Ореховый. В прздновании Спасов тесно переплелись христианские и народные традиции. Спас – это древний праздник земледельческого календаря, приуроченный ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли. В христианской же традиции каждый Спас – это прздник в честь Спасителя Иисуса Христа. Во всех городах Руси в эти дни проходили ярмарки и выставки лучших сортов меда, яблок, орехов. Частью русской культуры считаются и народные гулянья на Спас.

Узнать много интересного и нового о Спасах посетители Октябрьской поселенческой библиотеки могут из представленной книжной выставки – дегустации «Яблочные прочтения». Из предложенных материалов выставки более подробно узнаете историю праздника, познакомитесь с полезными советами по садоводству, традициями и рецептами блюд из яблок.. Книжная выставка – дегустация предлагает книги на любой читательский вкус. Детям предлагаем для чтения русские народные сказки. Ведь в них так много сюжетов связано с яблоней и ее плодами. Именно на это дерево чаще всего прилетала жар – птица, чтобы поклевать золотые яблочки, а молодильные добывали для того, чтобы возвратить здоровье, молодость и обрести бессмертие.

Три Спаса. Все они посвящены Богу Спасителю, имя которого происходит от слова «спасти». Он учил людей не совершать недостойных поступков, направлял на добрые дела. Будьте терпимее друг к другу и дарите людям добро.

С.Н.Никитина, зав.одтела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 333 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 16.08.2016