clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 18.04.2024, 22:06
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство.
1 2 3 »

«Мозговой штурм», посвященный Году семьи

24 января 2024 года сотрудниками МБУК «Октябрьская ПБ» было проведено мероприятие в МБОУ СОШ № 30 в рамках реализации федеральной программы Пушкинская карта. Учащиеся 9 классов приняли участие в творческом квизе, «Мозговой штурм», посвященный Году семьи.

         Объявление 2024 года Годом семьи – это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Ребята были разделены на две команды. Игра состояла из 7 раундов, в каждом из которых участникам необходимо было ответить на ряд тематических вопросов, посвященных теме семьи: «Семейные ценности», «Где логика?», «Семейное право», «Кино о семье». Задания были разной степени сложности, но применить сообразительность потребовалось каждому участнику. Ребята показали умение правильно мыслить и анализировать.

По итогам квиза победу одержала команда 9 «Б» класса.  Обе команды были награждены грамотами за 1 и 2 место. Ребята получили заряд позитива и хорошего настроения.

... Читать дальше »

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 195 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.01.2024

«Всемирный день СПАСИБО»

Игра-викторина

 

Спасибо - красивое русское слово,

Оно - благодарность, оно и привет,

А если с улыбкой, то слова такого

Приятней, дороже, пожалуй, и нет.

                                                         В. Г. Капустин


            Вежливость ценилась во все времена. Ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные эмоции, свое внимание,  пожелания счастья.

20 января, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  для участников клуба «Почемучки»,  3 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук.  Н.Н.Поливода) была проведена игра-викторина «Всемирный день СПАСИБО», посвященная  такому замечательному слову благодарности, как «Спасибо».

Ребята познакомились с историей праздника, происхождения слова «Спасибо», с особенностями его произношения на разных языках народов мира. Ведущая провела развлекательную игру: в читаемый ею рассказ ребята должны были вставлять «волшебные слова». Учас ... Читать дальше »


«Расскажем о маме»

Литературно-познавательный час (ко Дню матери)

 

На свете добрых слов не мало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама»

И нету слов дороже, чем оно.
 


             13 ноября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, для участников клуба «Почемучки», учащихся 3 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н.Поливода) был проведен литературно-познавательны час «Расскажем о маме», посвященный Дню Матери.

Вначале ребята узнали о том, что празднование Дня Матери началось еще в Древнем Риме, когда люди славили богиню земли и плодородия. В христианстве этот праздник связан с чествованием Покрова Божией Матери.

         А в России, с 1998 года этот праздник Хранительницы очага отмечается в последний воскресный день ноября.  Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения своим мамам.

         Затем ребята посмотрели видеопрезентацию о любви матери к детям и исполнили песню на слова И. Черника «Моя мама, лучшая на свете».

... Читать дальше »


«Семья всему начало»

Викторина к Международному Дню семьи

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

«Семья всему начало» - так называлось мероприятие, посвященное Международному Дню семьи, проходившее 15 мая 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Ученики 2 «А» класса МБОУ СОШ № 6 (кл. руководитель Поливода Н.Н.), стали участниками интересной викторины о семейных традициях, об обрядах и семейных праздниках. В ходе беседы дети пришли к выводу, что семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Затем, разделившись на две команды: «Ромашки» и «Солнышки», ребята приняли участие в увлекательных конкурсах.

Издавна русский народ называл семью крепостью, ценил среди родных взаимовыручку, поддержку в делах, тем и крепка была русская семья. И первое задание, которое предстояло выполнить обеим командам, было собрать пословицы о семье, имея их начало и концовку.

Традиции – это основа семьи. В каждой семье существует такая традиция, как встречать гостей, а хорошей хозяйкой считается та, которая умеет вкусно приготовить еду, красиво накрыть на стол. Участники мероприятия выбирали букву, называя блюдо, начинающееся с этой буквы. А особый интерес вызвал конкурс «Макаронное ожерелье».

... Читать дальше »


День Матери

День Матери – это день, к которому никто не остается равнодушным. Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь мы проносим через всю жизнь. Октябрьская библиотека, филиал № 1совместно с СДК «Октябрь» подготовила для своих пользователей замечательную праздничную программу.  В библиотеке познакомились с книжной выставкой «Имя тебе – МАМА».

Первый раздел выставки «Женщина – великое слово» познакомил с художественными произведениями  М. Горького, А. Ахматовой, С. Есенина, М. Цветаевой, В. Шукшина, В. Распутина. Каждый из них создает свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой. Особенно часто образ матери встречается в произведениях для детей. «О маме с любовью» - так называется раздел выставки, собравший детскую литературу о маме - от стихов А. Барто, Б. Заходера до рассказов В.Драгунского, В.Железникова, Э.Успенского. Сюда включены добрые, искренние, поучительные произведения о семье, где, конечно, главный герой мама.

«Образ матери в искусстве», так назывался раздел выставки, на котором представлены репродукции картин известных художников, изображающие мать с ребенком на руках в образе русской женщины или Мадонны.

Затем все были приглашены на концертную программу, где звучали самые теплые слова и добрые пожелания от ведущих, и душевные песни от хора «Родная сторонушка», казачьего вокального коллектива  «Одноклассники», вокального ансамбля «Мелодия».   

 

 

22.11.2018г.                             

... Читать дальше »


 «Сердце матери лучше солнца греет»

литературно-музыкальная композиция ко дню матери-казачки.

 

Поклон Вам – матери-казачки,
Всем тем, кто любит нас и ждёт!
Пока Вы живы и здоровы,
Жив будет весь казачий Род!

14 ноября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2,  для участников клуба «Почемучки», учащихся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н.Поливода) была проведена литературно-музыкальная композиция,  ко дню матери – казачки «Сердце матери лучше солнца греет».

         Ребята узнали о том, что день матери – казачки отмечают 21 ноября, а более 200 лет назад он отмечался казаками 4 декабря – на Великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

На литературно-музыкальную композицию была приглашена миссионер – организатор Тихорецкой епархии Е.Ю. Дорошенко, она показала ребятам мультфильм «Путеводительница», о чудотворном образе Тихвинской иконы Божьей Матери - Путеводительнице, который дети с удовольствием посмотрели, затем отaвечала на вопросы, которые возникли при просмотре мультфильма, и призывала всех участников никогда не терять веру.

... Читать дальше »


«День семьи, любви и верности:

История жизни Петра и Февронии Муромских»

Час семейных традиций и обычаев

         Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

         Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в начале XIII века. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
         В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошел час семейных традиций и обычаев «День семьи, любви и верности: История жизни Петра и Февронии Муромских». Ребята узнали об истории праздника и о семейных традициях, на лепестках ромашки нашли загадки, пословицы и поговорки  о семье.

         На книжной выставке «Семью сплотить сумеет мудрость книг» были представлены книги и статьи из периодических изданий, посвященные  Дню семьи и верности, художественные произведения для совместного прочтения детей и взрослых. На лепестках ромашки нап ... Читать дальше »


«Ромашковое счастье»

познавательная слайд-игра.

 

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,

Но расстаться не смогли,

Верой-правдой брак держали

И друг друга уважали!

Пролетела та пора,

Нет Февроньи, нет Петра.

Но они — пример семьи,

Честной, искренней любви ... Читать дальше »


«С детства дружбой дорожи!»

игровая программа к Международному дню друзей

 

                 Умению дружить, общаться с людьми,  надо учиться с детства. Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.

         Именно этой теме была посвящена игровая программа к Международному дню друзей «С детства дружбой дорожи!», проходившая в Октябрьской детской библиотеке 25 и 26 июня 2018 г., на которую были приглашены дети из оздоровительного лагеря дневного пребывания «Непоседы» МБОУ СОШ № 30, и оздоровительного лагеря «Созвездие» МБОУ СОШ № 6.

 Вначале с ребятами был проведен разговор об очень важных человеческих качествах: дружбе, доброте и отзывчивости. Ведь именно они помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком.

Затем была проведена игровая программа между двумя командами  «Дружба» и «Добро».  Ребята стали участниками весёлых конкурсов. В конкурсе «Угадай друга» участники программы отгадывали сказочных героев, которые дружат между собой, в «Конкурсе художников» рисовали портреты своих друзей, в конкурсе «Психологический портрет» каждой команде надо было по очереди назвать качества которые необходимы другу. Так же ребята отгадывали загадки и  вспоминали пословицы о дружбе.

А в конце программы все вместе сд ... Читать дальше »



«Мы хотим, чтоб ваше лето было книжками согрето»

Игровая конкурсная программа ко Дню защиты детей,

открытие программы летнего чтения.

 

         Каждый год 1 июня девчонки и мальчишки всей России, а так же их родители, отмечают Международный День защиты детей. Сегодня этот праздник проводится в более чем тридцати государствах  мира. В этот день всё человечество  Земли демонстрирует свое горячее стремление защитить детей  от голода и болезней, от невежества, от страха и обиды, или от плохого настроения. 

        На праздник Детства Октябрьская детская библиотека, филиал №2  пригласила всех желающих на игровую конкурсную программу «Мы хотим, чтоб ваше лето было книжками согрето». Мероприятие началось с конкурса рисунков на асфальте. В этих рисунках отразилось праздничное настроение детей. Ребята с удовольствием изобразили лето, дружбу, и, конечно же, книги.

       Путешествие в страну Детства продолжилось чтением детьми стихов о лете, об окружающем мире. Ведущая мероприятия  Е.А. Дейнекина поздравила ребят с праздником, рассказала об истории его возникновения, напомнила читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали книги, и тогда летние каникулы пройдут увлекательно и интересно.

       Ну а какой же праздник обходится без игры. Для участников мероприятия была подготовлена развлекательная программа и веселые игровые конкурсы: «Мешочек летних загадок», «Концерт зверей», «Загадочная походка», «Сказочная викторина». Юные читатели активно отвечали на вопросы, собирали пословицы, исполняли детские песни о дружбе голосами зверей.  Детям очень понравились загадки, приготовленные Гентиевым Мансуром, учащимся СОШ № 30&nbs ... Читать дальше »


1-10 11-20 21-30




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх