Пятница, 26.04.2024, 03:53

«Всемирный день СПАСИБО»

Игра-викторина

Спасибо - красивое русское слово,

Оно - благодарность, оно и привет,

А если с улыбкой, то слова такого

Приятней, дороже, пожалуй, и нет.

В. Г. Капустин

Вежливость ценилась во все времена. Ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные эмоции, свое внимание,  пожелания счастья.

20 января, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  для участников клуба «Почемучки»,  3 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук.  Н.Н.Поливода) была проведена игра-викторина «Всемирный день СПАСИБО», посвященная  такому замечательному слову благодарности, как «Спасибо».

Ребята познакомились с историей праздника, происхождения слова «Спасибо», с особенностями его произношения на разных языках народов мира. Ведущая провела развлекательную игру: в читаемый ею рассказ ребята должны были вставлять «волшебные слова». Участники наперебой предлагали свои слова, тем самым показывая богатство «добрых слов», выражающих чувства благодарности. Никого не оставил равнодушным короткометражный мультфильм «Спасибо!», волшебная сказка для детей о том, как важно быть благодарным и говорить вежливые слова. Каждый присутствующий,  высказал свое мнение о поступках героев мультфильма.

Школьники приняли активное участие  в конкурсах: отгадывали загадки, сказочных героев, которые совершали добрые поступки, изображали на лице различные эмоции,  которые были даны  в задании.

А в заключении ведущая предложила ребятам на разноцветных ладошках, вырезанных из бумаги написать слово «спасибо» и наклеить на макет дерева. В итоге получилось огромное дерево благодарности всем окружающим. Ведь доброе слово всегда поможет в трудную минуту, рассеет плохое настроение и превратит зло в добро.

20.01.2020 г.

Ю.Г. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотекой,

филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 712 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2