Вторник, 18.06.2024, 12:18

[15.06.2024]
#Грабли
[07.06.2024]
Кто такой дроппер и как им не стать?
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год

Все о «Пушкинской карте»:

Оформление

Возможности

Инструкция для пользования

Главная » 2024 » Май » 20 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова и литературы.

20 мая в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, был проведен исторический вояж «Ручей хрустальный языка родного», в ходе которого ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках этого праздника, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. С большим интересом учащиеся слушали рассказ о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия - «первоучителей словенских», создавших в 863 году славянскую азбуку, вспоминали русские пословицы, с большим интересом отвечали на вопросы викторины  «Вопросы древности – ответы современности»,  называли  материалы и орудия для письма в старину, научились различать глаголицу и кириллицу. Затем ребята написали первую букву своего имени знаками глаголицы и прикрепили на информационный стенд.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал 2 МБУК "Октябрьская ПБ" Дейнекина Е. А.

20.05.2024 г.

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 41 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1