clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Среда, 24.04.2024, 16:41
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство.
« 1 2 3

«Сказка в гости к нам спешит»

         В первый день лета,  в день защиты детей  Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с СДК «Октябрь» провели для ребят театрализованное представление  «Сказка в гости к нам спешит».  Поздравить всех  с праздником пришли клоуны Кнопка и Клепа, они провели веселые игры, конкурсы и викторины. Ребята с интересом отгадывали загадки, соревновались в ловкости и скорости. Затем дети рисовали на асфальте рисунки про лето. Каждый участник получил в подарок сладкие призы  и воздушные шарики. А самая лучшая награда для ведущих - это звонкий детский смех, который звучал на празднике.

 

         Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой,

                                       филиал №1 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

 

 

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 849 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.06.2016

«Всё начинается с семьи»

Обзор литературы

 

         27 апреля 2016 года в Октябрьской детской библиотеке прошел обзор книг «Все начинается с семьи», в рамках краевой акции «Синяя лента апреля» для детей из семей находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации.

         Формирование духовной культуры личности  всегда осуществляется через чтение. Книга служит  не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми. Октябрьская детская библиотека уделяет большое внимание в работе с семьей, семейному чтению. Потому, что именно родители читают ребенку его первые книжки, рассматривают вместе с ним картинки, переживают его радость узнавания и удивления, его счастье и горе, связанные с приключениями и судьбами первых любимых литературных героев. Именно родители выбирают детские издания, советуют ребенку, что лучше почитать. Таким образом, родители, семья оказывают во многом решающее влияние на формирование круга чтения, вкусов и предпочтений детей. Каждый маленький и взрослый человек хочет быть понятым и услышанным. И самое главное  — услышанным в своей семье. Все это в своем доме надо строить – строить любовно и бережно.

         Библиотекарь познакомила всех присутствующих с книгами о семье, о здоровом образе жизни, с пословицами и стихами о семье и детях.

 

        

         Ващенко, Тамара Леонтьевна.

Стихи. Кубанская семья / Т. Л. Ващенко. - Краснодар: Традиция, 2014. - 64с.

            Настоящий сборник стих ... Читать дальше »


«В стране счастливого детства»

Путешествие – игра ко Дню защиты детей.

Каждый год – 1 июня Октябрьская детская библиотека становится территорией детского праздника. Так как в этот день вся страна отмечает День защиты детей. В библиотеке была подготовлена и проведена путешествие – игра «В стране счастливого детства»  посвященная  этому дню, а так же открытию программы летнего чтения «33 секрета солнечного лета».

 

   ... Читать дальше »


Час настроения

«Семьей дорожить – счастливым быть»

В преддверии международного дня семьи в Октябрьской детской библиотеке был подготовлен и проведен Час настроения «Семьей дорожить – счастливым быть» на который были приглашены учащиеся 1 «А» класса МБОУ СОШ № 30.

Вначале мероприятия ребята прочитали трогательные стихи о семье, о мире, и детях. Затем участники разделились на две команды «Васильки» и «Ромашки» чтобы поучаствовать в увлекательных конкурсах.

 

... Читать дальше »



«Отцы и дети: возможен ли диалог?»

 

Отцы и дети. Эта проблема стара как мир. Противоречия между двумя поколениями были и будут всегда. Исследования ученых говорят, что почти три четверти современных детей постоянно конфликтуют с родителями, некоторые дети даже убегают из дому. В России сейчас около 1 млн беспризорных детей. И у многих из них - нормальные семьи, мама и папа. Почему же дети не могут найти общего языка с родителями? Разрешимы ли конфликты между отцами и детьми? На эти и другие вопросы попытались найти ответы участники дискуссии «Отцы и дети: возможен ли диалог?», который прошел в Октябрьской поселенческой библиотек с членами подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи», учащиеся 10-11 классов СОШ №5. В дискуссии также приняли участие в качестве экспертов старшее поколение - Минаев Михаил Александрович – специалист по работе с молодежью администрации Октябрьского сельского поселения, Дорошенко Елена Юрьевна, Томка Елена Валентиновна, Ледяйкина Екатерина Сергеевна и Марунько Людмила Александровна. Эпиграфом к мероприятию послужили слова известного Сократа «К родителям нужно относиться так же, как ты бы хотел, чтобы твои дети относились к тебе». Дискуссия началась с вопроса ведущей: «Кто виноват в извечном споре «отцов» и «детей»? А может быть, такой проблемы и вовсе не существует?» Почти вся аудитория считает, что проблема «отцов и детей» существовала всегда. Упоминания о ней можно найти и в истории Греции, Рима, и среди библейских притч. Ребята называли самые разные причины своих конфликтов с родителями: взгляды, мировоззрения, образ жизни, стиль, и даже новый информационный век, в котором выросли они. Однако особо острых тем не назывались, да и эти ребята не хотели признавать, как конфликты, а считали обычным спором между поколениями. 

На следующий вопрос «Как перевести конфликт в конструктивное русло?», последовали примеры из личного опыта. Самым действенным способом признанно было совместное рассмотрение причины конфликта, взвешивание всех факторов и последующее его разрешение.

В наше время сплошь и рядом встречаются семьи, где дети и родители, даже очень любящие, живут, не пытаясь понять друг друга, не зная о внутреннем мире близких людей, об их проблемах, переживаниях. Поэтому в следующем  интервью, которое ведущая взяла у представителей старшего и младшего поколения, было определено, что родители больше и лучше чем дети ... Читать дальше »


«Любовь и верность сквозь века»

Видеосалон ко Дню семьи, любви и верности

 (история жизни святых Петра и Февронии Муромских)

 

 8 июля -  по всей России широко празднуется День семьи, любви и верности.  Прекрасный летний день выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают  в этот день память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.  Видеосалон «Любовь и верность сквозь века» был открыт в этот день  для всех пользователей  Октябрьской поселенческой библиотеки. Посетители видеосалона посмотрели фильм, рассказывающий историю жизни святых Петра и Февронии Муромских,  а также  слайд-презентацию «Пётр и Февронья»,  дружно вспоминали пословицы и поговорки о семье.  Ведущая  мероприятия говорила о том,  почему Петр и Февронья были причислены к лику святых,  о том почему сегодня этому празднику уделяется особое внимание.

Наша жизнь течет стремительно. Меняются условия жизни, интересы людей, другими становятся нравы. Но мы верим, что вечно будет существовать любовь, мы надеемся, что пронесенный сквозь века жизненный пример Петра и Февроньи поможет многим супружеским парам сохранять единство и верность.   Все таки, это замечательный праздник «День семьи, любви и верности». И не даром во все времена, при любых правителях, признается истина: «Семья – основа основ».

 

Составил: Зинченко Е.Б., заведующий отделом обслуживания  читателей Поселенческой библиотеки МБУК Октябрьская ПБ».

 


«Лето, книга, я – друзья!» - 2014,

посвященная Году культуры в РФ

 

Лето – особая пора для всех детей, ведь это их долгожданные каникулы. А какие же каникулы без полезного чтения? Лето, книги, дети, библиотека встретились все вместе 2 июня в Октябрьской поселенческой библиотеке на праздничный библиомарафон «Вас ждут приключения на Острове чтения», посвященного международному дню защиты детей, а также на открытие уже традиционной летней программы чтений «Лето, книга, я – друзья» - 2014 и устроили веселье!

Праздник начался на площади с театрализованного представления по книге Л.Кэролля «Алиса в стране чудес», проведенный совместно с работниками СДК «Октябрьский», который получился ярким, веселым и необычным. Веселые старты и забавные игры определили самых сильных и ловких. Конкурс рисунков на асфальте, песни, детские развлечения с героями книги Алисой (Л.Дмитриенко), Королевой червей (Е.Радченко) и Чеширским котом (Ш. Гукасян) прошли весело и задорно. А за активное участие в празднике все получили призы. Летние каникулы – это славно, а с хорошей книгой ещё лучше и интереснее. Поэтому далее детей пригласили в библиотеку, где для ребят уже были заготовлены буклеты с заданиями летней программы чтений и выставка книг-помощниц для их решения. В этом году все вопросы и задания буклетов посвящены Году культуры-2014. Не выходя из образа Чеширского кота библиотекарь подробно рассказал ребятам о правилах участия в программе и проверила насколько они знакомы с культурой, с ее видами через культурные загадки и викторину, на которые  дети  дружно отвечали. Праздник закончился, но только в этот день. Для всех участников нашей программы каждый день каникул в библиотеке станет праздником с различными открытиями и сюрпризами, которые ребята будут совершать, читая книги и решая задания нашей программы. Ведь ставшая традиционной программа летних чтений, помогает ребятам получить яркие впечатления, новые знания, это прекрасная возможность подружиться с книгой, расширить свой кругозор и с пользой провести свободное время!

Работа по программе продолжается. Октябрьская поселенческая библиотека ждет своих читателей для участия в мероприятиях и знакомства с новыми книгами.

 

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

... Читать дальше »


Отчет

Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2

МБУК «Октябрьская ПБ» о проведения Дня защиты детей.

 

Каждый год – 1 июня Октябрьская детская библиотека становится территорией детского праздника. Так как в этот день вся страна отмечает День защиты детей. В библиотеке была подготовлена и проведена игровая программа  «Путешествие в страну Детства»  посвященная  этому дню.

На праздник к ребятам пожаловало долгожданное Лето, чтобы  поздравить их с Днем защиты детей.

Так же на мероприятие пришли сказочные герои Карлсон и Старушка-Веселушка они,  проводили веселые конкурсы, загадывали загадки, играли и веселились вместе с ребятами.

Затем дети принимали участие в спортивном состязании «Веселые старты». С огромным удовольствием участвовали в конкурсах  «Веселый мяч», «Кузнечик», «Воздушные кенгуру», «Библиотечный марш бросок».

В завершении праздника ребята с удовольствие рисовали рисунки на асфальте

По окончании праздника каждый участник получил памятный подарок.

Радость и смех детей – это лучшая награда для взрослых. Ведь детство – это сказочный мир, а обязанность взрослых защищать этот мир!

На мероприятии присутствовало 36 человек.

        

Составил:                 Ю.Г.Игнатова, заведующая библиотекой.

... Читать дальше »


         Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

         С таких слов начался Час настроения под названием «Семью семь», который состоялся в Октябрьской детской библиотеке посвященный международному дню семьи, на котором,  присутствовали учащиеся 3 класса СОШ № 6 (кл. руководитель М.Ю.Войтюхова). 

         Учащиеся подготовили трогательные стихи о семье, о мире, о детях и с удовольствием их продекламировали. Затем ведущие разделили ребят на две команды «Радуга» и «Солнышко» и предложили поучаствовать в увлекательных конкурсах. Например, в конкурсе «Народная мудрость гласит» участникам нужно было продолжить пословицы такие как «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Яблоко от яблони недалеко падает».

         В конкурсе «Устами младенца» ребятам задавали вопросы о доме, о семье, о маме, о бабушке так, как спрашивал бы маленький ребенок.

         Ни для кого не секрет, что в дружной семье все друг друга понимают без слов. Это подтвердил и конкурс с одноименным названием. Каждый участник получил индивидуальное задание и попытался объяснить с помощью рук, ног, мимики, движений определенное действие.

         Всем известно, что душой семьи чаще всего является мама, и конкурс под названием «Солнышко» был посвящен всем мамам. Каждая команда получила лист бумаги с нарисованным солнышком без лучиков. Участники по очереди говорили ласковые слова о мамах, и за каждое слово рисовали лучик у своего солнышка.

         А в заключение мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в импровизированной постановке сказки «Репка», где у каждого участника была своя роль. В итоге команды «Радуга» и «Солнышко» набрали равное количество баллов.

         По окончании мероприятия учащиеся сделали вывод – что семья это самое дорогое, что есть у ... Читать дальше »


«Когда все вместе»

 

25июня - День дружбы и единения славян. Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с СДК «Октябрь» провели игровую программу для детей «Когда все вместе».

         Многие игры общеизвестны и знакомы детям во всех странах мира. Но есть у каждого народа и свои народные. Ребята познакомились с украинскими, белорусскими, русскими, болгарскими  играми.  Программа прошла весело и интересно! Каждый участник был награжден сладкими призами.

 

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1, МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


1-10 11-20 21-30




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх