Четверг, 28.03.2024, 12:48

Главная » 2016 » Декабрь » 15

«Энциклопедии – копилка знаний»

познавательный практикум

15 декабря          Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 3 «А» класса МБОУ СОШ №30 (классный руководитель Кравцовой И.И.)  принять участие в познавательном практикуме «Энциклопедии – копилка знаний».

Есть хорошее слово «почему», с которого начинается любое открытие. Быть «почемучкой» похвально. Каждое «Почему?» помогает нам развиваться и познавать мир. Чем чаще мы задаем этот вопрос и находим ответ, тем образованнее становимся. Человек не может хранить в памяти все события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходят словари и энциклопедии. Библиотекарь познакомила учащихся с различными видами энциклопедий, их спецификой, способами их построения, дала представление о великом богатстве и многообразии справочной литературы;  познакомила с расположением материала в разных справочниках и правилами пользования ими. Она рассказала детям, как появились первые энциклопедии, о чем в них говорилось.

Чтобы попрактиковаться в умении находить нужную информацию в энциклопедиях, ребята разделились на команды: «Любопытные всезнайки» и «Пытливые грамотеи», Отвечая  на вопросы из разных областей, ребята расширяли свой кругозор, учились работать в группах, узнали много интересного и увлекательного.

Участники мероприятия пришли не с пустыми руками.  В преддверии новогодних праздников юные «почемучки» читали стихи русских писателей о зиме, подарили поделки и рисунки, сделанные своими руками.

Составил:              Е.А. Дейнекина, библиотекарь  Октябрьской  детской библиотеки, филиал №2

МБУК «Октябрьская ПБ» & ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 882 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 15.12.2016