clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 03:01
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство.
« 1 2 3 »

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

час настроения

Семья — источник радости и счастья,
Любви неиссякаемый родник.
И в ясную погоду, и в ненастье
Хранит семья и ценит жизни миг.

 

      Древняя мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».

     «Вся семья вместе, так и душа на месте»- так называлось мероприятие, посвященное Международному Дню семьи, проходившее  в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

         Ученики 3 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Сушко Л.В.), стали участниками интересной беседы о семейных традициях, об обрядах и семейных праздниках, специфических особенностях, которые проявляются в домашнем быту семьи, в распределении работ.

        Главной ячейке общества всегда уделялась большое внимание. А казачьей семье отводилось важное значение. Ребята узнали много нового и интересного о традициях кубанской семьи, о воспитании казачат в казачьей семье. На мероприятии была представлена книжная выставка «СемьЯ», знакомящая читателей с литературой о семейном воспитании и увлечениях.

        Чтобы разговор получился интересным, все ... Читать дальше »

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 772 | Добавил: Garinich | Дата: 15.05.2018

Вот и наступили холода. Последние осенние деньки не радуют нас теплом. И в эти дни особенно начинаешь ценить душевную теплоту и дружеское общение. В один из таких дней 28 ноября Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с СДК «Октябрь» распахнули свои двери для самых милых, любимых, родных  - для мам, чтобы отпраздновать День матери и День матери –казачки.  На празднике звучали самые теплые слова и добрые пожелания от ведущих, и душевные песни от хора «Родная сторонушка». В гости к Октябрьцам приехали  Шевченковцы: председатель совета ветеранов Шевченковского сельского поселения Коновалов А.В, атаман ХКО Салевой В.Г. и фольклорный коллектив «Плосковчане» руководитель Кайсина Е.Н. Все гости совершили экскурсию по библиотеке и музейной комнате. Затем в теплой и дружеской обстановке, за чашкой чая потекла беседа о жизни, вспоминали свою молодость, пели любимые песни и задорные частушки.

 

30.11.2017г.                   Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой

 


«Хвала тебе, казачка – мать»

Есть одна святая страница в нашей жизни, дорогая и близкая любому неочерствевшему сердцу, любой не потерявшиеся душе, не забывшей и не отказавшейся от своих истоков, - это все, что связано с мамой! Что может быть на свете священнее имени матери!..

Заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1 побывала в МБДОУ № 10 на празднике для мам «Хвала тебе, казачка – мать» и рассказала родителям младшей группы об истории праздника. Затем мамы приняли участие в играх и конкурсах, отгадали кзачьи загадки. Каждая мама получила список книг о маме и семье для чтения своим детям. Ведь именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. Общение с мамой дает ему уверенность в себе.

                                                           30.11.2017г.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой.

... Читать дальше »



Чтобы солнце сияло из маминых глаз

праздничная литературная встреча ко Дню матери – казачки

16.11.2017 г.

 «Казачка, казачка»- желанное слово,

В нем музыка, радость, волненье и свет.

Пусть ДОЛЯ казачки бывает суровой,

Но СЛАВА не меркнет в мелькании лет.

 

      С 2006 года на Кубани был установлен День матери казачки - день, когда мы  вспоминаем всех кубанских женщин, работающих, неутомимых, самоотверженных, благодаря которым уже 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живёт родная наша земля.

     Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

     В преддверие праздника, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, состоялась праздничная литературная встреча «Чтобы солнце сияло из маминых глаз». Гостями и участниками мероприятия ... Читать дальше »


«Мама – первое слово»

выставка-поздравление с праздником 8 Марта

Приближается любимый весенний праздник – 8 Марта. А что приятнее всего будет получить маме в подарок? Конечно же, красивую вещь, сделанную сыном или дочкой собственными руками. Разнообразные идеи предлагают книги, представленные в Октябрьской       детской библиотеке на выставке «Мама – первое слово». Здесь читатели найдут издания об оригами, аппликации, вышивке, вязании, лепке, различных видах плетения, пэчворке и многом другом.

2 марта 2017г. в творческой библиотечной мастерской ребята изготавливали поделку «Букет цветов маме». Юные умельцы мастерили букетики из цветной бумаги, бантики из атласной ленты. Замечательный получился сюрприз для любимой мамы!  В ходе праздника в исполнении ребят звучали стихи и песни о весне, о мамах, бабушках. Праздник получился очень ярким, динамичным, интересным и запоминающимся.

02.03.17 г.

Дейнекина Е.А., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 

МБУК «Октябрьская ПБ»

 

... Читать дальше »




         19 сентября для ребят из СОШ № 30, третьего класса «А», в Октябрьской детской библиотеке состоялась интерактивная игра, посвящённая Дню кубанской семьи «Семьей дорожить - счастливым быть!». День кубанской семьи в крае отмечался в этом году 18 сентября – в третье воскресенье месяца.

         Ребята познакомились с прошлым кубанского казачества, которое оставило богатейший опыт особого воспитания в семье, благодаря которому выросло немало прославленных героев талантливых и знаменитых людей.

         Юные казачата стали участниками весёлых конкурсов: «Народная мудрость», «Устами младенца», «Загадочный», «Пойми меня без слов», с удовольствием участвовали в конкурсах пословиц и поговорок, вспоминали семейные заповеди, вспомнили наш кубанский говор.

         Участвуя в различных конкурсах, творческих заданиях, школьники узнали о высокой ответственности кубанских детей с малых лет, их серьезности и самостоятельности.

 

                 Дейнекина Е.А., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


День семьи, любви и верности

         8 июля Русская  Православная церковь празднует память святых Петра и Февронии Муромских, почитаемых как покровителей семьи. В России этот  день празднуется как День семьи, любви и верности.

         В  Октябрьской поселенческой библиотеке для детей, отдыхающих на летней оздоровительной площадке МБОУ СШ № 5,  состоялся видео-рассказ «Под покровом Петра и Февронии», посвященный этому светлому празднику. С помощью электронной презентации «Пётр   и   Феврония  Муромские» ребят познакомили с историей праздника. В рамках  мероприятия  состоялось знакомство с книжной выставкой, на которой была представлена «Повесть о  Петре   и   Февронии  Муромских». Ребята вспомнили пословицы и поговорки о семье.

         В этот праздник принято дарить друг другу букеты из ромашек. Цветок этот – символ Всероссийского праздника. Ромашка считается русским цветком, символом милой простоты и нежности, а главное ромашка - символ верности. Каждый участник мероприятия сделал в честь праздника ромашку и с самыми добрыми пожеланиями подарит дома своим близким.

         Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «История Петра и Февронии Муромских».

         Составитель: С.Н.Никитина, и.о.зав. отдела обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки.

... Читать дальше »


Праздник к дню защиты детей,

открытие программы летнего чтения

Первый июньский день, первый день наступающего лета зовётся Днём защиты детей. Так решила Международная демократическая федерация женщин в ноябре 1949 года. В день первого июня всё человечество  Земли демонстрирует свое горячее стремление защитить детей. Защитить от голода и болезней, от невежества, от страха и обиды, или от плохого настроения. По давно устоявшейся традиции Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» шумно и весело отметила   этот день.

Для участников праздника  «Счастье, солнце, дружба - всё, что детям нужно!» была подготовлена большая развлекательная программа. Игры и конкурсы сменяли друг друга. Здесь были дети состоящие  на учёте в Отделении Профилактики Семейного  Неблагополучия   по Крыловскому  району. В играх и конкурсах соревновались две команды «Солнышко и дружба». Веселые игровые конкурсы:  « Отгадай загадку», «Собери пазлы», «Горячая картошка», «Конкурс танца», «Самая воздушная  команда» помогли определить победителя.  А все участники  праздника получили сладкие призы и приглашения на мероприятия, которые Октябрьская детская библиотека организует  для детей в течение всего лета.

 В этот день был дан старт программе летнего чтения « Лето, книга, я – друзья!». Каждый пользователь детской библиотеки может принять в ней участие, ответив на вопросы викторины, активно посещая биб ... Читать дальше »




         1 июня – День защиты детей. Именно в этот день в Октябрьской поселенческой библиотеке традиционно открывается летняя программа чтения «Лето, Книга, Я – Друзья!», в этом  году она посвящена Году российского кино. Открытие летней программы началось с литературной игры «По книжным тропинкам лета». Ребята отгадывали загадки, читали любимые стихи, изображали «Веселый оркестр», участвовали  в «съемках» фильма – сказки «Ковер – самолет».

         В заключении мероприятия все желающие стать участниками летней программы чтения получили буклеты с заданиями и план мероприятий Октябрьской поселенческой библиотеки на период летних каникул, познакомились с предложенными выставками книг, которые будут помощниками при выполнении заданий буклетов.

         Праздник прошел шумно и весело! Ребята получили заряд хорошего настроения.

 

         Никитина С.Н., и.о. зав. отдела обслуживания читателей 

Октябрьской поселенческой библиотеки

... Читать дальше »


 

 

Лето! Лето! Лето!

Что ты нам подаришь лето?

Много солнечного света,

А в придачу книжку…


    Лето – замечательное пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. Лето – удивительное время  каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, пытаются узнать что-то новое. Каждый день, каждый час лета удивителен и неповторим.

        А ещё лето – это время читать!  Октябрьская библиотека, филиал № 1 пригласила ребят  на открытие программы летнего чтения «Лето, солнышко и книги!»

        Дети смогли окунуться в мир самых таинственных, самых смешных, самых волшебных, самых умных, ну просто потрясающих книг!

    Ребята познакомились с условиями и правилами программы, получили буклеты, в которые  включены задания, способствующие развитию воображения, фантазии, творчества читателей-детей: литературные головоломки, кроссворды, загадки, вопросы викторины.

      Надеемся, что для многих юных читателей непрерывное чтение станет привлекательным, интересным и полезным.

        В течение всего лета ребята с пользой смогут  заполнить свободное время ... Читать дальше »


1-10 11-20 21-30




ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх