Пятница, 18.09.2020, 23:14

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2020 » Июль » 27 » «Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани

29 октября 1918 года, произошло грандиозное событие, сыгравшее огромную роль в будущем страны: передовая молодежь государства объединилась в мощную организацию – российский коммунистический союз Молодежи – КОМСОМОЛ!… С этого знаменательного дня и началась героическая история комсомола, неразрывно связанная с историей страны.

1 августа 1920 года в Екатеринодаре состоялся 1-й Кубано – Черноморский съезд РКСМ. Именно этот день считается днем рождения комсомола Кубани. История кубанского Комсомола – неотъемлемая часть славной истории Краснодарского края. Комсомол являлся единственной в РСФСР, а затем и в СССР политической молодёжной организацией. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодежи, и реализовывались политические и социальные проекты. ВЛКСМ позиционировался как «помощник и резерв» КПСС. Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже — Всесоюзная пионерская организация.

Какие бы испытания не выпадали на долю Родине, на переднем крае всегда был комсомол. Организация имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте. С помощью ВЛКСМ были воспитаны целые поколения молодых людей.

История комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений. Комсомольские поколения…  О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.
Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.

Большинство бывших комсомольцев вспоминают годы, связанные с комсомолом, как лучшее время своей жизни. Время, овеянное романтикой молодости, мечтами, надеждами, благородными порывами. Время, отмеченное бескорыстной и светлой дружбой: самыми высокими чувствами.

В преддверии 100 – летнего юбилея Комсомола Кубани  Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» подготовила альбом «Комсомол – страницы истории страны». В него вошли архивные документы, воспоминания очевидцев становления комсомола у нас в районе в гражданскую войну, воспоминания комсомольцев 60-80-х годов, фотографии того времени. Вы можете ознакомиться с альбомом на страницах нашего сайта и в читальном зале Октябрьской поселенческой библиотеки.

31.07.2020 г.

Составил: О.А.Онищенко, библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Альбом «Комсомол – страницы истории страны»

Категория: Кубановедение | Просмотров: 104 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1