Четверг, 27.06.2019, 01:37

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Май » 15 » «Семья всему начало»
«Семья всему начало»

Викторина к Международному Дню семьи

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

«Семья всему начало» - так называлось мероприятие, посвященное Международному Дню семьи, проходившее 15 мая 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Ученики 2 «А» класса МБОУ СОШ № 6 (кл. руководитель Поливода Н.Н.), стали участниками интересной викторины о семейных традициях, об обрядах и семейных праздниках. В ходе беседы дети пришли к выводу, что семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Затем, разделившись на две команды: «Ромашки» и «Солнышки», ребята приняли участие в увлекательных конкурсах.

Издавна русский народ называл семью крепостью, ценил среди родных взаимовыручку, поддержку в делах, тем и крепка была русская семья. И первое задание, которое предстояло выполнить обеим командам, было собрать пословицы о семье, имея их начало и концовку.

Традиции – это основа семьи. В каждой семье существует такая традиция, как встречать гостей, а хорошей хозяйкой считается та, которая умеет вкусно приготовить еду, красиво накрыть на стол. Участники мероприятия выбирали букву, называя блюдо, начинающееся с этой буквы. А особый интерес вызвал конкурс «Макаронное ожерелье».

В семье очень важны совместный труд и ведение хозяйства. У каждого члена семьи есть свои обязанности, и загадки о домашних «помощниках» очень понравились юным читателям.

На мероприятии была представлена книжная выставка «СемьЯ», знакомящая читателей с литературой о семейном воспитании и увлечениях, с художественными произведениями данной тематики, ну и конечно, со сказками. Ведь в русских народных сказках семейные отношения, семья – на первом месте. В конкурсе «Сказочные семьи» дети угадывали героя сказки и находили нужную книгу, а в конце мероприятия с большим удовольствием поучаствовали в импровизированной постановке сказки «Репка».

Хорошо, когда семья большая и дружная, и участники мероприятия показали себя большой и дружной семьей, проявили себя настоящими творческими людьми. Ведущая пожелала ребятам удачи во всех делах, хорошего окончания школы и веселых летних каникул.

Составил: Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

15.05.2019

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 21 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2