Вторник, 16.04.2024, 15:27

Главная » 2017 » Февраль » 14

Русские богатыри

Жизнь наших предков была трудной. Им приходилось бороться с печенегами, половцами, хазарами, татаро-монголами, которые нападали на Русь. На защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках и среди них выделялись сильные и мужественные воины, которых называли богатырями. Всегда на Руси чтили силу богатырскую и прославляли её в сказаниях, песнях и былинах.

Учащиеся  4 класса СОШ № 7 собрались в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 на литературное лото «Сказочный денек», которое  посвящено сказкам о богатырях. Ведущая познакомила ребят с подвигами богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича. Затем все совершили небольшое путешествие в историю Древней Руси и превратились  в «былинных богатырей», устроили богатырские состязания. Ребята отвечали  на  вопросы викторины, отважно соревновались  в силе и ловкости.

Русские богатыри оставили нам, своим потомкам, мудрый завет: защищать и беречь свою Родину! Любить свою родную землю-матушку, свой народ!

Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой, филиал № 1

14.02.2017г.

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 861 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 14.02.2017

Уважаемые пользователи Октябрьской поселенческой библиотеки

предлагаем вам обзор новых книг по кубановедению,

поступивших в библиотеку:

Хмара Е. В.

Под славным Андреевским флагом. Моряки-черноморцы и Кубань: очерки / Е. В. Хмара. - Краснодар: Перспективы образования, 2015. - 88 с.: ил.

Герои очерков Е. В. Хмары - морские офицеры, стоявшие у исто­ков Черноморского флота. Они не только ходили в походы и участво­вали в сражениях, но и строили верфи, города и корабли, исследовали морское дно и побережье, занимались различными науками. Имена этих людей (А. Н. Сенявина, Ф. Ф. Ушакова, П. В. Пустошкина и др.) золотыми буквами вписаны в историю России и её черноморского ре­гиона - Кубани.

Серия «Кубанские хроники» адресована широкому кругу читателей, интересующихся многовековой историей Кубани.

Печёрина Л. А. и др.

Краснодар: география, история / Л. А. Печёрина, И. А. Тер­ская, А. А. Оробец. - Краснодар: Перспективы образования, 2013. - 168 с.: ил.

В книге, посвящённой административному центру Краснодарского края, рассказывается о его природно-климатических особенностях, исто­рии и экономическом развитии.

Опыт создания учебного пособия о городе Краснодаре был предпринят в 1991 году краеведом, кандидатом географических наук А. И. Печёри- ным (1915-2001). В подготовке к ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1486 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 14.02.2017