Пятница, 19.04.2024, 09:35

Главная » 2020 » Июль » 27

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани

29 октября 1918 года, произошло грандиозное событие, сыгравшее огромную роль в будущем страны: передовая молодежь государства объединилась в мощную организацию – российский коммунистический союз Молодежи – КОМСОМОЛ!… С этого знаменательного дня и началась героическая история комсомола, неразрывно связанная с историей страны.

1 августа 1920 года в Екатеринодаре состоялся 1-й Кубано – Черноморский съезд РКСМ. Именно этот день считается днем рождения комсомола Кубани. История кубанского Комсомола – неотъемлемая часть славной истории Краснодарского края. Комсомол являлся единственной в РСФСР, а затем и в СССР политической молодёжной организацией. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодежи, и реализовывались политические и социальные проекты. ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» КПСС. Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация.

Какие бы испытания не выпадали на долю Родине, на переднем крае всегда был комсомол. Организация имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте. С помощью ВЛКСМ были воспитаны целые поколения молодых людей.

История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения…  О них сложено немало ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 754 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.07.2020