Понедельник, 19.08.2019, 07:42

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2018 » Ноябрь » 16

«Сердце матери лучше солнца греет»

литературно-музыкальная композиция ко дню матери-казачки.

Поклон Вам – матери-казачки,
Всем тем, кто любит нас и ждёт!
Пока Вы живы и здоровы,
Жив будет весь казачий Род!

14 ноября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2,  для участников клуба «Почемучки», учащихся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н.Поливода) была проведена литературно-музыкальная композиция,  ко дню матери – казачки «Сердце матери лучше солнца греет».

Ребята узнали о том, что день матери – казачки отмечают 21 ноября, а более 200 лет назад он отмечался казаками 4 декабря – на Великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

На литературно-музыкальную композицию была приглашена миссионер – организатор Тихорецкой епархии Е.Ю. Дорошенко, она показала ребятам мультфильм «Путеводительница», о чудотворном образе Тихвинской иконы Божьей Матери - Путеводительнице, который дети с удовольствием посмотрели, затем отaвечала на вопросы, которые возникли при просмотре мультфильма, и призывала всех участников никогда не терять веру.

... Читать дальше »

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 71 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 16.11.2018